Himari Bürgermeister Jorgo Goro mit den Kadaster Chefs von Vlore; Bilbi Aliabj, Vezir Gjikoka festgenommen Artan Gaci

Man stellte dem Super Gangster Artan Gaci, (Ex-Ehemann der Mafia Braut und heutigen Aussenministerin) illegale Grundstücks Dokumente

For the current husband of former minister Olta Xhaçka, SPAK is not implementing the chain of actions according to the Code of Criminal Procedure to arrest and then seize him; as he did with former minister Arben Ahmetaj, whom he initially investigated; prosecuted him; took him as a defendant; gave him the measure „Arrest with prison“ and then seized him..

https://pamfleti.net/english/anti-mafia/olta-xhacka-2-standardet-e-spak-pse-nuk-arrestohet-artan-gaci-burri-i-i195268

 

Ai akuzohet për ‘shpërdorim detyre në dy raste. Kryebashkiaku në detyrë i Himarës, Jorgo Goro u arrestua të shtunën e 23 marsit 2024 me kërkesë të Prokurorisë së Posaçme. Po në këtë seancë do verifikohen edhe masat e sigurisë për 4 të akuzuarit e tjerë, dy prej tyre ende në kërkim.

Ndërkohë në GJKKO u paraqit ish kreu i kadastrës Vlorë Bilbil Aliaj dhe ish-juristi në këtë institucion, Vezir Gjikoka.

 

 • 26 Mars, 13:24|Përditësimi fundit: 13:42 Kronikë
 • Arrestimi i Jorgo Goros/ Video e kryetarit të bashkisë së Himarës në sallën e gjyqit! Në GJKKO dhe ish kreu i Kadastrës e ish juristi Jorgo Goro

  Arrestimi i Jorgo Goros/ Video e kryetarit të bashkisë së Himarës në sallën e gjyqit! Në GJKKO dhe ish kreu i Kadastrës e ish juristi

  Me pranga në duar kryebashkiaku në detyrë i Himarës u shoqërua paraditen e sotme nga blloku i sigurisë në Tiranë në GJKKO ku do ti verifikohet masa e sigurisë dhe do të merret në pyetje.Report TV ka arritur të sigurojë videon e momentit të shoqërimit…

 • 26 Mars, 07:43|Përditësimi fundit: 12:25 Kryebashkiaku në detyrë, Goro u prangos pasi po hetohet me dyshime se ka shpërdoruar detyrën në dy raste, duke tjetërsuar dy prona në Dhërmi, me një siperfaqe në total prej 10592 m2, ku përfitues fundor i truallit ka qenë biznesmeni Artan Gaçi, ish deputet i PS.Në rastin e parë, sipas SPAK, Goro bashkë me Drejtorin e Mbrojtjes dhe Menaxhimit të Tokës në Bashki, Jerasimo Bashi, kanë përcjellë tek institucione të tjera dokumente të falsifikuara për një pronë mbi 5 500 metër katrorë në Dhërmi, pa kryer verifikime, duke çuar në regjistrimin e pronës shtet në favor të privatit.Pas regjistrimit të pasurisë në emër të trashëgimtarëve, Stavri e Foto Mëhilli, është vijuar me transaksionet të cilat kanë konkluduar në regjistrimin e pronës në emër të shoqërisë private me përfaqësues Artan Gacin.Në episodin e dytë një pronë bujqësore prej 5080 m2, Jorgo Goro në bashkëpunim me vartësin e tij, Jerasimo Bashi, e ka kthyer pronë shtet, ku më pas janë kryer transaksione. Në kufi me këtë sipërfaqe toke, sipërmarrësi privat, Artan Gaçi, ish- deputet i PS- së, i kishte blerë tokën me dokumente të falsifikuara Stavri Mëhillit. Sipërfaqja e tokës më pas është bashkuar në një të vetme dhe pas kësaj shoqëria tregtare e drejtuar prej Artan Gaçit merr leje ndërtimi për një kompleks turistik, i cili do të ndërtohet në të dyja sipërfaqet e tokës, në total (10.592 m2).

  Ndërkohë në “arrest shtëpie” janë lënë ish-drejtori i ASHK Vlorë, Bilbil Aliaj dhe ish-juristi në këtë institucion, Vezir Gjikoka. Masat e sigurisë, u ekzekutuan këtë të shtunë për dy të fundit dhe Jorgo Goron, teksa ish-zyrtari i Bashkisë, Jerasimo Bashi dhe shtetasi Stavri Mëhilli u shpallën në kërkim.

  VIDEO/ Ne GJKKO dhe ish kreu i kadastrës dhe juristiZbardhet dosja/ 5512 m2 tokë shtet u bë e Stavri Mëhillit! 10 ditë më pas shoqëria e Artan Gaçit i transferoi në llogari 12.6 mln lekë

 • The law forces Prime Minister Edi Rama to cancel Olta Xhaçka’s resort; and Artan Gaçi must return the land to its previous state

  Shkruar nga Pamfleti

  The law forces Prime Minister Edi Rama to cancel Olta Xhaçka's

  BKH investigators have discovered that the former Minister of Agriculture, Bledar Çuçi, who removed the agricultural land from the inventory without a government decision, and the former Director of Cadastre, Artan, are part of the forgery in the robbery of the land for the resort of Olta Xhaçka. Lame, that he registered this land with false papers and declared it as private, when it is state property…

  On October 6, 2023, the official husband of former minister Olta Xhaçka, former socialist deputy Artan Gaxhi, was summoned to SPAK, as a person involved in the robbery with false documents, of 5512 m2 of state land in Himare and obtaining strategic investor status for the resort „Dreamades Luxury Suites“.

  On October 25, SPAK seized the land area of ​​5512 m2, stolen from the Xhaçka-Gaçi couple and blocked the resort works, but did not seize the other 5080 m2 of state-owned land, which they received from the government, while in fact the resort works are continuing.

Alles Gangster und Sozial Betrüger, Drogen Bosse in Albanien und vor allem Urkunden Fälscher

Names/ 20 MPs with villas, apartments and businesses, receive from 4200 Euro per year for housing rent

 Shkruar nga Pamfleti

 

Members of Parliament who receive an additional 350 Euro per month for housing rent:

1. Antoneta Dhima, deputy of Fier (SP).

2. Baftjar Zeqaj, deputy of Fier (SP).

3. Fadil Nasufi, deputy of Berat (SP).

4. Nustret Abdulla, deputy of Fier (PD+PDIU).

5. Enslemvera Zake, deputy of Korça (SP).

6. Teuta Ramaj, deputy of Vlora (SP).

7. Sorina Koti, deputy of Korça (PD).

8. Arbi Agalliu, deputy of Vlora (PD).

9. Ilir Pendavinji, deputy of Korça (SP).

10. Gledis Çeliku, deputy of Shkodra (PSD).

11. Meri Markiçi, deputy of Shkodra (PSD).

12. Saimir Korreshi, deputy of Lushnja (PD).

13. Eralda Bano, MP for Lushnja (PD).

14. Greta Bardeli, deputy of Shkodra (PD).

15. Niko Kuri, deputy of Saranda (SP).

16. Anduel Tahiraj, deputy of Vlora (SP).

17. Pranvera Resulaj, deputy of Vlora (SP).

18. Hatixe Konomi, deputy of Berat (SP).

19. Mirela Pitushi, deputy of Fier (SP).

20. Gëzim Ademaj, deputy of Vlora (PD+PDIU)

 

https://pamfleti.net/english/

 

Schlagwörter: , , ,

KOMMENTAR(E) (6)

 • web25492362
  Mrz 27, 2024., 16:11 •

  Dieser Staat wird nie funktionieren und in diesem Falle sehr spät Die Verhaftung von Jorgo Goros/ „Wir sehen SPAK als die einzige Institution, die uns Gerechtigkeit verschafft“, reagiert der bekannte Analyst harsch: Wir applaudieren heute, wenn es Verhaftungen gibt, aber sie werden durchgeführt, wenn das Geld weg ist Geschrieben von SOT.COM.AL27. März 2024 Die Verhaftung von Jorgo Goro/ „Wir sehen SPAK als die einzige Institution.“ Der Analyst Mentor Kikia kommentierte in einer Skype-Verbindung in einer Fernsehsendung die aktuellen politischen Ereignisse in unserem Land. Kikia äußerte sich unter anderem zur Verhaftung des Bürgermeisters von Himara, Jorgo Goro. Er sagte, dass die Maßnahmen der SPAK unterstützt werden sollten und fügte hinzu, dass finanzieller Missbrauch rechtzeitig verhindert werden müsse. „Wir betrachten SPAK als die einzige Institution, die uns Gerechtigkeit verschafft. Tatsächlich greift SPAK ein, nachdem der Schaden bereits entstanden ist. Sie müssen eingreifen, wenn der Schaden entsteht. Wir klatschen heute, wenn es Festnahmen gibt. Aber die Verhaftungen erfolgen, wenn das Geld weg ist. Wenn die Gerechtigkeit funktioniert hätte, würden wir heute nicht über Himara sprechen, die Fälle wären gelöst. Finanzielle Missbräuche müssen rechtzeitig verhindert werden. Unter den Bedingungen, unter denen bisher nichts funktioniert hat, müssen die Aktionen der SPAK unterstützt werden“, erklärte Kikia. https://sot.com.al/politike/arrestimi-i-jorgo-goros-spak-un-ne-e-shohim-si-te-vetmin-institucion-qe-i653931

  • BuckZiehsMutter
   Apr 09, 2024., 17:31 •

   "For the properties of Xhaçka's husband, we have mayors in prison", the DP deputy reveals the details: Here's what will happen on Thursday in the Assembly Written by SOT.COM.AL 9 Prill 2024 "For the properties of Xhaçka's husband, we have mayors in PD MP Saimir Korreshi said in a TV show that Olta Xhaçka should have resigned and warned of a possible protest in the parliament on Thursday precisely on the issue of Olta Xhaçka's mandate. Korreshi: Undoubtedly, being the leader of the opposition in those conditions is not good for the opposition, but this does not mean that the opposition will stop. In my opinion, the only way to keep Berisha inside is to burn the mandate. What the SP hinted at, we will wait for Thursday anyway, but what they hinted at is that MPs may very well violate the law. In my opinion, she (Olta Xhaçka) should have resigned. We have a mayor who is behind bars today for the properties of Xhaçka's husband. Today we also have falsification of properties. The majority continued with its rhetoric as if the Constitutional Court had no right to apply the law. Big surprise that during the day they trumpet the New Justice and at dinner they say why those people are too, this time they are wrong. So the SP will not sell it or will not allow the law to have its effect, so I think that Thursday will be a premise apart from that 11:00 o'clock protest to have another protest in the parliament. Maybe not pyrotechnics but something else absolutely because there is no logic. https://sot.com.al/english/politike/per-pronat-e-bashkeshortit-te-xhackes-kemi-kryebashkiake-ne-burg-depute-i656818

   • BuckZiehsMutter
    Jul 08, 2024., 20:38 •

    die Immunität wird nun wohl doch weggenommen

 • web25492362
  Mrz 27, 2024., 16:18 •

  Haus Arrest für den früheren Kadaster Chef von Gjirokastrë 'Arrest në shtëpi' për Florian Taçin, Gjykata e Apelit ndryshon masën e sigurisë ndaj ish-kreut të kadastrës së Gjirokastrës Gjykata e Apelit ka ndryshuar masën e sigurisë për ish-kreun e Kadastrës së Gjirokastrës, Florian Taçi, nga 'arrest në burg' në 'arrest shtëpie'. 'Arrest në shtëpi' për Florian Taçin, Gjykata e Apelit ndryshon masën e sigurisë ndaj ish-kreut të kadastrës së Gjirokastrës Florian Taçi Redaksia 27 Mars, 16:00 | Përditesimi: 27 Mars, 16:04 Gjykata e Apelit ka ndryshuar masën e sigurisë për ish-kreun e Kadastrës së Gjirokastrës, Florian Taçi, nga 'arrest në burg' në 'arrest shtëpie'. https://shqiptarja.com/lajm/arrest-ne-shtepi-per-florian-tacin-gjykata-e-apelit-ndryshon-masen-e-sigurise-ndaj-ishkreut-te-kadastres-se-gjirokastres

 • Crni Labudovi
  Mrz 27, 2024., 20:08 •

  2 Tage vor den Festnahmen, Verwandte seiner Ex-Frau waren dort verantwortlich konnen entkommen. seit 2016 war Jerasimo Bash mit Verbot belegt, nochmal ein Öffentliches Amt zu übernehmen, was einen Chaoten Zustand der Albanischen Adminstration belegt 2024-03-27 13:55:00 Himarë/ Edi Rama's ex-wife's cousin, Jerasimo Bashi, convicted, was appointed Director of Land Management Shkruar nga Pamfleti Bablok catapulted him from Greece, where he was a gardener, Director of Lands in the Municipality of Himara, but sources of "Pamphlet" from the Prosecutor's Office of Vlora, have said that in addition to being convicted in Albania, Jerasimo Bashi was also convicted in Greece for drug trafficking. while the director was appointed with a false criminal certificate, with 3 false diplomas and a false civil servant status... For the land of the resort of Olta Xhaçka, SPAK and the Special Court have also imposed an arrest warrant for Jerasimo Bashi, Director of Land Management in the Municipality of Himara, but he escaped 2 days before the arrest order, because he has a maternal blood relationship with the boy. of Edi Rama, but also with Edi Rama for land deals in Himare. Jerasimo Bashi is the first cousin of Edi Rama's first ex-wife; and it was he who appointed him Director of Land Management and Protection in the Municipality of Himara. Those who know the truth of paternity on earth, say that Edi Rama appointed his ex-wife's cousin, or rather his ex-brother-in-law; to have him as a guarantor of the implementation of land deals, but also as a "bug" within the Municipality of Himara, to learn what was done there without the knowledge of his schemes. The director, the former brother-in-law of Edi Rama, was the de facto mayor of the Municipality of Himara and decided and carried out actions with the lands, ignoring Jorgo Goro at all, even ordering him, the administration and the Municipal Council, to sign and approve his every deal with the lands , lands, beaches, even with construction permits, constructions without permits, rental contracts and tenders. There is another scandal in his appointment as director: According to the order of the Directorate of Public Administration in March 2016, Jerasimo Bash was permanently banned from employment and appointment to public administration positions, due to criminal offenses and convictions. https://pamfleti.net/english/aktualitet/himare-kusheriri-i-ish-gruas-se-edi-rames-jerasimo-bashi-i-denuar-ish-i219613

 • joker
  Mrz 28, 2024., 17:34 •

  Das gibt es wohl im 100 Tausender Paket in Albanien, vor allem an der Küste. Bis heute das einzige Geschäft der Kadaster Ämter und bestechlicher Polizei, Präfekten, Bürgermeister und Kriminellen seit 25 Jahren, aber auch 30 Jahre. Grundstücke werden parzelliert, schnell verkauft. Immer Geldwäsche ohne Ende 28.03.2024 15:22:00 Sie haben den Wald abgeholzt und Luxusvillen mit gefälschten Dokumenten gebaut, die Staatsanwaltschaft von Tirana erhebt Anklage gegen 10 Personen Geschrieben von Pamphlet Sie haben den Wald abgeholzt und luxuriöse Villen mit gefälschten Dokumenten gebaut, so die Staatsanwaltschaft In der Forstwirtschaft im Gebiet Mullet wurden 7 Gebäude (Villen) gebaut, die offiziell mit einer Wiederaufbaugenehmigung ausgestattet waren, es stellte sich jedoch heraus, dass die verwendeten rechtlichen technischen Unterlagen falsche Daten widerspiegelten... Die Staatsanwaltschaft von Tirana hat zehn Personen angeklagt, nachdem ihnen vorgeworfen wurde, mit gefälschten Dokumenten sieben Villen gebaut zu haben. Mittlerweile wurden die Bauten beschlagnahmt. Nach Angaben der Staatsanwaltschaft wurden die Bauarbeiten in der Gegend von Mullet durchgeführt. Unter den Angeklagten sind zwei Architekten. Die Staatsanwaltschaft gibt außerdem bekannt, dass sie auch gegen IMT- oder lokale Regierungsbeamte ermittelt, die ihre Pflichten missbraucht haben. Es wird darauf hingewiesen, dass der Bau der Villen das Waldgebiet beschädigte. „ Gleichzeitig beantragte die Staatsanwaltschaft beim Gericht erster Instanz der Generalgerichtsbarkeit Tirana unter Berufung auf die Bestimmungen des Artikels 274 der Strafprozessordnung die Beschlagnahme illegaler Gegenstände und erteilte den Beschluss Nr. 3625 20.11.2023 Das Gericht erster Instanz der Allgemeinen Gerichtsbarkeit von Tirana hat die Verhängung einer vorbeugenden Beschlagnahmung der gebauten Objekte angeordnet. Die Ermittlungen zu Handlungen und Unterlassungen öffentlicher Stellen sowie möglicher Kollaborateure wegen der Straftaten „Urkundenfälschung“ und „Pflichtmissbrauch“ gemäß Artikel 186/3 und 248 des Strafgesetzbuches dauern an“, heißt es die Strafverfolgungsbehörde. Die Angeklagten sind: Armand Prelezi, Architekt; Klevis Bregu, Architekt; Manush Teqja, Florian Zela, Abaz Teqja, Dorina Dushku, Tefta Visha, Arblin Harizi, Gani Moka. BEACHTEN Die Staatsanwaltschaft beim Gericht erster Instanz der Allgemeinen Gerichtsbarkeit, Tirana, hat die Strafprozessnummer Nr. 1285 vom Jahr 2023 (Vereinigtes Königreich) wegen der Straftat „Illegaler Bau“ gemäß Artikel 199/ai des Strafgesetzbuches. Im Rahmen des Ermittlungsverfahrens wurden soweit bekanntgegeben intensive Ermittlungen durch die Staatsanwaltschaft durchgeführt, wie Personenbefragungen, Überprüfungen und Beschlagnahmungen bei Anstalten sowie die Durchführung von Sachverständigengutachten und schließlich die Schlussfolgerung wurde dieses Wort für den Verzehr der Tatbestandsmerkmale der Artikel 199/a/3, 186/2, 186/3 in Zusammenarbeit und 300 des Strafgesetzbuches, wie im Bereich der Meeräsche, in der Forstwirtschaft erreicht 1/a und 2/a wurden 7 Gebäude (Villen) gebaut, die formell mit einer Wiederaufbaugenehmigung ausgestattet waren, aber es stellte sich heraus, dass die verwendeten rechtlichen technischen Unterlagen falsche Daten widerspiegelten und auch gegen den Waldfonds im Rahmen der Gerichtsbarkeit verstießen der Gemeinde Tirana. Unter diesen Umständen geht die Staatsanwaltschaft davon aus, dass Beweise und ein begründeter Verdacht vorliegen, um die folgenden Bürger als Angeklagte zu verurteilen: 1. A. P., Architekt, beschuldigt der Straftat „Urkundenfälschung“ gemäß Artikel 186/3 und 25 des Strafgesetzbuches; 2. KB, Architekt, beschuldigt der Straftat „Urkundenfälschung“ gemäß Artikel 186/3 und 25 des Strafgesetzbuches; 3. MT, angeklagt der Straftat „Unerlaubter Bau“ gemäß Artikel 199/a/3 und „Urkundenfälschung“ gemäß Artikel 186/2 des Strafgesetzbuches; 4. FZ, angeklagt wegen der Straftat „Unerlaubter Bau“ gemäß Artikel 199/a/3 und „Urkundenfälschung“ gemäß Artikel 186/2 des Strafgesetzbuches; 5. AT, angeklagt der Straftat „Unerlaubter Bau“ gemäß Artikel 199/a/3 und „Urkundenfälschung“ gemäß Artikel 186/2 des Strafgesetzbuches; 6. MD, angeklagt der Straftat „Unerlaubter Bau“ gemäß Artikel 199/a/3 und „Urkundenfälschung“ gemäß Artikel 186/2 des Strafgesetzbuches; 7. TV, angeklagt wegen der Straftaten „Illegaler Bau“ gemäß Artikel 199/a/3 und „Urkundenfälschung“ gemäß Artikel 186/2 des Strafgesetzbuches; 8. DDu, angeklagt wegen der Straftat „Illegales Bauen“ gemäß Artikel 199/a/3 des Strafgesetzbuches; 9. AH, angeklagt der Straftat „Unerlaubter Bau“ gemäß Artikel 199/a/3 und „Urkundenfälschung“ gemäß Artikel 186/2 des Strafgesetzbuches; UND 10. GM, angeklagt der Straftaten „Illegaler Bau“ gemäß Artikel 199/a/3 und „Diskreditierung des Verbrechens“ gemäß Artikel 300 des Strafgesetzbuchs. Gleichzeitig beantragte die Staatsanwaltschaft beim Gericht erster Instanz der Generalgerichtsbarkeit Tirana unter Berufung auf die Bestimmungen des Artikels 274 der Strafprozessordnung die Beschlagnahme illegaler Gegenstände und erteilte mit Beschluss Nr. 3625 vom 20.11 .2023 Das Gericht erster Instanz des Allgemeinen Gerichtsstands von Tirana hat die vorbeugende Beschlagnahmung der gebauten Objekte angeordnet. Die Ermittlungen bezüglich der Handlungen und Unterlassungen öffentlicher Stellen sowie möglicher Mitwirkender wegen der Straftaten „Urkundenfälschung“ und „Pflichtmissbrauch“ gemäß Artikel 186/3 und 248 des Strafgesetzbuches dauern an. https://pamfleti.net/english/kronike/ndertuan-vila-luksoze-ne-zonen-e-mulletit-me-dokumente-false-prokuroria--i219793

HINTERLASSE EINEN KOMMENTAR

Wird geladen
×