850 Firmen stellten ihre Arbeit in Durres ein und 62 Schulen wurden beschädigt

Man findet nicht einmal mehr Arbeiter in Durres, wobei viele Firmen nun auch wegen Gebäude Schaden, rund um diese Geldwäsche Betrugsfirmen geschlossen haben. Zuvor standen schon Tausende von Geschäftsräumen, Läden leer, wegen der permanent Auswanderung und ca. 1/3 der beschädigten Häuser, waren vollkommen unbewohnt, verlassen worden, was schon in 2000 begann. Der Tourismus entpuppte sich mit den meisten Hotels, als Verbrecher Imperium, wo Kriminelle nur an der Küste bauten, die KfW und EU

 

Der nächste Regierungs Super Skandal, weil viele Schulen abgerissen werden müssen. Keinerlei Umsetzung von Bauvorschriften für Schulen, Gebäude bis 6 Stockwerken, was zum Desaster ebenso führte, das die EU sinnlos: hohe Millionen Summen, in Verbrecher Kanäle u.a. Arben Ahmeti, Samir Tahiri versenkte.

Das State Supreme Audit Office stellt fest, dass die durch Regierungsbeschlüsse festgelegten Gestaltungsstandards für Wohnungen, Kindergärten, Schulen und Kindergärten nicht umgesetzt wurden. „Gestaltungsstandards von Häusern, Kindergärten, Schulen und Kindergärten, genehmigt von DCM-Nr. 626 vom 15.7.2015, Nr. 530, vom 20.7.2016, nr. Nr. 319 vom 12.4.2017 In Artikel 159 vom 1.3.2017 sind verschiedene Empfehlungen enthalten, aber in keinem Teil werden konkrete Empfehlungen oder Hinweise zur antiseismischen Berechnung von Bauwerken gegeben. Hinweise wie Eurocode 1998-3 reichen für die bauliche Sanierung nicht aus, da sie vorliegen Englisch, werden nicht mit grafischen Interferenzlösungen dargestellt, an denen sich Designer leichter orientieren können. Die in albanischer Sprache verfassten Eurocodes haben Probleme mit dem Benutzerzugang, der Terminologie, der Übersetzungsmethode und der rechtlichen Befugnis im Hoheitsgebiet der Republik Albanien. “

(Klicken Sie hier, um den vertraulichen Bericht zu lesen.)

Dem Bericht der ORKB zufolge wurden Maßnahmen zur Erdbebenbekämpfung nicht in den Wiederaufbau von Schulen einbezogen, die vor den 1990er Jahren gebaut wurden.

finanzierte Wasserleitungen für die Drogen und Verbrecher Clans, überall.

Tërmeti fut ekonominë në “gjendje kome”, mbyllen 850 biznese në Durrës

Tërmeti i 26 nëntorit shkaktoi tragjedinë më të rëndë në 4 dekadat e fundit në Shqipëri, me një bilanc tragjik prej 51 viktimash dhe shumë

Edi Rama, Bürgermeister von Tirana, Vangjush Dako in Durres, seit über 10 Jahren!

Viele Schulen müssen abgerissen werden, bei dem Bauschrott Desaster der EU, der KfW überall.

New Yorker Ingenieure inspizieren 62 Schulen in Tirana und Durres: Bereit zu berichten, wir übergeben Cucci (VIDEO)

Eine Gruppe albanischer Architekten und Ingenieure, die in New York lebten und arbeiteten, kamen nach Albanien, um durch das Erdbeben vom 26. November beschädigte Gebäude zu inspizieren.

„Wir sind eine Gruppe von albanischen Ingenieuren. Unsere Basis ist New York. Wir sind hierher gekommen, um unserem Land mit unserer Fachkompetenz zu helfen, öffentliche Schulen zu inspizieren, um festzustellen, ob das Erdbeben sie stark oder weniger beschädigt hat. „sagte Sokol Ruta, Architekt.

Sie kontrollierten 62 Schulen im Bezirk Tirana. Der Bericht mit allen Ergebnissen für jede Schule übergab die Architekten an die staatlichen Institutionen, die es lohnen würden, die notwendigen Eingriffe für jede Schule vorzunehmen.

„Die Anzahl der Schulen ist 62, wir konnten überprüfen, wo wir 25.000 Schüler unterrichten. Wir kamen zu dem Schluss, dass nur wenige Schulen wieder aufgebaut werden sollen. Die meisten Schulen sind strukturell beschädigt, von minimalem bis zu tiefem Schaden. Wir werden.“ Wir schlagen einige Lösungen vor. Wir werden unseren Bericht ausfüllen und ihn am nächsten Tag an Cuci übermitteln „, fügte er hinzu.

Ora 22:06

Inxhinieret nga New York inspektojnë 62 shkolla në Tiranë dhe Durrës: Gati raporti, do ia dorëzojmë Çuçit(VIDEO)

Një grup arkitektësh dhe inxhinierësh shqiptarë që jetojnë dhe punojnë në Neë York, erdhën në Shqipëri për të inspektuar objekte e dëmtuara nga tërmeti i 26 nëntorit.„Ne jemi një grup shqiptarësh profesionistësh në fushën e inxhinierisë. Baza jonë është New York-u. Kemi ardhur këtu me misionin për të ndihmuar vendin tonë me ekspertizën tonë profesionale për të inspektuar shkollat publike për të parë nëse tërmeti i ka dëmtuar shumë  apo pak“ ,tha Sokol Ruta, arkitekt.Ata kontrolluan 62 shkolla në qarkun e Tiranës. Raportin me të gjitha gjetjet për çdo shkollë, arkitektët iu dorëzuan institucioneve shtetërorë që do të vlejnë për të bërë ndërhyrjet e nevojshme për çdo shkollë.„Numri i shkollave është 62, arritëm të inspektojmë ku marrim mësim 25 mijë nxënës. Arritëm në konkluzionin që pak shkolla janë për t’u rindërtuar. Shumica e shkollave janë me dëme strukturore që variojnë nga dëme minimale në dëme të thella. Ne do të propozojmë disa zgjidhje. Do të plotësojmë një raport ton dhe do ia dorëzojmë Çuçi brenda ditës së nesërme“, shtoi ai.Kjo ishte një nismë vullnetare nga këta të rinj të cilët erdhën nga Shtetet e Bashkuara të Amerikë për të kontribuar me eksperiencën  e tyre.

https://shqiptarja.com/lajm/demet-dhe-shifrat-3396-qytetare-te-evakuuar-nga-demet-e-termetit-ne-tirane-810-banesa-shpallen-te-pabanueshme#543451

Lezhe, der übliche Bauschrott Krimineller Bürgermeister und Kosovo Banden

 

Dëmet në qarkun e Lezhës/ 66 pallate dhe 235 banesa me rrezikshmëri të lartë! 1280 qytetarë të strehuar në hotele

 

Das grosse Studentenheim in Durres muss abgerissen werden, weil es nicht einmal tragende Beton Säulen und Träger hat. EU finanziertes Verbrechen, ala System.

griechen Griechen, die mit 8 Suchhunden kamen

Die Griechen, welche mit 8 Such Hunden sofort kamen, erzählen in einem Interview, das man entsetzt ist, das Häuser, keinerlei Stahl Beton Säulen hatte, nur Ziegel Wände(oft uralte gestohlene Ziegel) nun zusammenbrachen, was man noch nie gesehen hat, in der Welt es auch noch nie gab, so eine idiotische Bauweise. Und immer ohne Beton Rüttler, oft mit zu wenige Stahl, Zement, falschen und schlechten Zement gebaut. Man erhielt auch keinerlei Hilfe durch Albanische Polizeit, oder Institutionen, weil Nichts funktioniert.

NATO Erpressungs Modell, wo man Kriminelle braucht, die jeden Schrott kaufen müssen und gemeinsam werden die Aufbauhilfen gestohlen, als Wirtschaftssystem. Beratungs Gebühren mussten korrupte Albanische Regierungen auch bezahlen, u.a. 500.000 $ an Tom Ridge, an den Betrugs Gangster: John Wither jun. 900.000 $ an den Verbrecher Jo Biden in der Ukraine und Millionen für US Lobbyisten Firmen

Illegal gebaute Mafia Firmen brachen zusammen
Fiks Fare solli historinë e një familjeje që i mbijetoi tërmetit shkatërrimtar ku në ato momente ata ishin në ambientet e biznesit. Kompania private e Lavdosh Petoshatit është e vendosur që në fillim të viteve 2000 në Shkozet të Durrësit. Lidhja e ngushtë që ka me biznesin por edhe me punëtorët e tij, e kanë bërë të krijojë një ambient familjar brenda fabrikës.

Gjatë mëngjesit të së martës ai bashkë me bashkëshorten, vjehrrën por edhe vajzën 5 muajshe ndodheshin në këtë ambient. Lavdoshi e tregon me shumë emocion momentin e tërmetit dhe sytë e tij, mbushen me lot sa herë përmend vajzën e mitur. Shpërthen në ngashërim sa herë përmend punëtorët e tij, të cilët pas rënies së tërmetit lanë familjet e tyre dhe nxituan për ta shpëtuar. Ai tregon tmerrin që përjetoi momentet e para kur u gjet i bllokuar nën rrënoja. Shpirti ju çel kur dëgjoi zërin e gruas, vjehrrës dhe vajzës. Ai u qetësua sapo mori vesh që ato ishin mirë. Me gjithë forcën thërriste dhe godiste hekurat, por bashkëshortja nuk e dëgjonte dot. Ai u mundua të jepte shenja jete dhe fatmirësisht nuk u braktis.

Në godinën katër katëshe e cila u shemb e gjitha që në sekondat e para të tërmetit, të parët që erdhën në ndihmë ishin punëtorët dhe grupet shpëtimit të ngritura nga vetë banorët. Më pas mbërriti zjarrëfikësja dhe ambulanca. Pas 4 orësh nën rrënoja është bërë e mundur që ai të nxirret nga një vrimë betoni. Ai tregon se ishte i vetëdijshëm, por mban mend shumë pak. Kujton se në momentet e fundit, një nga punëtorët hyri vet në vrimë, për ta nxjerrë që aty.

“Mendoja se ajo ishte godina më e fortë në Durrës, por nuk rezultoi ashtu. Jam i shokuar.Është e tmerrshme ajo çfarë ka ndodhur” rrëfen mes lotësh zoti Petoshati. Ai tregon se godinën e kishte blerë nga një ndërtues në fillim të viteve 2000, me leje ndërtimi, hipotekë etj. Të gjitha brenda rregullave. Por në fund tërmeti tregoi se dëmet më të mëdha ndodhen pikërisht në këto godina. Ndërsa repartet e vendosura në ambiente të ndërtuara para viteve 90 qëndrojnë në këmbë, të forta.

Biznesi ka pësuar shumë dëme, dhe nuk dihet nëse do të marrin veten nga e gjithë kjo situatë, por kjo nuk e ka ndaluar të dhurojë 5 milion lekë për të prekurit nga tërmeti. “Nëse do të kisha qenë mirë, nuk e di se çfarë do të kisha bërë” -shtoi ai.
Pas shpëtimit, ai dhe familja gëzojnë shëndet të plotë dhe në ndërtesë nuk ka njerëz të tjerë nën rrënoja, përveç dëmeve të konsiderueshme materiale.

“Është një mrekulli që jemi gjallë. Jemi 4 të mbijetuar nga një tragjedi e madhe. Zoti ishte me ne” -me këto fjalë mbyll edhe rrëfimin e tij. Rrëfim që s’mund të ishte i lehtë për një sipërmarrës që ndjen përgjegjësi, jo vetëm për familjen, por edhe për 300 punëtorët e tij, që nuk e braktisën në ditën e tyre më të keqe.

Lavdosh Petoshati: Präsident: PESPA Aluminium, Shkozet Durres

Top Channel

Die eingestürzte Fabrik, wo Niemand zu Hilfe kam, Einwohner und Arbeiter retteten ihn

Illegal gebaute Mafia Firmen brachen zusammen
Fiks Fare solli historinë e një familjeje që i mbijetoi tërmetit shkatërrimtar ku në ato momente ata ishin në ambientet e biznesit. Kompania private e Lavdosh Petoshatit është e vendosur që në fillim të viteve 2000 në Shkozet të Durrësit. Lidhja e ngushtë që ka me biznesin por edhe me punëtorët e tij, e kanë bërë të krijojë një ambient familjar brenda fabrikës.

Gjatë mëngjesit të së martës ai bashkë me bashkëshorten, vjehrrën por edhe vajzën 5 muajshe ndodheshin në këtë ambient. Lavdoshi e tregon me shumë emocion momentin e tërmetit dhe sytë e tij, mbushen me lot sa herë përmend vajzën e mitur. Shpërthen në ngashërim sa herë përmend punëtorët e tij, të cilët pas rënies së tërmetit lanë familjet e tyre dhe nxituan për ta shpëtuar. Ai tregon tmerrin që përjetoi momentet e para kur u gjet i bllokuar nën rrënoja. Shpirti ju çel kur dëgjoi zërin e gruas, vjehrrës dhe vajzës. Ai u qetësua sapo mori vesh që ato ishin mirë. Me gjithë forcën thërriste dhe godiste hekurat, por bashkëshortja nuk e dëgjonte dot. Ai u mundua të jepte shenja jete dhe fatmirësisht nuk u braktis.

Në godinën katër katëshe e cila u shemb e gjitha që në sekondat e para të tërmetit, të parët që erdhën në ndihmë ishin punëtorët dhe grupet shpëtimit të ngritura nga vetë banorët. Më pas mbërriti zjarrëfikësja dhe ambulanca. Pas 4 orësh nën rrënoja është bërë e mundur që ai të nxirret nga një vrimë betoni. Ai tregon se ishte i vetëdijshëm, por mban mend shumë pak. Kujton se në momentet e fundit, një nga punëtorët hyri vet në vrimë, për ta nxjerrë që aty.

“Mendoja se ajo ishte godina më e fortë në Durrës, por nuk rezultoi ashtu. Jam i shokuar.Është e tmerrshme ajo çfarë ka ndodhur” rrëfen mes lotësh zoti Petoshati. Ai tregon se godinën e kishte blerë nga një ndërtues në fillim të viteve 2000, me leje ndërtimi, hipotekë etj. Të gjitha brenda rregullave. Por në fund tërmeti tregoi se dëmet më të mëdha ndodhen pikërisht në këto godina. Ndërsa repartet e vendosura në ambiente të ndërtuara para viteve 90 qëndrojnë në këmbë, të forta.

Biznesi ka pësuar shumë dëme, dhe nuk dihet nëse do të marrin veten nga e gjithë kjo situatë, por kjo nuk e ka ndaluar të dhurojë 5 milion lekë për të prekurit nga tërmeti. “Nëse do të kisha qenë mirë, nuk e di se çfarë do të kisha bërë” -shtoi ai.
Pas shpëtimit, ai dhe familja gëzojnë shëndet të plotë dhe në ndërtesë nuk ka njerëz të tjerë nën rrënoja, përveç dëmeve të konsiderueshme materiale.

“Është një mrekulli që jemi gjallë. Jemi 4 të mbijetuar nga një tragjedi e madhe. Zoti ishte me ne” -me këto fjalë mbyll edhe rrëfimin e tij. Rrëfim që s’mund të ishte i lehtë për një sipërmarrës që ndjen përgjegjësi, jo vetëm për familjen, por edhe për 300 punëtorët e tij, që nuk e braktisën në ditën e tyre më të keqe.
<img class=“attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image“ src=“http://biznesmenet.com/wp-content/uploads/2015/10/pepsa.jpg“ alt=““ />

<strong>Lavdosh Petoshati</strong>: Präsident: PESPA Aluminium, Shkozet Durres
<p class=“last“><strong> <a href=“http://top-channel.tv/2019/12/04/fiks-fare-i-mbijetuari-i-termetit-si-arrita-te-shpetoja-nga-vrima-e-vogel-e-betonit/“ rel=“nofollow ugc“>Top Channel</a></strong></p>

<iframe width=“560″ height=“315″ src=“https://www.youtube.com/embed/BVcjsv99v0o“ frameborder=“0″ allow=“accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture“ allowfullscreen></iframe>

Die eingestürzte Fabrik, wo Niemand zu Hilfe kam, Einwohner und Arbeiter retteten ihn

<iframe width=“560″ height=“315″ src=“https://www.youtube.com/embed/M5pu1kNXZsQ“ frameborder=“0″ allow=“accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture“ allowfullscreen></iframe>

 

Schlagwörter:

KOMMENTAR(E) (5)

 • navy
  Dez 10, 2019., 17:57 •

  Für die illegalen Bauten, welche bei dem Erdbeben beschädigt wurden, in allen Gebieten gibt es keine Baugenehmigung um den Schrott wieder aufzubauen Bllokohen lejet e ndërtimit në qarqet e prekura nga tërmeti, aplikime vetëm për rindërtim Agjencia e Zhvillimit të Territorit ka njoftuar aplikantët se dhënia e lejeve të reja të ndërtimit është e bllokuar pas tërmetit të 26 nëntorit që shkaktoi 51 viktima në zonën e Durrësit dhe të Thumanës. Po kështu, janë pezulluar edhe afatet për lejet që ishin në proces miratimi

 • Gjoka
  Dez 10, 2019., 19:25 •

  die EU finanzierte neue Schule in Spitale / Durres, in den Sümpfen, eine Ansiedlung von Wild West Kriminellen, und unter dem Meeres Spiegel, wird abgerissen, der totale Bauschrott. Real wurde ohne Beton und Stahl die Schule von Ziegenhirten hoch gezogen. Lefter Koka Wahlbezirk. Abriss von etlichen Schulen, wie Studenten Wohnheimen, wo man schon begonnen hat. Das Student Wohnheim, für die Agrar Universität in Tirana, ist ebenso schon abgerissen

 • Insider
  Dez 11, 2019., 18:59 •

  Der ruinierte Staat, von den Internationalen Banden, gründlich korrumpiert, hat nicht einmal einen einzigen Experten, der genügend Erfahrung hat, um beschädigte Gebäude zu begutachten. Wohl der einzige Staat, der so von Idioten regiert ist, was an Deutschen Institutionen erinnert. 2010 warnte die Weltbank schon vor den Albanischen Bauingenieren, die real nicht einmal Lot und Wasserwaage kennen. Das Personal des Bauinstituts ist nicht berechtigt, die Sicherheit der Räumlichkeiten zu überprüfen. Die Schlussfolgerung ist, dass die Oberste Staatsrevision in dieser Institution eine Prüfung durchgeführt hat, in der die Mängel hervorgehoben werden. Die Prüfung ergab, dass die in den Hauptdirektionen des Instituts für Bauwesen eingesetzten beruflichen Fähigkeiten nicht dem von einer Forschungs- und Forschungsinstitution geforderten Niveau entsprechen. Die Tatsache, dass von den 16 Mitarbeitern der Direktion für technische Regeln und Möglichkeiten 7 Mitarbeiter keine Konstruktionslizenz haben (obwohl dies ein erforderliches Kriterium ist) und 5 Mitarbeiter im Bereich Konstruktion neu eingestuft und unerfahren sind sowie Kooperationen durchführen extern, weist auf das Fehlen technischer Kapazitäten für die Durchführung technischer Widersprüche hin. Dem Bericht der ORKB zufolge hat dieses Institut die Qualität der Gebäude nicht angemessen kritisiert. Die Prüfung der Einwände des Instituts für Bauwesen ergab, dass die zusammengestellten technischen Einwände als Bestandsaufnahme der Projektdokumentation vorgelegt werden. Die Empfehlungen für jedes Kapitel hätten sich in der endgültigen Schlussfolgerung widerspiegeln müssen, in der Projektmängel und Abweichungen von den Projektstandards negativ bewertet werden müssten. Dem Infrastrukturministerium wird vorgeworfen, dass die vom Ministerrat genehmigten Gestaltungsnormen für Wohnungen, Kindergärten, Schulen und Kindergärten eine Vielzahl von Empfehlungen enthalten, in denen jedoch keine konkreten Empfehlungen oder Hinweise zur antiseismischen Berechnung von Bauwerken enthalten sind. . Es wurde festgestellt, dass bei den Wiederaufbauprojekten von Einrichtungen der Bildungsinfrastruktur, die vor den 90er Jahren gebaut wurden, neben architektonischen Renovierungsarbeiten, Raffinerien, elektrischen und mechanischen Systemen auch Arbeiten / Maßnahmen zur Verstärkung von Strukturen und zur Erhöhung der Erdbebenbeständigkeit fehlen. ihre. Der Oberste Rechnungsprüfungsbericht des Staates stellt fest, dass die Rechtsgrundlage für die Arbeitsweise des Bauinstituts unzureichend ist. /abcnews.al

 • navy
  Dez 12, 2019., 18:53 •

  Chaos in Durres, nachdem die Bürgermeisterin zurück trat, 2 Vize Bürgermeister, die Staatsanwalt die Dokumente beschlagnahmte, wie die Mafia mit gefälschten Unterlagen illegale Baugenehmigungen bekam

 • Abriss: Hohe Millionen der Deutschen, wurden in Betrugs „Energie­effizienz“ Projekte an Uni’s und Studenten Wohnheimes versenkt – Marina Durres – Albanien
  Dez 18, 2019., 04:53 •

  […] Modell der KfW und der Deutschen. Das Studentenheim der Agar Universität, ist schon abgerissen und viele Schulen wurden schon abgerissen, werden noch abgerissen. Ebenso sind bei einem leichten Erdbeben von real […]

Wird geladen
×