Folgen der vom Westen, dem Georg Soros Gangster gebrachten“ Schocktherapie„, was nur Idioten und Kriminelle erfinden konnten.

 

“Einfallstor zu Russland”: Wie die USA mit Propaganda und Schock einen Ressourcenkrieg führt

 

In der laufenden Ukraine-Krise schreiben wir ein neues Kapitel im Ressourcenkrieg der USA. Mit Hilfe einer wirtschaftspolitischen Schocktherapie will sich die USA die Ukraine als “Einfallstor zu Russland” sichern. Kulturphilosophin, Soziologin und Berliner Gazette-Autorin Yana Milev über Schock-Propaganda und Leitmedien als aktive Kriegsteilnehmer.

….

Wirtschaftspolitische Schock-Strategie

Spätestens seit der letzten Millenniumswende etwa hat sich der Regierungstyp der Governance global etabliert, der einen neuen Kriegstyp nach sich zog. Dieser postpolitischen Kriegstyp hat sich als ökonomische Schock-Strategie (auch neoliberale Schocktherapie), sowie als Regierungstechnik des Ausnahmezustands und der Mediokratie weltweit durchgesetzt. Mit dem charakteristischen Setting aus doppelstrategischen Programmen, ist zwischen sichtbaren und unsichtbaren Programmen/Operationen zu unterscheiden, die Kriegsinteressen verschleiern und den Phantom-Feind inszenieren.

Masterminds der wirtschaftspolitischen Schock-Strategien gibt es einige, angefangen bei Carl Schmitt, über Henry Kissinger, Samuel Phillips Huntington, Jeffrey Sachs, Milton Fridmann, Zbigniew Brzeziński , Paul Wolfowitz, Dick Cheney, Colin Powell, George W. Bush, George Soros und andere.

Die wirtschaftspolitische Schock-Strategie wurden in Chile, Venezuela, Irak, Syrien und Libyen durchgeführt und findet jetzt in der Ukraine statt. Der Ukraine-Krieg wird das Land nicht nur spalten, sondern auflösen.

https://www.wirtschaftsdienst.eu/pdf-download/jahr/2009/heft/5/beitrag/ehemalige-ostblockstaaten-transformation-gelungen.html

IMT hat die Wohnung abgerissen, weil ein Kreisverkehr gebaut wird, der Besitzer erschießt den Inspektor! Dringend an ‚Trauma‘ geschickt! Der 52-Jährige trägt Handschellen Ein IMT-Inspektor wurde an diesem Freitagnachmittag in Tirana nach der Vollstreckung des Beschlusses zum Abriss der Wohnung von Qani Muça verletzt. Der 52-Jährige, der in Polizeigewahrsam geriet, war mit der Entscheidung nicht einverstanden und zog eine Waffe, wodurch Ilirjan Gavell am Unterleib verletzt wurde, der zu „Trauma“ gebracht wurde und sich in ärztlicher Behandlung befindet. FOTO des Plans der Gemeinde, der Kreisverkehr, der in dem Bereich gebaut wird, in dem der IMT-Inspektor verletzt wurde Veliaj reagiert auf die Verletzung des IMT-Inspektors, fordert Höchststrafe für den Täter Er war betrunken, als er den Inspektor verletzte, in dem Moment, als der 52-jährige Täter zur Polizei eskortiert wird BLICKE treten aus der Szene, sie bleiben nur träge! Bereich von Polizei umzingelt

 

IMT i shembi banesën se do ndërtohet rrethrrotullim, pronari qëllon me armë inspektorin! Dërgohet me urgjencë te ‚Trauma‘! Në pranga 52-vjeçari

Shembja e një banese pa pajtimin e pronarit ka çuar në plagosjen rëndë të inspektorit të IMT-së, pasditen e të premtes në Tiranë. Bëhet fjalë për 55-vjeçarin Ilirjan Gavelli, i cili u plagos me një plumb në bark nga 52-vjeçari Qani Muça, menjëherë pasi IMT ekzekutoi vendimin për shembjen e banesës. Ilirjan Gavelli u dërgua menjëherë në spital, ku ndodhet në trajtim intensiv por jashtë rrezikut për jetën.

Autori, nga ana tjetër, u arrestua në vend nga policia dhe mësohet që në momentin që kreu plagosjen ka qenë i dehur. Për këtë, akuza që rëndon ndaj tij është “Vrasje në rrethana cilësuese, e mbetur në tentativë”. Qani Muça kishte edhe precedentë të mëparshëm penal pasi në vitin 2017 është arrestuar për dhunë në familje. Arma e përdorur, e cila nuk dihet ende nëse autori e kishte me leje apo jo, është sekuestruar nga policia.

FOTO/ Ky është autori i sulmit me 10 viktima në Mal të Zi

Burime bëjnë me dije se shtëpia u shemb pasi ishte planifikuar të ndërtohej pallat pikërisht në zonën ku ndodhi ngjarja, në kryqëzimin e rrugëve “Todi Shkurti” me rrugën “Kristaq Capo”. Por, Bashkia e Tiranës sqaron për Report Tv se do të ndërtohet rrethrrotullim për të lehtësuar qarkullimin e mjeteve, duke prezantuar madje projektin infrastrukturor për zonën.

Një reagim e pati edhe kryebashkiaku i Tiranës, Erion Veliaj, i cili kërkoi nga drejtësia që të japë dënimin maksimal ndaj kujtdo që ngre dorë ndaj punonjësve të shtetit. Ndër të tjera thekson se Bashkia nuk tërhiqet nga projektet publike për askënd.

“Ta harrojnë se e ndalin dot zhvillimin e qytetit si kriminelët ordinerë ashtu dhe ordinerët e politikës që frymëzojnë dhunën!”, shkroi Veliaj.

Ndërkohë pritet që autori të japë dëshminë në polici për ngjarjen. Grupi hetimor ndodhet në vendngjarje dhe po punon për sqarimin e rrethanave të ngjarjes.

ra 18:58

(PAMJE) Ishte i dehur kur plagosi inspektorin, momenti kur autori 52-vjeçar shoqërohet në polici

Qani Muça, i cili plagosi inspektorin e IMT-së Ilirjan Gavelli pasi ky mori vendimin për t’i shembur banesën, ka qenë në gjendje të dehur gjatë aktit të kryer.ää

https://shqiptarja.com/lajm/plagosje-me-thike-ne-tirane-dergohet-ne-spital-50vjecari