Top Gangster: „Fatmir Kuci“ verhaftet: der den Russischen Tourist zu Tode fuhr

Erinnert Alles an das Gangster Imperium des Edi Rama, Arben Ahmeti, Ilir Meta, Panari, mit dem „Pablo Escobar“ des Balkan: Klement Balili.

Man macht was man will, in diesem Fall: wurde ein Russischer Tourist: Denis Kaiumov beim schwimmen von „Illegalen“ Mafia Boot des Fatmir Kuci zu Tode gefahren. Der 13 jährige Sohn: J. Kuçi war mit einem ebenso illegalem Motor Wasser Scooter in der Nähe, was er auf Grund seines Alters nicht benutzen darf. Das illegale Spektakel von der korrupten Samir Tahiri: Grenz Polizei geduldet.

Fatmir Kuci, hat den schwerverletzten Russen  Denis Kaiumov, noch geborgen und an Land gebracht, was inzwischen feststeht. Fatmir Kuci, ist als bewaffnete kriminelle Gang, schon seit 1997 gut bekannt gewesen in Elbasan, der Konkurrenten auch ermorden lies.

update: 6.8.2016: Das Gericht in Vlore ordnet eine vorläufige 20 tägige Untersuchungs Haft Strafe an, für Fatmir Kuci. Ein Russischer Diplomat war vor Ort, denn Haft Prüfungs Termin zu beobachten.

Peinlich das Rathaus von Himari, welche durch Dummheit und Inkompetenz, ein hoch gefährliches Chaos an den Stränden produzierte. Eine Polizei, die nicht einmal die Boote dort kontrolliert, ein Versagen des Innenministers Samir Tahiri, weil er an Kriminelle und dumme Verwandte, wichtige Polizei Direktoren Posten verkaufte, vor allem in Süd Albanien.
Das Boot wurde illegal und ohne Registrierung benutzt, wie der Grenzpolizei Direktor mitteilt. Fatmir Kuci, hatte nicht einmal den Bootsführerschein, seit Jahren Vorschrift. Also auch ein Polizei, Präfektur Skandal. Ein Original Schmuggler Boot (3×275 FW = 1.100 PS)( -ein akt. Beispiel), mit grossem Doppelboden, was zu einem Polizei Skandal ebenso führte, denn die Benutzung war untersagt.

Ein Schattenmann des Verbrechens macht was er will. Als Berisha Man, dunklen Geschäften aus dem Kosovo, erhielt er u.a. auch die Stadtreinigung durch Lulzim Basha, ebenso ein Profi Lügner und Betrüger. 2014, wurde Fatmir Kuci, wegen Verletzung der Schiffahrts Regeln schon einmal angeklagt, Boot Nutzung ohne Dokumente und Zoll Vergehen. Korruptions Verfahren, Verhaftungen Alles gab es schon einmal.

Eine der übelsten Gestalten, eng mit dem 100 % korrupten Transport Ministerium verbunden: System Geldwäsche Mann, welche mit anderen Kosovo Gangster 1997 nach Albanien kamen, Drogen Geschäfte Verteil Stellen aufbauten. Beteiligt am Super Betrugs Projekt rund um die neue National Strasse Elbasan, welche ein „Schwarzes Loch“ des Betruges ist.
Top Mafia aus dem Kosovo: Fatmir Kuci, Langzeit im Drogen, Waffen, Geldwäsche Geschäft und Parteien Financier und von Salih Berisha: DP, LSI
Top Mafia aus dem Kosovo: Fatmir Kuci, Langzeit im Drogen, Waffen, Geldwäsche Geschäft und Parteien Financier und von Salih Berisha: DP, LSI

Motor mit dem Betrug rund um Finsec, Port of Albania, wo man in 4 Jahren mit noch einem Kosovo Gangster keine Papiere und Genehmigungen besorgen wollte. ****

Wenn jemand schon zu blöde ist sein Boot richtig zuvertäuen, sollte man sich nicht wundern, das 2 Boote beschlagnahmt wurden, darunter das Täter Boot, „Black Arrow“ mit 3 Motoren a 275 KW, ist also praktisch 1.000 PS was auf ein Super Schmuggler Boot hindeutet. Das zweite Boot: „“Viktoria-3”. Beide Boote ohne Legale Papiere illegal in Albanien, wobei „Black Arrow“, ein Registrierung in Malta hat. Die Kosovo Verbrecher Banden, kauften sich im Bürgerkrieg 1997 in Albanien ein, finanzieren bis heute die Politik Mafia, die Regierungs Mafia und haben Straffreiheit. Haupt Financier vor allem des Capo der Albaner Mafia: Salih Berisha und der DP, der LSI ebenso und PDK Verbrecher Partei im Kosovo.
Nur 2 Stunden von Italien entfernt, und keine Polizei kontrolliert Papiere, was das übliche Süd Albanische Desaster ist.
Mafia Sport Boot in Himari
Mafia Sport Boot in Himari: „Black Arrow“,
Täter Mafia Boot in Himari, 3 Motoren, gefälschte Papiere und illegal in Albanien
Täter Mafia Boot in Himari, 3 Motoren, gefälschte Papiere und illegal in Albanien: „Black Arrow“,
Direkt aus der Kosovo Mafia, der übelsten Art, welche mit dem Kosovo Krieg nach Oben kam und mit Victory Investment, ihre Geldwäsche Geschäfte treibt.
Fatmir Kuci, gehört zu den 2. Klassigen Gross Drogen-, Waffen Schmuggler Verbrechern, rund um den Shabani Clan, zu hohen Haft Strafen vor Jahren verurteilt, aber die laufen praktisch heute alle frei herum. Rund um den Visa Skandal der Deutschen Botschaft, der Shabani Clan mit Hekuran Hoxha  und Co. *
Heute mit dem Verbrecher Ministerium: Transport Minister Edmond Haxhinasto /Dashamir Xhiakverbunden, zum Zwecke der Geldwäsche, mit manipulierten Strassenbau Aufträge, im endlosen Tunnel der Albaner rund um Elbasan. Aufgebaut, über den Deutschen Visa Skandal, damals vor über 10 Jahren, wurde die Gruppe in Deutschland, Schweiz, Italien.
http://news.albania.de/wp-content/uploads/2012/12/hekuran-hoxha-shabani.png

Fatmir Kuçi was arrested today on manslaughter charges after the day before he hit with a vessel a Russian tourist who was swimming not so far from shore in Livadhi beach, Himara.

Aktualitet
04 Gusht 2016 – 09:02 | përditesuar në 13:03

Një ditë pas goditjes për vdekje të një turisti rus në plazhin e Livadhit, në Himarë, policia ka arrestuar një 44-vjeçar nga Elbasani. Ai është biznesmeni Fatmir Kuçi, pronar i një kompanie të fuqishme ndërtimit, „Victoria Invest“ me qendër në Elbasan, e cila ka shtrirë aktivitetin e saj në tre shtete, Shqipëri, Kosovë, Maqedoni.

Biznesmeni i fuqishëm dispononte një motorskaf me tre motorë si dhe disa mjete të tjera lundrimi, të cilat u sekuestruan nga policia pasditen e djeshme. Mjetet ishin pa dokumentacionin përkatës.

Fatmir Kuçi njihet dhe për lidhjet e tij me Partinë Demokratike dhe kryetarin e saj, Lulzim Basha, teksa figuron të jetë sponsor i disa fushatave elektorale të demokratëve. .

Fatmir Kuçi u vu në prangat e Policisë së Vlorës, pasi ditën e djeshme rreth orës 11:00 në zonën bregdetare të quajtur „Livadh“ i Himarës, ai ka qenë duke drejtuar mjetin lundrues tip skaf-plastik me mbishkrimin „Black Arrow“.

Dyshohet se Kuçi ka dëmtuar aksidentalisht turistin rus Denis Kaiumov, i cili ka gjetur vdekjen për shkak të plagëve të marra, në spitalin e Himarës.

Policia ka sekuestruar dhe konfiskuar 2 mjete lundruese në përdorim dhe në pronësi të Kuçi-t, mjetin lundrues skaf-plastik me mbishkrimin „Black Arrow“, 11.73 m i gjatë dhe 3.20 m i gjërë, me 3 motorë – 275 KF secili si dhe mjetin lundrues motor-deti me emrin „Viktoria-3“, pa dokumentacion përkatës.

Kapiteneria Durrës: Skafi i regjistruar në Maltë
Ndërkohë, kapiteneria e Durrësit bëri të ditur për Shqiptarja.com se mjeti lundrues skaf, ishte i regjistruar në Maltë dhe i pajisur me flamur maltez.

Çertifikatat janë lëshuar nga administrata detare malteze. Ai (Kuçi) ka lundruar me mjet të huaj. Çdo turist mund të vijë në Shqipëri me mjet të huaj, mjafton të paraqesë dokumentet. Dokumentet nuk janë lëshuar nga administrata jonë, por ajo malteze„, thuhet në reagimin Kapitenerisë Detare, Durrës.

 

http://shqiptarja.com/aktualitet/2731/superbiznesmeni-i-arrestuar-p-r-vrasjen-e-turistit-n–himar–fatmir-ku-i-biznesmen-i-nd-rtimit-sponsor-i-pd–skafisti-vras-s-po-nd-rton-port-jahtesh-n–kavaj—horror-n–himar–skafi-godet-p-r-vdekje-turistin-368973.html

SKEDAT
04 Gusht 2016 – 10:11 | përditesuar në 13:10
Skafisti vrasës po ndërton një
port jahtesh në bregun e Kavajës

Kompania e ndërtimit, „Victoria Invest“ me pronar Fatmir Kuçin i arrestuar për vrasjen në det me skaf të një turisti rus, po ndërton një port jahtesh dhe një kompleks turistik gjigant në Kalanë e Turrës, në Kavajë.
http://shqiptarja.com/skedat/2724/kush-eshte-kompania—8203–e-ndertimit-victoria-invest–368984.html

*

Dosja e drogës në Shqipëri

Në nëntor të vitit 2011 Arjan Shabani (Xhemali), lindur në Laç dhe banues në Durrës u dënua me 7 vjet e 4 muaj burg, nga 16 vjet që ishte dënuar më parë. Më 11 janar të vitit 2008 Gjykata e Krimeve të Rënda i shpalli fajtorë të tetë të pandehurit për trafik ndërkombëtar narkotikësh. Të pandehurit Muhamed e Blenard Fejzullau, Fatmir Kuçi, Arjan Shabani, Kujtim Popoçi, Arjan Selimi (i ekzekutuar, njihej edhe si Armand Andoni) dhe Petraq Avrami, janë 74 vjet e 6 muaj heqje lirie. Ata u kapën gjatë aksionit “Kompas”, në 2008-ën. Krimet e Rënda argumentuan në vendim, se të pandehurit në bashkëpunim me njëri-tjetrin kishin trafikuar drejt Italisë gjatë viteve 1998-2002 sasi të shumta lëndësh narkotike, ndërsa ishin përgjuar nga autoritetet italiane, të cilët kishin mundur të vinin në pranga pjesën tjetër të grupit që vepronte në këtë shtet. Sipas prokurorisë, të pandehurit në bashkëpunim me njëri-tjetrin trafikonin drejt Italisë sasi të ndryshme narkotikësh, e cila sillej fillimisht nga Turqia në Shqipëri.
http://www.voal-online.ch/index.php?mod=article&cat=PERSONAZH&article=44383

Die Bergung des Russischen Touristen

Zbardhen pamjet pamjet nga momenti kur skafi që drejtohej nga biznesmeni Fatmir Kuçi ka sjellë në breg trupin e tursitit rus

Në videon e publikuar nga Abcnews, duket skafi i tij që vjen nga një distancë e largët nga bregu.

Prokurori pretendon se në pjesën e brendshme të skafit janë gjetur shenjat e gjakut të viktimës.

I akuzuari Kuçi shprehet se njollat e gjakut në skaf janë, pasi ai mori trupin e pushuesit për ta nxjerrë në breg.

 

SHPËRNDAJE NË:

***
Das lächerlichte Projekt in Albanien, wo nie eine Genehmigung bei der Regierung beantragt wurde, und einem Betrugs Projekt, angeblich von einem ehemaligen Zueblin Baufirmen Manager. Betrugs Show, ohne das man Dokumente der Regierung hat in einem korrupten Betrugs Spektakel Port Albania Lt. Schweizer Handelsregister Auskunft, hatte aber keiner der Firma Finsec, je eine höhere Postition, oder war zuvor in Schlüssel Position in einer Firma. Die Website FINSEC, wurde vor wenigen Monaten abgeschaltet. Capital Nachweise hat man auch nie gebracht. Nettes Opfer von solchen Berufs Gangstern.

Schweizer duerfen sich produzieren, ohne das Ihnen 1 qm gehoert, noch eine Baugenehmigung besitzen. Jetzt taucht im Schachtel Imperium auch noch Victory Invest auf, aber kein richtiger Bau Ingenieur fuer Haefen. Staendig werden die Plaene geaendert mit Artan Kraja. Die neue Baufirma, erhaelt Auftraege vom komplett beruechtigten Elbasan Rathaus, was als eines der korruptes mit Durres gilt.

6 Hektar Küsten Land gestohlen, mit gefälschten Dokumenten: Ex-Bürgermeister von Gose / Kavaje: Sinan Shala, Grundstuecks Direktor: Nezir Leçini.


Besonders beliebt sind ja Spektakel fuer die Regierung wie der Fall des vollkommen illegalen gebauten Mafia Hotels des „Pablo Escobar“ Klement Balili zeigt, aber hier erscheint nicht einmal der Praefekt, Minister was besonders auffaellig ist.

In Tirana findet man Erklärungen für die knappe Kommunikation. Das aus dem Druckunternehmer Auer, dem pensionierten Privatbankier Peter Ruckstuhl und dem 80-jährigen Ex-Konzernchef der Züblin Immobilien Gruppe Franz Hidber bestehende Verwaltungsratstrio befürchtete, dass sich ein Investor das Gelände inklusive Hafenkonzession und Projektarbeit vor Baubeginn unter den Nagel reissen könnte.

Auf der Suche nach einem geeigneten Ort für ein Tourismusentwicklungsprojekt war Auer mit dem in der Schweiz lebenden Albaner Artan Kraja die albanische Küste abgefahren. In einer Bucht, in der ein zugewachsener Kanal und ein Steg von einem einst in Tirana geplanten U-Boot-Stützpunkt der Sowjetunion zeugen, entstand schliesslich die Hafenvision. Seither sind acht Jahre vergangen, und in dieser Zeit wurde eine Menge Beziehungsarbeit geleistet. Als Sohn eines einst hohen Beamten verfügt Artan Kraja in Tirana über beste Kontakte. Nach einem kurzen Telefon empfängt uns die Tourismusministerin Eglantina Gjermeni. Sie hofft auf einen Erfolg des Projekts, das eine Zusammenarbeit mit der Hochschule für Technik und Wirtschaft Chur zur Ausbildung von Fachpersonal vorsieht und Albaniens neuer Strategie für qualitativ hochstehenden Ganzjahrestourismus entspricht.

Beim zehngängigen Essen im edlen Fischrestaurant bezeichnet Auer die Zusammenarbeit mit der Regierung als «heiklen Balanceakt». Als im letzten Jahr die Regierung wechselte, habe die Finsec eben auch die Seite gewechselt. Das Händeschütteln und die Einladungen zum Essen begannen von vorne, im August 2014 wurde schliesslich die Baubewilligung für den Hafen erteilt.

«Zu modern»

http://www.nzz.ch/panorama/ein-jachthafen-fuer-das-stiefkind-des-balkans-1.18444612

Porti i Jahteve | Victoria Invest,Finsec Ltd | 2013

Sipërmarrësit zviceranë kanë në plan që të ngrenë një port jahtesh për superlativa në Shqipëri. Por nëse “Porto Albania” është një projekt i shkëlqyer apo një dështim, kjo është për momentin e pasigurt.

 


Në një gadishull kodrinor, të paprekur nga turizmi, rreth 20 kilometra në jug të qytetit turistik të Durrësit, kompania Finsec AG planifikon që të ndërtojë një port jahtesh për superlativa, me 800 vende parkimi, 150 apartamente dhe një hotel prej 85 milionë euro. Këto janë shifrat, që të prezanton Alexander Auer, president i Finsec. Treshja themeluese, e përbërë nga një kompani shtypshkrimi, e Auer, një bankier në pension, i quajtur Peter Ruckstahl dhe një ish- shef 80- vjeçar i kompanisë Zueblin Immobilien, Franz Hidber, druhet se një investitor tjetër do ua heqë nga duart tokën e dhënë me koncesion për portin.

 


Në fusht të vitit 2014, është dhënë leja për ndërtimin e portit. Arkitekti spanjoll, Emilio Tunon, që po projekton në zyrën e tij portin thotë se në këtë rast projekti është shumë modern. Madje ai dyshon nëse projekti do bëhet në atë gji të ngushtë. Por Hidber thotë se të gjitha mund të zgjidhen lehtë, me një argjinaturë rreth 100 metra të gjerë. Në ceremoninë e inaugurimit, projekti u prezantua si inovativ, miqësor për ambientin dhe një arkitekturë moderne.

Finsec Port Sh.a.
Adresa: Rruga George W. Bush, Kulla 2, Apt. 11\3, Tirana, Albania
Email: info@portoalbania.com
Web: www.portoalbania.com

 

porti i jahteve1

Finsec Ltd nga Zvicra dhe Victoria Invest po ndërtojnë në komunën e Synejit në Kavajë një port jahtesh. Investimi për ndërtimin e portit të jahteve ka kërkuar një fond prej rreth 20 milion eurosh, shumë e cila është investuar nga shoqëria multinacionale me qendër në Zvicër. Krahas portit të jahteve, investimi parashikon edhe ndërtimin e gjithë infrastrukturës për një resort modern turistik. Porti i Jahteve

Porti do të ndërtohet në plazhin pranë kalasë së Turrës, e cila gjendet rreth 12 km larg rrugës nacionale Kavajë-Rrogozhinë. Interesimi i kompanisë shumëkombëshe ka qenë i vjetër, për të investuar në këtë zonë.

porti i jahteve5

Kryetari i komunës së Synejit Përparim Çaça, në deklarata të dhëna, ka bërë të ditur se kompania në fjalë ka marrë të gjitha lejet që kërkohen nga komuna për investimit, ndërkohë që ky investim lehtësohet ndjeshëm për shkak se trualli ku do të kryhet ky investim është tërësisht pronë shtetërore. Po

rporti i jahteve2Kompania ka rënë dakord që, përveç portit të jahteve, të ndërtohet edhe gjithë infrastruktura e domosdoshme turistike, si hotele, bare e restorante, qendër shëndetësore, informacioni etj. Aktualisht zona, ku pritet të nisë investimi, nuk ka një rrugë që ta lidhë atë me qendrën e komunës dhe rrugën nacionale. Nga vendi ku ka mbërritur rruga e asfaltuar, në fshatin Bardhor, deri te kalaja e Turrës duhet ndërtuar edhe një rrugë me gjatësi 1.8 km, e cila me shumë mundësi do të jetë një financim i përbashkët i komunës Synej dhe qeverisë shqiptare.

porti i jahteve4

Kompania ndërtuese ka paraqitur kohë më parë projektin me vlerë 31 milionë euro, dhe ka bërë kërkesën në Ministrinë e Transporteve për marrjen me koncesion për 35 vjet.

porti i jahteve3

Gjatë vitit 2013 në bashkëpunim me FINSEC Zvicer, Victoria Invest ka filluar investimet në ndërtimet për portin turistik të jahteve në Kalanë e Turrës në Kavajë.

Informacione rreth kompanive

Emri: Finsec Ltd.

Adresa: Dammstrasse 20 CH-6301 Zug, Zvicer

Tel: +41 44 445 15 56

Fax: +41 44 440 44 59

Email: info@finsec.ch

Web: www.finsec.ch (Firefox can’t find the server at www.finsec.ch.)

Emri: Victoria Invest

Adresa: Lagja 28 Nentori Rr. 11 Nentori

Elbasan, Albania

 

Tel: +355 54 24 60 47

Fax:+355 54 24 60 48

Cel: +355 68 20 66 550

Email: info@victoriainvest.al

Web: www.victoriainvest.al

 

http://acp.al/profil_projekt.php?id=116

Aktuell: 16 Jul 2016

Zona e Porto Albania ku do të ndërtohet një port për jahte.

Zona e Porto Albania ku do të ndërtohet një port për jahte. Foto: Ivana Dervishi/BIRN

Zona e Porto Albania ku do të ndërtohet një port për jahte.

Zona e Porto Albania ku do të ndërtohet një port për jahte. Foto: Ivana Dervishi/BIRN

Plazhi i Kalasë së Turrës.

Plazhi i Kalasë së Turrës. Foto: Ivana Dervishi/BIRN

http://www.reporter.al/aventure-drejt-plazhit-te-gjeneralit-mbi-biciklete/

In Velipoje, wurde noch ein junger Belgischer Tourist verletzt, durch einen MotorScooter im Meer und wurde ins Krankenhaus gebracht.

Velipojë, bie nga motorri i ujit, plagoset rëndë turisti belg

6 Gedanken zu „Top Gangster: „Fatmir Kuci“ verhaftet: der den Russischen Tourist zu Tode fuhr“

 1. Jetzt erklärt der zuständige Beamte im Innenministerium, das beide beschlagnahmte Boote, keine Erlaubniss hatten in Albanischen Gewässer zu sein, was erneut besonders peinlich ist, und auf die Zustände in Himari ein Licht wirft, ebenso das niemand den Touristen sehr lange Zeit aus dem Wasser holte, obwohl er schwer verletzt war.

  Die Polizei dreht eigene Videos über die Kontrollen in Folge, wo die Frage bleibt, wo waren die Kontrollen zuvor? In Durres gab es wie immer Kontrollen. Der Chef der Grenz Polizei im Innenministerin: Genc Merepeze, lügt! Er ist verantwortlich, das nicht illegale Boote fahren wie in diesem Fall, in Himari.

  Der Bürgermeister von Vlore wird erklären, das man keine Erlaubniss für die Wasser Sport Boote gegeben hat, die Kontrolle bei der Police Kufitare liegt, wo die Vorzeige Küsten Polizei, sogar im Golf von Vlore stationiert ist, mit hohen Show Aufwand durch die Amerikaner mit Amerikanischen Booten, als „Delta Force“ bekannt. US Polizei Aufbau im Ausland halt wieder einmal. Der Skandal rund um das private Boots Chaos in Himari, mit der Festnahme des Fatmir Kuci, zeigt Abgründe in dieser Murks Polizei und die Küsten Wache fährt auch nicht, weil der Sprit wohl wieder gestohlen wurde.

  „Black Arrow“, war das Täter Boot, aber Fatmir Kuci hatte ein zweites Boot in Himari, was auch beschlagnahmt wurde.

  Immerhin ein Schnell Boot, das mit praktisch 1.000 PS in 2 Stunden nach Italien Drogen schmuggeln kann, 2 Stunden zurück, was ein uraltes Geschäft an dieser Stelle vor 40 Jahren schon war, im Zigaretten Schmuggel.

  Noch ein Skandal: Direktor des Innenministeriums: Die Rathäuser ignorieren jede Anweisung und Gesetz, auch in diesem Falle, Schwimm Zonen einzurichten, Korridiere für Boote und ansonsten ist es ein Mega Skandal, das die zuständige Polizei: die Boots Papiere nicht kontroliert.

  State police demands local authorities take immediate measures to insure proper conditions for tourists in the seaside. Head of Border Police, Genc Merepeze, said that Municipalities do not cooperate and often neglect communication with law enforcement entities.

 2. Albanien war ein sehr sicheres Land einmal bis Anfang 2010, und weil ein Deutscher der Leiter der wichtigsten Polizei Mission war.

  Ab 2008, kamen dann die US Spinner, welche in der Heimat selbst keine Polizei haben, welche etwas taucht und die Alters senilen Leiter aus England.

  Wie kann das sein, das Stapelweise illegal Boote vor den Augen der Polizei dort sind, obwohl Italien nur 2 Stunden entfernt ist.

  In Folge betrieben die Amerikaner eine Murks Akademie, wo man auch ohne Teilnahme, die Diplome erhielt unter Bujar Nishani, Flamur Noka, aber die ICITAP Ausbilder waren so Geistig behindert, das man das erst nach Jahren kapierte, weil man keine wikileaks Reports, oder andere bekannte Quellen benutzte.

  Edi Rama (damals als Nr. 1 für Geldwäsche und Grundstücks Diebstahl in Tirana, allgemein bekannt) , seine kriminellen Umtriebe in Tirana, wie man Grundstücke stahl, Geldwäsche und Drogen Geschäfte betrieb war damals schon gut dokumentiert und heute führt es zu Millionen Bussgelder durch den EU Menschenrechtshofes.

  einige Ausschnitte jüngst von Foreign Policy: „Mr. Rama’s recruitment of inexperienced apprentices and corrupt loyalists „ Mr. Edi Rama’s government is incompetent and a prey to a significant influence of Islamic State; it must be emphasized that Albanian National Intelligence Service has been infiltrated by Islamic State agents and its well trained officers ——„Mr. Rama’s Government members who constantly pressure foreign investors for huge bribes and expensive vacations abroad.—- came to power thanks to his deep connections with criminal factionsdrug barons, money laundering

  NATO Land Albanien: „State Capture“ leere Abriss Versprechen in 2013, Edi Rama und kriminelle Minister machen was sie wollen

  Mafia Syndikat Edi Rama and Albania: Amidst relentless oligarchy and European Union integration

  FBI, “ICITAP“, Pentagon organisieren eine Phantom Fortbildung im „Kampf gegen den Terrorismus“ in Durres

  Heute gibt es ständig neue Akademien, enorme Gelder wird mit der Ausbildungs Show verpulvert und verschwinden spurlos, wie die gespendeten Kugel sicheren Schusswesten dann bei Mördern und Gangstern auftauchen, inklusive Polizei Ausweise.

  Kriminelle können sich in den Polizei Dienst einkaufen, wie Festnahmen zeigen, Verwandte des Innenministers Samir Tahiri, produzieren ein ähnlich korruptes und kriminelles System, wie unter der Fatos Nano Regierung, unter den Berisha Innenministern.

  Insgesamt ist der Service heute wesentlich besser, u.a. Anzeigen aufzugeben, auch können Polizei Direktoren und Kommissare in der Regel schreiben und lesen.

  2007: PAMECA kritisiert das Innenministerum von Albanien

  Albanian Police Academy Closes its Doors

  03 09 2007 Tirana_ The Albanian police notified on Sunday that a year after its inception the Policy Academy will stop recruiting new cadets this year owing to the high number of officers currently active in the force.

  The temporary closure of the academy came only one month after the Ministry of Interior came under fire from the European Union Police Assistance Mission in Albania, PAMECA, over its restructuring of the force.

  The European Commission advisors to Albania’s police force criticized a government restructuring of the force, saying they were concerned over the way some officers were being forced out; opposition politicians say this was designed to advance police loyal to the ruling party.

  …….

  PAMECA said in a news release in July that the Interior Ministry needed to be more transparent on how and why officers were being hired, fired and promoted.

  PAMECA provides strategic advice and specialized technical training to the Albanian police over crime prevention, organized crime, terrorism and border management.

  “The moving of officers through the system should be made in a transparent and justified manner,” PAMECA said. “There have been a lot of transfers and firings of officers lately, which has struck key sectors of the state police, which are essential for the integration of the country with European institutions.”

  The restructuring has led to the loss of officers that donors had spent considerable amounts of money on training, the European police advisors said.

  Interior Minister Bujar Nishani in June defended changes to the organization of several police divisions, which he said “would make the force more productive in the fight against organized crime and trafficking”.

  http://www.birn.eu.com/en/101/15/4006/
  Klaus Schmidt
  Speaker

  Biography

  Mr. Klaus Schmidt, a Senior Police Officer from the Bavarian State Police with more than 40 years of service, is a veteran of all EU Police Missions in Albania.
  He was born in 1945 and is a native of Fuerth/Baveria where he joined the Police after serving his time in the military.

  Mr. Schmidt is a graduate of the Senior Command Course in Germany, the FBI National Academy, the FBI Executives training at Quantico, Virginia and at the University of Princeton, the DEA Commander training and the West Point Leadership and Command training. He studied from 1985 to 1990 Political Science and Sociology at the University of Wuerzburg and was granted a scholarship for the University of Southern California where he graduated the Delinquency Control Institute. He is a Graduate of the Senior Executive Class on Counterterrorism at the College for Security Studies in Germany.

  Mr. Schmidt held several senior positions within the Bavarian State Police, the German Senior Command College, the European Drugs Unit and at Europol. He served as Commander of the MAPE Mission, Head of Operations with the ECPA-A Mission and Deputy Head of Mission with PAMECA (2002-2004).
  His service in the Police includes several years in the Bomb Squad of the Bavarian State Police, where he also received training as a diver for underwater demolition.

  Mr. Schmidt worked during this period of time as instructor for Special Forces in Bavaria, on federal level and abroad. His main professional experience lies within combating Serious and Organised Crime.
  Mr. Schmidt received several decorations for his service including the West Point Leadership Award.
  As Head of the Mission he represents the project on high level towards the Albanian authorities, the European Commission, the EU Member States and the International Consortium of Donors. He orchestrates and monitors PAMECA?s activities and evaluates the quality of reports and analysis.
  According to a decision of the Government of the Republic of Albania dated 23 June 2005, Mr. Schmidt was appointed as Professor for International Strategic Management for his role of implementing a new national command, leadership and management system for the ASP.
  Biography for Douglas Adams

  The Deputy Head of Mission is Douglas Adams, a retired Senior Police Officer from the UK.
  His service with Essex Police spanned 34 years where he worked in a variety of uniformed specialisms, including Public Order Police, Firearms Operations, Underwater search, Critical Incident Management and Traffic Policing. This also included Marine and Air Support, Police dogs and horses.
  He has attended numerous training courses at the UK Police Staff College at Bramshill as well as specialised training at various institutions throughout the UK.
  He was directly involved, in different roles, in the successful peaceful resolutions of the last three aircraft hi-jackings at Stansted Airport.
  He first served in Albania in 2001 when as Chief of Personnel, he was required to close the Multi-national Advisory Police Element-WEU Mission, (MAPE). He continued in Albania with European Community Police Assistance ? Albania, (ECPA), as a Strategic Adviser to the Albanian State Police. His main project at this time was to assess the Albanian police infrastructure needs. He returned to the UK in 2002.
  Here he served as Driver/Logistics Manager for Essex Police until January 2005 when he returned to Albania as Deputy Head of Mission/Operations Manager for the Police Assistance Mission of the European Community to Albania,(PAMECA).
  Within this role he is responsible for coordinating the activities of 16 International experts specializing in the fields of Organised Crime, Counter Terrorism, Public Order, Border Management, Human and Material Resources, Criminal Justice, Training, Strategic Advice and Information Technology Management.
  The International Experts represent 9 member states of the European Union bringing a diverse wealth of experience.

  http://www.intelligencesummit.org/speakers/schmidt.php

  „After serving many years with Police Assistance Missions in the Balkans I was very curious how Israel’s Security services are dealing nowadays with it’s problems at the borders but also preventing and combating terrorism and crime inside the state territory. The CT Mission in February 2008 organized by the Shaneson Consulting Group Inc. offered an extremely deep inside information package about the work of the State Police, the Intelligence Services, the Military and the judicial system. I was highly impressed about the professionalism and the quality of both the personal and the equipment used in the different institutions. I would like to stress in particular that the very tense situation in the country is causing an immense burden for all state institutions and I learned during this week how to deal with it. I think such a mission should be mandatory for all those who are in management positions in their home countries and have to deal with terrorism matters. The mission is not only an adequate learning process for practitioners in law enforcement but also an opportunity for senior executive personal in the Security sector in order to prepare their own organizations in the fight against terrorism. Beside the missions tight schedule the participants also found some time to enjoy wonderful historical sites and delicious food in Jerusalem and in the country. The price paid and the time used for the CT mission is a real investment for professionals and I do know for sure that I am going to join again one of the next excursions organized by Shaneson Consulting Group Inc.“

  Prof. Klaus Ehrenfried Schmidt, ACMI
  Leitender Kriminaldirektor a.D.
  2005-2007 Director of EU Police Mission to Albania PAMECA

   

  Comedy Show der Albaner Mafia: Edi Rama: „We will clean ‚jungle‘ of property titles with 11.000 hectares of fake property titles”

 3. Jetzt will man wieder Ordnung schaffen, nachdem alle Rathäuser im eigenen Idiotie Club nicht funktionierten für Tourismus und einfach Regelungen.
  Reine Show, Alles Lüge damit ein paar Idioten höchste Gehälter erhalten. „wissen nicht mal, das allein der Gangster Fatmir Kuci, 2 illegale Boote in Himari stationiert hat.
  Erstmalige Koordinierung der Militär Polizei, EU Polizei Mission PAMECA IV, “ICITAP“ und der Küsten Wache

  Die Verhaftung des Fatmir Kuci, der einen Russischen Touristen mit einem Boot zu Tode fuhr zeigt auf.Keine Boote werden kontrolliert, es befinden sich praktisch alle Boote in Süd Albanien illegal in Albanien, haben oft keine Papiere. Ein Gangster, vorbestraft, Banden Mitglied der übelsten Art, heute Baufirma

  Man kann diese Art von Küsten Wache, welche angeblich jedes Boot im Radar hat, vergessen. Ein Betrugs Geschäft der Amerikaner

  Noch ein Skandal: Direktor des Innenministeriums: Die Rathäuser ignorieren jede Anweisung und Gesetz, auch in diesem Falle, Schwimm Zonen einzurichten, Korridiere für Boote und ansonsten ist es ein Mega Skandal, das die zuständige Polizei: die Boots Papiere nicht kontroliert.

  Gegen 4 Grenz Schutz Polizisten in Himari wird ermittelt, denn man verweigerte Fatmir Kuci, eine Genehmigung, mangels Dokumentation, ebenso war er ohne Bootsführerschein. Er fuhr dann trotz, mit seinem Sohn herum, ohne Papiere und Nichts geschah.

  State police demands local authorities take immediate measures to insure proper conditions for tourists in the seaside. Head of Border Police, Genc Merepeze, said that Municipalities do not cooperate and often neglect communication with law enforcement entities.
   

   

  Es werden jetzt feste Punkte eingerichtet, wo Motorisierte Wasser Sport erlaubt ist, Mali e Robit für Durres und der einzige Platz, wo es immer auch während dem „Moratorium Skaf“ erlaubt war: in der Currila, – Porto Germane.

  Jetzt wurden allein bei Himari, 20 illegale Boote (überwiegend Motor Scooter) beschlagnahmt, was die Unfähigkeit der Skandal Polizei zeigt. 10Jahre lang machte man Kontrollen im Juni und Juli schon, kontrolliert die wenigen erlaubten Boots Häfen, wo es eigentlich nie Probleme gibt. Boots Führerscheine erhält man umsonst, trotzdem fahren Viele ohne Papiere

  Pas vrasjes së turistit rus, policia aksion të gjerë për bllokimin…

  Duhej të humbte një jetë njeriu në plazhet shqiptare, që institucionet përgjegjëse të nisnin operacionin e gjerë për bllokimin e mjeteve të lundrimit që…

  Es werden jetzt feste Punkte eingerichtet, wo Motorisierte Wasser Sport erlaubt ist, Mali e Robit für Durres und der einzige Platz, wo es immer auch während dem „Moratorium Skaf“ erlaubt war: in der Currila, – Porto Germane.

  Postuar: 05/08/2016 – 15:25

  Postuar: 05/08/2016 – 15:25

  Aksidenti i Himarës që i kushtoi jetën një turisti rus, ka bërë që në pikat e vend-bazimeve të skafeve dhe mjeteve lundruese në Durrës të merren masa.

  Nga plazhi i Currilave në Durrës deri te Mali i Robit në Kavajë, ekzistojnë pesë pika të tilla me mjete lundruese që shërbejnë për argëtimin e pushuesve duke praktikuar sporte të ndryshme ujore. Pushuesit thonë se nuk duhet pritur të ndodhë diçka e rëndë që të merren masa, por duhet siguruar jeta e pushuesve.

  “Nuk ka pasur kaq shumë rregull, por vetëm ditët e fundit ata po zbatohen rigorozisht. Nuk duhet të ndodhin aksidente që të zbatohen rregullat”, thotë një pushues.

  Drejtoria Rajonale e Kufirit dhe Migracionit është përgjegjëse për të monitoruar lëvizjen dhe qarkullimin e skafeve të tilla në det.

  Por kjo drejtori shpjegon se e ka të pamundur të mbulojë me mjetet e saj patrulluese në det të gjithë vijën bregdetare, dhe shton se shërbimet e përditshëm lëviznin përgjatë plazheve më të populluara për të pasur situatën nën kontroll. / Ora News

  /portali DurresLajm/

  Plötzlich werden jede Menge illegaler Boote an der Küste beschlagnahmt, wo es in Süd Albanien vor allem zum Chaos einer korrupten Grenz Polizei kam, was lange vorher schon bekannt war, was für Gestalten dort Polizei Chefs wieder einmal wurden. Vollständiges Versagen der Rathäuser wie immer, weil dort 80 % Idioten und 40 % Kriminelle beschäftigt sind, was nur noch von der Justiz Mafia übertroffen wird.
  Der Fall Fatmir Kuci, eines ordinären Langzeit Verbrechers und Banden Chef in 1997, macht Schlagzeilen.
  Mjetet e ujit, vijon operacioni i Policisë Kufitare
  06/08/2016
  Mjetet e ujit, vijon operacioni i Policisë Kufitare

  Në ditën e dytë të Policisë Kufitare kundër mjeteve lundruese që janë pa dokumentacion apo që nuk respektojnë rregullat e lundrimit dhe lundrojnë në zona të ndaluara, janë bllokuar 11 mjete ujore.

  Një skaf, dy gomone dhe tetë motorë uji u sekuestruan për mungesë dokumentacioni dhe shkelje të rregullave të sigurisë në lundrim.

  Vetëm gjatë orëve të mëngjesit së të premtes, Policia Kufitare ka bllokuar 7 mjete lundruese, nga të cilat një gomone dhe 6 motorë uji. Sipas policisë, motorët e ujit janë bllokuar kryesisht për shkelje të perimetrit të sigurisë në plazhe, ndërsa gomonia për mungesë të dokumentacionit të plotë.

  Sakaq, që nga 1 qershori që ka nisur zbatimin plani i masave për sigurinë në plazhe, Policia Kufitare ka bllokuar 13 mjete lundruese, nga të cilat një skaf, dy gomone dhe 10 motorë uji.

  Përveç verifikimit në det, Policia Kufitare u ka dërguar mbi 20 shkresa përfaqësuesve të pushtetit vendor, që të përcaktojnë perimetrin e sigurisë në plazhe si dhe korridoret ujore për mjetet e argëtimit.

  Operacioni i Policisë Kufitare do të vijojë në të gjithë vijën bregdetare të vendit për të garantuar sigurinë e plazhistëve. Siguria në plazhe u kthye në çështje, pasi të mërkurën në plazhin e Himarës humbi jetën një turist rus në plazhin e Livadhit, i cili u godit nga një skaf i fuqishëm.

  / Top Channel

   

 4.  

   

  Die Gegend von Himari, hier Jale, ist Treffpunkt der reichen Super Albanischen Mafia auch aus dem Kosovo, Mazedonien, wo die Weltbank mit einer Abriss Aktion vor 8 Jahren erst diese Mafia Zentren mit vielen Millionen ermöglichste und die Deutschen natürlich der Albaner Mafia und ihren illegalen Bauten, die Infrastruktur bezahlte und finanzierte mit Wasser Leitungen usw..

  Bekannt auch für illegale Disco’s, von der OSCE, wurden sogar Partei Nachwuchs Feste der Albaner Mafia finanziert. Ebenso illegal, eine bestimmte Partei zufinanzieren, welche als vollkommen korrupt und kriminell bekannt ist.

  Foto/ Jala “mbytet” nga luksi, super-makina, kubiste, shkuma-party

  Postuar më: 06 Gusht 2016 01:14

  screenshot-20_1470428717-3661179-1Nëse gjatë verës zgjidhni fshatin e Jalës për të kaluar pushimet, atëherë do të ndiheni sikur po qëndroni në Monte Karlo.

  E njohur për bukuritë dhe pastërtinë e detit, Jala prej vitesh është kthyer në destinacionin më të preferuar nga të rinjtë, por jo të gjithë shqiptarët mund t’i përballojnë pushimet atje.

  Çdo fundjavë me dhjetra makina të markave si “Ferrari”, “Lamborghini”, “Range Rover”, “Mercedes Benz”, “BMW”, “Audi” apo dhe “Rolls Royce”, çmimet e të cilave kanë shumë zero nga pas, pushtojnë fshatin e vogël në Jug të Shqipërisë.

  Shumë prej këtyre makinave kanë targa të huaja, por në 99% të rasteve zotërohen nga shqiptarë të Shqipërisë dhe Kosovës shkruan “Newsbomb”.

  Një paradë luksi dhe jo e zakontë për vende të varfra siç është edhe ky i yni.

   

 5. Überall fahren noch illegale Boote direkt zwischen Schwimmern, die alten Probleme in Süd Albanien, wo es viele Fragen über die Police Kufitare gibt, die in Tradition Banditen Partner ist. HIer in Orikum: Radhima in Vlora vollkommen Fehl Funktion der Grenz Polizei, schlimmer denn je wie in Himari und Sarande, wo Kriminelle die Grenz Polizei übernommen haben

  Ja skafi afër pushuesve. Pse nuk e bllokon policia?


  Ja skafi afër pushuesve. Pse nuk e bllokon policia?

  Gjatë një vezhgimi të Ora News në plazhet përreth bregdetit të Radhimës dhe Orikumit, vihet re se mjetet lundruese motorike nuk respektojnë hapësirën e përcaktuar për pushuesit. Siç shihet nga pamjet një mjet skaf, qarkullon brenda hapësirës së përcaktuar për pushuesit, ndërkohë që këta të fundit shfaqen duke notuar pranë mjetit lundrues.

  Vlorë-Pavarësisht kontrollit të policisë kufitare për respektimin e hapësirës kufizuese nga mjetet lundruese, këto të fundit, sërish nuk respektojnë largësinë e përcaktuar.

  Në një prej plazheve të Radhimës në Vlorë siç shihet nga pamjet e Ora News, se skafi lëviz brenda piketave ku fare pranë ndodhen edhe pushues.

  Përgjate bregdetit të Vlorës piketat për kufizimin e mjeteve lundruese dhe moslejimin e tyre ne zonat ku notojnë pushues mungojne thuajse plotësisht në zonat që administrohen nga bashkia.

  Edhe në Orikum nuk janë të përcaktuara hapësirat ku lejohen të qarkullojnë mjetet lundruse, çka për pushuesit u rrezikon jetën.

  Ndonëse vetëm pak ditë më parë në Himarë një turist rus u vra nga helikat e një skafi, në vlore situata vazhdon të jetë probleme në pikun e sezonit turistik.

  SHPËRNDAJE NË:
 6. Das Berufungs Gericht liess heute Fatmir Kuci frei, es gibt keine Beweise, das er den Tod des Russen verursachte, wie es halt im Albanischen Justiz System üblich ist. In Notfall verschwinden die Beweise, Zeugen Aussagen werden umgeschrieben und der Richter hat einen neuen Mercedes.

  Auf jedem Video deutlich zusehen, das diese illegalen Boote, extrem dicht an Felsen vorbei fahren, obwohl das die beliebtesten Schwimmer und Tauch Gebiete sind. Es gibt nur wenige Boote dort, und in Kroatien wanderten Prominente in identischen Fällen 3 Jahre und mehr in Haft. Fatmir Kuci, hat keinerlei Dokumente, noch den Boots Führerschein, muss lt. Gesetzen, 3 Jahre in Haft.

  Das Fatmir Kuci, illegal und trotz Verweigerung einer Fahrt Genehmigung Boote dort benutzte, ohne Dokumente, ebenso sein Sohn, reicht für 3 Jahre Haft, aber auch das fällt unter den Tisch. Da kann es nicht verwundern, das jeder macht was er will in Albanien. Der Vize Polizei Grenz Chef, von Himarës, Hekuran Muça, war anderer Meinung aber das interesiert die Richter nicht, sondern nur Geld in die Tasche.

  http://www.oranews.tv/vendi/vdekja-e-turistit-rus-ne-himare-lirohet-biznesmeni-fatmir-kuci/

Schreibe einen Kommentar