„TAP“ Arbeiter der Mafia Firma des Bashkim Ulaj, streiken

Doppel Moral der korrupten EU, ist das Projekt, weil man in Brüssel gut schmierte: TAP Pipeline, exclusion from some EU rules

EU Programm. Für Geld wird jede Regel ausser Kraft gesetzt.

EU "Elite" Club: korrupte Hofschranzen, die nie ein einem Beruf gearbeitet haben
EU „Elite“ Club: korrupte Hofschranzen, die nie ein einem Beruf gearbeitet haben

EU „Elite“ Club: korrupte Hofschranzen, die nie ein einem Beruf gearbeitet haben **

 

EU "Elite" Club: korrupte Hofschranzen, die nie ein einem Beruf gearbeitet haben
EU „Elite“ Club: korrupte Hofschranzen, die nie ein einem Beruf gearbeitet haben

30.000 LEK steht im Arbeits Vertrag für die ersten 3 Monate, was sehr gering ist in Albanien für einen Monats Lohn und nur ungelernte Arbeiter erhalten. Danach sollte es einen höher dotierten Vertrag geben, was ebenso nicht geschieht.

Die Arbeiter sollen die Gas Rohre be- und entladen, stapeln, welche im Hafen Durres ankommen.

Also wird nun gestreikt. Erstaunliche Management Fehler, weil es gute Arbeiter nur Wenige gibt in Albanien. Statoil, will bereitsq seine Anteile verkaufen in dem EU finanzierten Mafia Projekt u.a. mit der Gener – 2 Baufirma des Berisha Geldwäsche Betrugs Chefs au sTropoje: Bashim Ulaj und der Italienischen Mafia aus Sizilien.

Absturz von BP, Statoil mit der Sizilianischen „Cosa Nostra“ und Albaner Mafia mit der TAP Gas Pipeline

Ngrihen në protestë punonjësit e TAP-it në Durrës: Na kanë ulur rrogat (FOTO)

Postuar: 07/09/2016 – 09:37

Rreth 200 punonjës të punësuar nga kompania TAP në Kantierin e depozitimit të makinerive e tubacioneve në Shënvlash të Durrësit, kanë pezulluar punën gjatë ditës së sotme. Punëtorët kanë protestuar duke deklaruar se nuk është respektuar kontrata e punës nga ana e punëdhënësit.

“Kemi hyrë 6 muaj më parë me kontrata 3-mujore, me paga minimale 30 mijë lekë të vjetër në muaj. Na thanë që pas tre muajsh pagat do të rriten dhe do të nënshkruajnë kontratë e re. Por paga jo që nuk është rritur, por është ulur për muajin gusht. Kontratat e reja nuk na janë dhënë, nuk na njohin asnjë shpërblim, as orët e punës shtesë, apo puna që bëjmë deri në 12 të natës turni i dytë apo i tretë. Përgjegjësit vetëm na mashtrojnë na gënjejnë e nuk na japin asnjë zgjidhje. Sot na kanë bërë presion të madh të mos e bënim publik në media shqetësimin. Ata vetë marrin rroga nga 5 mijë Euro e lart, ndërsa punëtorët me paga 200 Euro, dhe në punë nga më të rëndat”, deklarojnë punëtorët.

Menjëherë pas protestës së bërë jashtë dyerve të kantierit punonjësit janë kërcënuar me largim nga puna, nëse do t’i bëjnë publike sërish shqetësimet e tyre. Deri tani nuk ka asnjë një reagim nga ana e drejtuesve të kantierit, askush nuk iu është përgjigjur shqetësimeve të ngritura nga punëtorët.

/portali DurresLajm/

Video:
Na bëni like në facebook!:

BP ist eine International kriminell agierende Verbrecher Firma, der System Bestechung von Regierungen.

**

Italienische Medien berichten nun in vielen Details («Soggiogato da Cosa nostra»), was auf der Website der TAP Gas Firma bestätigt wird. das die Sizilianische Mafia mit der Familie Angelo Brunetti, mit der Baufirma Sicilsaldo srl, zusammen mit der gut bekannten Baufirma Gener – 2, des Familie des Tropojaner Bashim Ulaj, alle Bau Aufträge erhielt. Die Firma Sicilsaldo srl, bezahlte in Italien enorme Geldsummen in Gerichts Verfahren, damit Verfahren beendet wurden. Immer wieder wurden von der Anti Mafia Italiens neue Verfahren eingeleitet. Das BP, Statoil, Spanische Bankrott Firmen (u.a. mit Milliarden Verlust in Unfugs Gas Speicher)  und Schweizer Geldwäsche Firmen aktiv dabei sind, als Teilhaber sollte nicht verwundern, denn es ist System. Praktisch alle Albanischen Medien bringen die Story mit Verweis auf die Ur Quelle.

3 Gedanken zu „„TAP“ Arbeiter der Mafia Firma des Bashkim Ulaj, streiken“

 1. Mehrere wichtige Baufirmen sind bankrott, machten 2014 schon enorme Verluste, so das erneut Strassenbau ruht.

  Punimet në rrugët kryesore në ndërtim, të bllokuara
  Postuar më: 08 Shtator 2016 19:01
  punNë Kuvendin e Shqipërisë, Ministri i Financave Arben Ahmetaj pranoi se punimet në autostradat e Fierit dhe Vlorës janë bllokuar si pasojë e problemeve që firma sipërmarrëse ka me nënkontraktorët e vet, ndërsa autostrada Tiranë – Elbasan vijon të zvarritet.
  Autor: Gjergj Erebara | BIRN | Tiranë

  “Një nga problematikat kryesore të “bypass”-it të Fierit është edhe kostoja e ulët jo reale e tenderimit dhe çështja kryesore ka të bëjë me kontraktorët dhe nënkontraktorët. Të dyja “bypass”-et janë në tryezë për bisedime intensive të qeverisë për zgjidhje”, deklaroi ministri i Financave Arben Ahmetaj në një seancë të komisionit parlamentar të ekonomisë ku u diskutua Akti Normativ për ndryshimin e buxhetit të shtetit.

  Të dy rrugët kanë rëndësi të veçantë për lehtësimin e qarkullimit në akset kryesore rrugore të Shqipërisë pasi synojnë të devijojnë trafikun nga dy qytete të mëdha të Shqipërisë së jugut. Të financuara me kredi të huaja nga Banka Europiane për Rindërtim dhe Zhvillim (BERZH) dhe Banka Europiane e Investimeve, (BEI), këto janë të vetmet rrugë të reja të nisura gjatë mandatit të qeverisë aktuale dhe duhej të përfundonin së ndërtuari rreth vitit 2017, por punimet pritet të zgjaten më tej pasi në këto rrugë prej muajsh nuk punohet.

  Bajpasi i Fierit është një autostradë 22 kilometra e gjatë që duhet të lidhë zonën e Mbrostarit me autostradën ekzistuese Levan – Vlorë pranë qytezës së Levanit duke shmangur kalimin në qytetin e Fierit dhe rrethinat e tij për mjetet që udhëtojnë në aksin veri – jug. Gjatë projektimit, kjo autostradë u vlerësua se do të kushtonte rreth 60 milionë euro, të gjitha të financuara me kredi. Por në tenderin e zhvilluar, kompania italiane Serenissima ofroi kryerjen e punimeve për më pak se 40 milionë euro, 20 milionë më pak se sa fondi limit. Lajmi i mirë i kursimit të parave gjatë tenderimit duket se nuk do të vijojë gjatë, për shkak se Ahmetaj deklaroi sakaq se kryerja e punimeve për këtë shumë është “joreale” duke sugjeruar se tashmë do t’i bjerë qeverisë të hyjë në bisedime me kompaninë sipërmarrëse për të paguar para shtesë. Dega e kompanisë sipërmarrëse në Shqipëri, Serenissima Costruzioni Tirana, deklaroi bilanc me humbje prej 156 milionë lekësh (rreth 1.1 milionë euro) për vitin 2015, pasi pati deklaruar humbje prej 166 milionë lekësh në vitin 2014.

  Kompania duket se është në paaftësi paguese pasi në Qendrën Kombëtare të Biznesit janë regjistruar pesë praktika për bllokimin e aksioneve të kompanisë nga kompani përmbarimore të cilat po përpiqen të mbledhin detyrime të ndryshme të prapambetura.

  E njëjta kompani ka fituar gjithashtu tenderin për ndërtimin e rrugës tjetër të rëndësishme, bajpasit të Vlorës, një projekt që parashikon ndërtimin e një rruge 29 kilometra të gjatë, kostoja e të cilës qe vlerësuar në 53 milionë euro, por tenderi për të u fitua nga kompania Serenissima për 35,3 milionë euro. Rruga duhet të lidhë autostradën ekzistuese në hyrje të qytetit të Vlorës me rrugën e bregut të jugut pranë Orikumit, duke kaluar në kodrat mbi qytetin e Vlorës në lartësinë 300-500 metra mbi nivelin e detit dhe duke hequr trafikun drejt bregut nga qendra e qytetit. Kontrata u nënshkrua në mars 2015 dhe punimet duhej të përfundonin brenda 30 muajve, ose rreth fillimit të vitit 2018.
  http://www.mapo.al/2016/09/punimet-ne-rruget-kryesore-ne-ndertim-te-bllokuara/1

 2. Immer grössere Zweifel in Italien, vor allem auch rund um Anschläge, Gas Lecks, und weil die Pipeline durch fruchtbares Ackerland in Albanien läuft, wo weder Polizei noch Justiz funktioniert.

  Ein Projekt der Cosa Nostra, der Albaner Mafia wie Italienische Medien berichten und von der korrupten EIB und EBRD Bank finanziert.

  der SOCAR CoE sagt inzwischen deutlich, das das ganze Projekt TAP auf der Kippe steht, durch die ständigen Verspätungen

  Zur Show für die Geldgeber, die vollkommen korrupten EIB, EBRD Financier, hat man angefangen für das TV zum Arbeiten.

  AIl tubo sull’altra sponda – Il Manifesto
  – Eutanasia su un minore: il Belgio decide, l’Italia si nasconde …. essere che il Trans Adriatic Pipeline (Tap), il gasdotto che dovrebbe unire Italia

  Ana e errët e TAP-it, dyshimet italiane
  September 19, 2016 23:49

  Ana e errët e TAP-it, dyshimet italiane
  Nga Arkiva

  Belgjikë, i kërkuari shqiptar zbulohet nga çanta me 100 mijë euro e gruas 26.Dec
  Personazh / 13 vite në Bllok dhe… sa e varfër! 30.Mar
  Pranga 19-vjeçarit, tentoi të përdhunojë motrën e mitur 18.Sep

  “Il Manifesto”

  Cili është elementi që bashkon një ish manjat të naftës dhe dikur padron të klubit futbollistik të Parmës, tashmë në gjendje arresti në Zvicër; një ish kryeministër dhe ndër njerëzit më të fuqishëm të vendit të vet; dhe një investitor misterioz azer me pasaportë amerikane që operon përmes një shoqërie të regjistruar në ishujt britanikë Virxhine?

  Nëse vendi për të cilin flasim është Shqipëria, atëherë e përbashkëta nuk mund të jetë veçse Trans Adriatik Pipeline, TAP, gazsjellësi që duhet të bashkojë Greqinë me Italinë duke kaluar përmes pikërisht vendit më të varfër të Ballkanit Perëndimor, tashmë partner qëndror për realizimin e infrastrukturës më të madhe energjetike që ka vënë bast Bashkimi Europian.

  Që kur Rusia ngeci nën zjarrin e kryqëzuar të sanksioneve dhe gazsjellësi South Stream u tret si bora nën diell, – me penalitete për t’u paguar, duke qenë se në Bullgari ndërkohë po shtroheshin tubacionet – mega-gazsjellësi prej 3500 kilometrash që duhet të lidhë Azerbajxhanin me Italinë, etapa e fundit e të cilit është TAP, është shndërruar në “projekt të prioritetit europian për të siguruar pavarësinë energjetike të BE-së nga Rusia.

  Obwohl das gesamte Projekt auf der Kippe steht, fraglich ob es je gebaut wird, will diese Art von dummer Regierung auch hier mehr Geld erpressen, bzw. private Beteiligungen.
  TAP negotiations, Albania wants more gas
  06/10/2016
  TAP negotiations, Albania wants more gas

  The Albanian government is negotiating with the Trans Adriatic Pipeline to obtain as much profits as Greece from the most important investment of the past 20 years in our country. The Minister of Energy, Damian Gjiknuri, said that the first negotiation points are tax profits.

  The Minister says they are negotiating with suppliers for securing enough gas to be used for the industry and citizen needs.

  „We are negotiating for one supply gate in Fier, Korce and Bilisht“, the Minister said.

  TAP will transport natural gas from Azerbaijan, by reducing this way the European dependency on Russian gas. It will start in the border between Turkey and Greece, will go through Greece for 550 km and Albania for 215 KM, then will be connected with Italy through underwater pipelines, and then will be distributed to Western Europe.
  ..

  përmasave, që përmbajnë rreziqe të mëdha dhe faza të gjata ndërtimore.

  Kantieret fantazmë

  http://www.gazetadita.al/ana-e-erret-e-tap-it-dyshimet-italiane/

 3. Vollkommen korrupt!

   

  x

  Korruptionsvorwürfe„Der Europarat hat seine Seele an ein autokratisches Regime verkauft“

  Teure Geschenke, Gold, Überweisungen – wer sich mit autokratischen Regimen wie Aserbaidschan im Europarat gut stellte, profitierte in vielerlei Weise. „Bis vor zwei Jahren brauchte es noch Mut, sich gegen diese Kaviar-Lobby zu stellen“, sagte Politikberater Gerald Knaus im Dlf. Erst eine Koalition von Anständigen habe eine regelrechte Revolution eingeleitet.

  Gerald Knaus im Gespräch mit Christoph Heinemann

  Hören Sie unsere Beiträge in der Dlf Audiothek

  Der Europarat (Conseil de L'Europe), aufgenommen am 22.07.2016 während einer Bootsfahrt auf der Ill in Straßburg, Frankreich. (dpa / picture alliance / Stefan Jaitner)

  Im Europarat hätten Abgeordnete dann Karriere gemacht, wenn sie sich mit den Freunden von Aserbaidschan gutstellten, sagte Politikberater Knaus. (dpa / picture alliance / Stefan Jaitner)
  Mehr zum Thema

  Krise beim Europarat Umstrittene Reisen und geheime Gelder

  Christoph Heinemann: Gestern Nachmittag wollten wir ein Interview mit dem CDU-Politiker Axel Fischer aufzeichnen. Er leitet die EVP-Fraktion im Europarat, der bekanntlich nichts zu tun hat mit der Europäischen Union. Dem Europarat gehören 318 Vertreter aus 47 nationalen europäischen Parlamenten an, darunter Vertreter autoritärer Regime im Osten des Kontinents. Axel Fischer war nicht bereit, die folgende Äußerung seines Europaratskollegen Frank Schwabe von der SPD zu kommentieren:

  O-Ton Frank Schwabe: „Seitdem ich das ein bisschen besser durchblicke, kann man sich nur wundern, weil man oft den Eindruck hat, dass es hier nicht um den Schutz der Menschenrechte geht, sondern um den Schutz von Regierungen, die Menschenrechte missachten, und das bedeutet sozusagen nicht nur, dass wir unserer Aufgabe nicht gerecht werden, sondern wir pervertieren geradezu die Aufgabe und liefern Gründungszusammenhänge für Staaten, die wir nicht liefern sollten.“

  Heinemann: Dieses Zitat stammt aus einem ausführlichen Bericht von Martin Durm, den wir vor einer halben Stunde gesendet haben und den Sie auf unserer Seite Deutschlandfunk.de hören [AUDIO] und lesen können. Darüber wollten wir wie gesagt mit Axel Fischer (CDU) sprechen. Der legte einfach den Hörer auf, ohne Begründung und ohne Verabschiedung. In der Sache geht es um Einflussnahmen autoritärer Regime auf Mitglieder des Europarats. Diese Regime versprechen sich etwa eine wohlwollende Bewertung ihrer Wahlfälschungen. Kaviar-Diplomatie nennt man die Korruptionsversuche etwa der politischen Führung von Aserbaidschan.

  Der italienische EVP-Politiker Luca Volontè, Vorgänger von Axel Fischer an der EVP-Fraktionsspitze, muss erklären, wofür er 2,4 Millionen Euro aus Baku erhalten hat. Axel Fischer wird vorgeworfen, er habe sich einer Aufklärung dieses mutmaßlichen Korruptionsfalles widersetzt, es auf jeden Fall nicht unterstützt. Wir wollen darüber sprechen mit Gerald Knaus. Er ist Politikberater des angesehenen Think Tanks European Stability Institute, kurz ESI. Guten Morgen.

  Gerald Knaus: Guten Morgen.

  Heinemann: Herr Knaus, Sie legen jetzt hoffentlich nicht auf, wenn ich Sie frage: Trifft die Einschätzung des SPD-Politikers Frank Schwabe zu? Schützt der Europarat lieber autoritäre Regime als Menschenrechte?

  Knaus: Als wir im Mai 2012 unseren ersten Bericht über Kaviar-Diplomatie, Korruption und den Verrat an den Werten des Europarats veröffentlicht haben, war uns aufgefallen eine unglaubliche Sache, dass nämlich die Menschenrechtslage in einem Mitgliedsland wie Aserbaidschan sich dramatisch verschlechterte, aber die Berichte des Europarats, auch von den Parlamentariern westlicher Demokratien verfasst, zu Aserbaidschan immer positiver wurden. Und das ging dann noch viele Jahre so weiter, obwohl eigentlich vielen in Straßburg klar sein musste, dass hier etwas fundamental falsch lief und der Europarat seine Seele an ein autokratisches Regime verkauft hat.

  „Es brauchte Mut, um sich gegen die Kaviar-Lobby zu stellen“

  Heinemann: Sie sprechen von einer systematischen Korruptionsstrategie, und diese Strategie trifft im Europarat auf offene Taschen.

  Knaus: Na ja. Die Schwächen von Menschen werden ausgenützt, ebenso die Tatsache, dass der Europarat ein weniger stringentes System hat, sich gegen Korruption zu schützen, als die nicht gerade für Transparenz bekannte Fußball-Organisation FIFA. Es gibt eigentlich kaum Möglichkeiten, sich zu schützen, und so hat Aserbaidschan Abgeordneten teure Geschenke gemacht, Gold, Schmuck, teure Teppiche, Couverts mit Geld, Überweisungen an Beratungsfirmen, die Abgeordneten nahe standen. Und Aserbaidschan konnte auch für viele Jahre versprechen, da es in der Lage war, viele Abgeordnete zu Abstimmungen zu bewegen, dazu zu gehen, dass man, wer sich anbiederte an das Regime, eine Karriere im Europarat machen konnte. Bis vor zwei Jahren brauchte es noch Mut, sagten mir manche Abgeordnete in Straßburg, um sich gegen diese Kaviar-Lobby zu stellen.

  Heinemann: Wie ist das zu erklären, dass man schneller Karriere macht, wenn man autoritäre Regime nicht kritisiert?

  Knaus: Wenn es Aserbaidschan gelingt, besonders viele Abgeordnete zu Abstimmungen zu bringen, die dann immer mit Aserbaidschan abstimmen, dann wird das schon bemerkt. Und da nicht immer alle Abgeordneten regelmäßig zu den Abstimmungen gehen, erkennt man, dass man eine Karriere dann macht, wenn man sich mit den Freunden von Aserbaidschan gutstellt. Das lief für viele Jahre so und hat die Aufklärung von Dingen, die eigentlich jeder wusste, bis heute verzögert.

  Heinemann: Herr Knaus, besonders schmerzhaft für Autokraten sind ja die Urteile des Europäischen Gerichtshofs für Menschenrechte. Können Autokraten über die korrupten Europaratsmitglieder diese Rechtsprechung beeinflussen?

  Knaus: Ich glaube, es ist sehr schwierig, den Gerichtshof direkt zu beeinflussen. Aber es ist doch so, dass die parlamentarische Versammlung des Europarats nicht nur den Generalsekretär des Europarats und den Menschenrechtskommissar, sondern auch die Richter wählt. So gesehen ist die Glaubwürdigkeit der Versammlung essentiell auch für die Glaubwürdigkeit der anderen Institutionen. Und ich habe zumindest von einem Fall gehört, in dem Aserbaidschan einem Richter ein teures Geschenk gemacht hat, dieser Richter das allerdings zurückgewiesen hat. Ich glaube durchaus, dass wir nicht nur auf die parlamentarische Versammlung blicken müssen, sondern dass Aserbaidschan versucht hat, möglichst viele Freunde in allen Institutionen mit diesen Methoden zu finden. Allerdings glaube ich, dass es sehr, sehr schwierig ist, ein Gericht mit der langen Tradition und den Mechanismen der Kontrolle wie dem Menschenrechtsgerichtshof so zu beeinflussen.

  Heinemann: Der italienische Politiker Luca Volontè ist mit 2,4 Millionen Euro erwischt worden. Ist er die Spitze eines Eisberges?

  Knaus: Na ja. Der Abgeordnete Volontè hat ja das Geld von einem anderen Abgeordneten, der übrigens immer noch in der parlamentarischen Versammlung sitzt, aus Aserbaidschan über Briefkastenfirmen erhalten. Und wir haben sehr gute Gründe zu vermuten, dass dies auch in dieser Form kein Einzelfall war. Doch jetzt gibt es ja zum Glück eine Kommission. Wir wissen über den Fall Volontè ja nur aufgrund der Arbeit italienischer Banken und Staatsanwälte in Mailand, denen aufgefallen ist, dass hier unerklärliche Geldsummen über Briefkastenfirmen nach Italien kamen. Aber jetzt gibt es eine Kommission, die hoffentlich auch mit Unterstützung nationaler Behörden aufklären soll, ob dieser aserbaidschanische Abgeordnete oder andere ähnliche Geldsummen auch an andere überwiesen haben.

  Heinemann: Wie hat sich der CDU-Politiker Axel Fischer im mutmaßlichen Bestechungsfall Luca Volontè verhalten?

  Knaus: Es gibt prominente Mitglieder der Europäischen Volkspartei (EVP), die sich an die Spitze gestellt haben mit Forderungen, das aufzuklären. Axel Fischer gehörte nicht dazu. Seine erste Reaktion am 25. Januar dieses Jahres war es, in einem Brief den jetzt in Ungnade gefallenen Präsidenten der parlamentarischen Versammlung, den Spanier Agramunt aufzufordern, doch die NGO’s zu untersuchen, also Organisationen wie ESI oder Amnesty oder Transparency International, die auf den Skandal hingewiesen haben…………

  „Koalition der Anständigen haben eine wirkliche Revolution zusammengetan“

  Heinemann: Seit etwa einem halben Jahr, haben Sie gesagt, bewegt sich jetzt nun doch was. Aufklärung soll stattfinden. Wodurch wurde genau diese Entwicklung ausgelöst?

  Pedro Agramunt (Iliya Pitalev/Sputnik)Pedro Agramunt, der Präsident der Versammlung, stand Aserbaidschan sehr nahe (Iliya Pitalev/Sputnik)

  Knaus: Ich glaube, es war ein Zusammentreffen einerseits der Erkenntnisse im Fall Volontè, die eigentlich nur bestätigt haben, was man ja schon seit vielen Jahren nicht nur vermuten, sondern fast wissen hatte können. Andererseits war es vor allem das Zusammentreffen einer Koalition von Anständigen, die ein Risiko eingegangen sind. Sozialdemokraten wie Frank Schwabe oder der niederländische Christdemokrat Pieter Omtzigt, Schweden, Italiener, Luxemburger, Balten haben sich zusammengetan im Januar dieses Jahres, kurz nachdem Pedro Agramunt, der Präsident der Versammlung, der Aserbaidschan sehr nahestand, wiedergewählt worden war, und haben gesagt, über alle Parteigrenzen hinaus, der Europarat muss seine Glaubwürdigkeit wiederfinden.

  …………………………………………….

  http://www.deutschlandfunk.de/korruptionsvorwuerfe-der-europarat-hat-seine-seele-an-ein.694.de.html?dram:article_id=389951

  Das EU Narrenschiff, von lauter inkompetenden Spinnern

  Azerbaijan Laundromat: Merkel ally ‚received cash from regime‘

  Allegations against Karin Strenz drag scandal over payments to European politicians into German election campaign

  Angela Merkel waves as she arrives at an election rally in Wismar with Karin Strenz.
  Angela Merkel waves as she arrives at an election rally in Wismar with Karin Strenz. Photograph: Odd Andersen/AFP/Getty Images

  Revelations over payments by Azerbaijan to European politicians have seeped into the German election as it emerged that a close ally of Angela Merkel allegedly received money from the authoritarian regime.

  The revelations are embarrassing for the German chancellor who on Tuesday was due to campaign with Karin Strenz, a Christian Democrat member of parliament, in the Baltic port city of Wismar.

  According to the Süddeutsche Zeitung , Strenz was paid between €7,000 and €15,000 (£6,000-£13,000) sent to her via a firm set up by Eduard Lintner, a former German MP and lobbyist for Azerbaijan.

  Strenz has refused to comment and did not respond to emails from the Guardian.

  The scandal threatens to shake up what has so far been a sleepy election campaign, lacking any of the personal mudslinging or scandal-ridden offensives typical of the US or Britain, with Merkel’s CDU on course to secure victory. Latest polls show it to be on 36% – 14 points ahead of the party’s nearest rival, the Social Democrats.

  Lintner was one of several prominent Europeans to have received large sums of money from a scheme nicknamed the Azerbaijani Laundromat, exposed this month by the Guardian and other media partners. Lintner admits the payments but says he did not personally benefit and he was unaware of the original source of the payments.

  Azerbaijan’s ruling elite used the $2.9bn (£2.1bn) fund to silence criticism of the country’s dismal human rights record with a series of under-the-table payments made to leading European politicians.

  Leaked banking data shows that Lintner received more than €800,000 through UK shell companies. Some of this money was paid to other parliamentarians in Germany and Belgium. The payments to Strenz in 2014 and 2015 were sent through Lintner’s company, Line M-Trade, based at the office of his Nuremberg lawyer.

  She registered the money but the ultimate source of the funding was previously unknown. It is not known whether Strenz was aware of its origin.

  Strenz has visited Azerbaijan on several occasions, including as an election monitor, and is chairwoman of the German-South Caucasian Friendship Group. She has posted a photograph on her website – slogan “Politics can be different” – with Azerbaijan’s authoritarian leader, Ilham Aliyev.

  Strenz, a former teacher, has been a member of parliament since 2009. She is now under pressure to explain whether the payments may have influenced her voting record in Berlin and in the Council of Europe, where she is a member of the parliamentary assembly.

  In June 2015, Strenz voted against a parliamentary assembly motion calling on Azerbaijan to release its political prisoners, who include several journalists. She was the only German representative who voted no. Strenz has given an approving verdict on Azerbaijan’s elections, in contrast to other observers who have been critical.

  …………………

  https://www.theguardian.com/world/2017/sep/19/laundromat-scandal-merkel-ally-received-cash-from-azerbaijani-regime

   

  Bashkim Ulaj, heuterte natürlich eine eigene Privat Sicherheits Firma an, wo nun 3 Mitabeiter verhaftet wurden, welche 18 Kanister Treibstoff aus Fahrzeugen rund um die TAP Pipeline gestohlen haben. Ein uraltes Schema, des Albanischen Polizei, Militär und Regierungs Apparates, ebenso bei Privat Firmen

  Korçë, arrestohen tre të rinj që vidhnin naftë nga projekti për ndërtimin e TAP

  Policia e Korçës ka vënë në pranga 3 të rinj të cilët punoni në një shoqëri të ruajtjes fizike pranë gazsjellësit TAP.

  Në vend që të ruanin objektet, Marinel Demçe, 33 vjeç, Semi Lloni, 23 vjeç dhe Armand Bregu, 30 vjeçar, vidhnin karburantin e mjeteve të gazsjellësit TAP, të cilin më pas e shisnin tek persona të tjerë.

  360 litra naftë kishin vjedhur tre të rinjtë, të cilët janë kapur në flagrancë nga policia e shtetit.

  Në kuadër të operacionit të koduar “Diezel 3”, policia e Korçës ka arrestuar në flagrancë tre roje të një shoqërie private të Ruajtjes e Sigurisë Fizike, pasi akuzohen për shpërdorim detyre në kohë të ndryshme. Sipas policisë, 3 personat e arrestuar kanë vjedhur karburant në mjetet e gazsjellësit TAP.

  Në pranga kanë përfunduar:

  -Marinel Demçe, 33 vjeç, banues në Shtyllë-Korçë;

  -Semi Llomi, 23 vjeç, banues në Dvoran-Korçë;

  Armand Bregu, 30 vjeç, banues në Dvoran-Korçë.

  Të tre me detyrë punonjës pranë një Shoqërie Private të Ruajtjes dhe Sigurisë Fizike.

  Burime zyrtare bëjnë me dije se: Këta shtetas, në kohë të ndryshme, kanë abuzuar me detyrën duke vjedhur sasi të konsiderueshme karburanti (naftë) nga depozitat e mjeteve të tonazhit të rëndë në pronësi të një firme të kontaktuar nga gazsjellësi TAP, e cila kryente punime në zonën e fshatit Shtyllë dhe Vithkuq. Sasia e vjedhur e karburantit iu shitej më pas, personave të tjerë prej tyre.

  Në kuadër të këtij operacioni filloi gjithashtu procedimi penal në gjendje të lirë edhe ndaj shtetasit:

  -E.Z, 25 vjeç, banues në Korçë (neni 287/b i Kodit Penal) person i cili duke qenë në dijeni ka marrë prej shtetasve të mësipërm, në vazhdimësi sasinë e karburantit të vjedhur, duke ia u shitur atë personave të tretë me qëllim përfitimi.

  Në cilësinë e provës materiale u gjet dhe sekuestrua një mjet fuoristradë tip “Mitsubishi” si edhe një sasi prej 360 litra naftë, e ndarë në 18 bidonë plastikë.

  Materialet në ngarkim të tyre i kaluan Prokurorisë të Rrethit Gjyqësor Korçë për veprat penale “Vjedhja e kryer duke shpërdoruar detyrën” dhe “Përvetësimi i parave ose mallrave që rrjedhin nga vepra penale”.

  Lexo më shumë në: http://www.gazetaexpress.com/lajme-nga-shqiperia/korce-tre-te-rinjte-kis

Schreibe einen Kommentar