Show Polizei Aktionen, gegen illegales Bauen: Ein beschlagnahmtes Grundstück in Dhermi, wird trotzdem bebaut: seit 2015

Alles Show, welche alle paar Jahre vorkommt, real wie der aktuelle Fall in Dhermi zeigt, wird lustig und munter auch beschlagnahmte Bauten und Grundstücke weiter bebaut.

64 illegale Bauten wurden in Tirana blockiert, Etliche verhaftet, die illegal bauten und 2 Polizei Direktoren entlassen, welche illegales Bauen duldeten.

Ndërtimet pa leje/ Policia bllokon 64 objekte, shkarkohen dy shefa

Aksioni i Policisë në mbrojtje të territorit, ashtu siç u paralajmërua disa ditë më parë nga drejtori i Përgjithshëm i Policisë, duket se po merr përmasat të mëdha.

Në 5 ditë, nga momenti kur Çako paralajmëroi masa të ashpra për punonjësit e Policisë që neglizhojnë përballë këtij fenomeni, Policia e Tiranës ka referuar në Prokurori 64 raste ndërtimesh pa leje.

Deri tani numërohen dhjetëra qytetarë të arrestuar e në hetim për punime e ndërtime pa leje, por edhe punonjësit e rendit nuk i kanë shpëtuar masave të paralajmëruara nga Çako. Dy shefa policie janë shkarkuar nga detyra, bashkë me disa vartës të tyre, e disa të tjerë janë në hetim disiplinor, por edhe penal nga SHÇBA.

Në një takim me të gjithë drejtuesit dhe shefat e Policisë, pak ditë më parë, Haki Çako paralajmëroi masa të ashpra, jo vetëm disiplinore, por deri në ndjekje penale, në rast se konstatohet neglizhencë apo mosveprim për ndërtimet pa leje.

Ai ka kërkuar të njëjtin angazhim për paligjshmërinë në territor, si në planin kombëtar për luftën antikanabis. Drejtori Çako theksoi se, krahas punës së bërë për goditjen e paligjshmërisë në të gjithë territorin e vendit, ende ka disa mangësi, shqetësime, të qytetarëve në të gjithë vendin.

Shqetësime dhe porosi, të cilat vijnë direkt nga Kryeministri, nëpërmjet përcjelljes së mesazheve dhe ankesave të qytetarëve në të gjithë vendin.

AKSIONI

Policia e Tiranës njoftoi të premten për aksionin që ka nisur, me qëllim parandalimin, evidentimin dhe goditjen e paligjshmërisë. Në nisje të këtij aksioni, në vetëm 24 orë, Policia e kryeqytetit arriti të evidentonte 20 ndërtime pa lejen përkatëse në juridiksionin e Tiranës, duke arrestuar 4 persona, proceduar në gjendje të lirë 17 të tjerë, si dhe dy i shpalli në kërkim.

Në ditët në vazhdim, aksioni mori përmasa edhe më të mëdha, pasi numri i objekteve pa leje që konstatoheshin nga Policia sa vinte e rritej, e në këtë mënyrë, edhe numri i referimeve në Prokurori, për veprën penale që i referohet Nenin 199/a të Kodit Penal.

Ndonëse Policia është hallka e fundit që duhet të mbajë përgjegjësi për ndërtimet pa leje, duket se tonet e ashpra të kreut të Policisë, kanë bërë që efektivët e rendit të jenë të parët në “frontin” e luftës kundër informalitetit.

“Krahas punës së mirë që është bërë, përsëri vihet re se në drejtim të goditjes së fenomeneve të paligjshmërisë në të gjithë territorin e vendit ka mangësi dhe për këtë qëllim jemi mbledhur sot, për të përcjellë disa mesazhe, porosi dhe shqetësime, të cilat kanë të bëjnë me këtë fenomen. Vihet re një neglizhencë në evidentimin, hetimin dhe goditjen e fenomenit të veprave penale që cenojnë regjimin juridik të tokës, të tilla si ndërtimet e paligjshme, pushtimet e tokës, pronës si publike dhe private, ambienteve publike etj. Rasti i fundit i ditës së hënë në Tirane te Parku i Liqenit”, u tha Çako vartësve të tij, pak ditë më parë.

Kjo ka qenë e mjaftueshme për të gjithë drejtuesit e Policisë, që të vënë në lëvizje të gjitha shërbimet për evidentimin e të gjitha rasteve të ndërtimeve pa leje. /panorama

 

Seit 2015 sind Grundstücke beschlagnahmt, wo Kriminelle mit dem Green Coast Projekt mit gefälschten Unterlagen sogar eine Edi Rama Baugenehmigung erhielten. Und wieder wird illegale gebaut, obwohl die Grundstücke von Richtern beschlagnahmt wurden, weil erneut mit gefälschten Dokumenten gearbeitet wurde. Gerichts Urteile werden ignoriert: „Judiciary reform needed to stop corrupted courts from abusing with properties“

Gjergj Bojaxhiu über Richter, die jedes Gesetz ignorieren als Partner der Vlore Bau Mafia: Der Fall der Isufi – Lulzim Basha

Greem Coast Sh.P.K. http://www.greencoast.al
Unterschrift: Premierminister Edi Rama
7.03.2014 Eglatina Gjermini 183.500 qm

Für die korrupte EU wird diese Show inzeniert vor über einem Jahr: Comedy Show der Albaner Mafia: Edi Rama: „We will clean ‚jungle‘ of property titles with 11.000 hectares of fake property titles”

Eine Familie erbte ein alten Grundstück in der Nähe der Küste, aber der Onkel verkaufte das Grundstück an Dritte mit gefälschten Unterlagen, was normal ist. Der Onkel liess zweimal sogar 33.000 qm Grund registrieren, obwohl die Familie nur 22.000 qm dort hat. Also ein Grundstück was es nie gab, aber bei kriminellen Richtern, diesen unendlichen Betrug der Grundstücks Direktoren, wo man Alles kaufen sollte es nicht verwundern, das Alles so normal ist.

EU, KfW, Edi Rama Mafia, welche Milliarden mit Grundstücks Betrug und Diebstahl vernichten: „Green Coast“, Pellum Petritaj, Samir Mane, EUROCoL Sh.P.K.,Edi Rama,

Auf jeden Fall ist das Grundstück von der Justiz beschlagnahmt, trotzdem wird weiter gebaut, was ebenso normal ist.

Timesharing Projekte: “Green Coast Luxury Resort”: ein neues Modell des Samir Mane

Aktualitet
27 Gusht 2017 – 14:14 | përditesuar në 14:35
Dhërmi,  prona nën sekuestro
nga  gjykata, vijojnë ndërtimet

Çështja e pronave vijon te mbetet një teme e nxehtë në Vlorë. Që nga viti 2004 familja e Mato dhe Irini Bua nga fshati Dhërmi enden dyerve të gjykatave pasi ende nuk kane marrë një zgjidhje lidhur me pronën që sipas tyre ua ka marrë vëllai me dokumente të falsifikuara.

Më pas prona e tyre u është shitur personave të tjerë të cilët sipas Irini Bua janë njerëz me pushtet dhe të mbrojtur nga pushteti të cilët po ndërtojnë mbi 22 000 metra kator mbi token e tyre, pavarësisht se kjo pronë është nën sekuestro dhe në proces gjyqësor. Zonja në fjalë thotë se ka lajmëruar policinë pasi ajo është nxjerre me force nga prona e saj, ndërsa policia ka shkuar në vendngjarje mbas 5 orëve.

“Sot po vimë në pronbën Bua e cila është në sekuestro që prej vitit 2015 me vendim gjykata dhe mbas këtij ëhstë bërë një ndërhyrje si në anën perëndimore edhe atë lindore. Totali i tokës që është në sekuestra është  22 mijë metra katror.

Është pronë e fisit Bua, 10 fëmijë. Kunati jonë Stefo Bua me dokumenta të falsifikuara ka përvetësuar pjesë të pronës së nënës së vet dhe është regjistruar në hipotekë dy herë. Ka vënë një leje atje që bie në kundërshtim me metrat që ka vënë atje që thotë 31 mijë metra katrorë, kur ato metra katrorë nuk janë këtu. Ka një vendim gjykate për këtë pronë, nuk e zbaton njeri”, shprehet  Irini Bua.

Ajo kërcënon me vetëflijim pasi sipas saj nëse pronës se fëmijëve nuk i jepet një zgjidhje dhe ndërtimet vijojnë edhe kur toka ka qene nën sekuestro atëherë ajo do vetëflijohet. Mato Bua thotë se prona është dhuruar me testament, por vëllai i tyre, ka falsifikuar dokumentet duke ua shitur njerëzve oligarkë që vijnë në Dhërmi për të uzurpuar prona..

“Këtu është një xhungël e tërë, prona ka shkuar dorë për dorë tani kemi ngelur te Gon Papuli, leje nuk kanë, pronë është në sekuestro, kanë shkelur sekuestron dhe kanë bërë ndërtime. Ky është fakt, Kryeministri të pezullojë menjëherë sekuestron”, thotë Mato Bua.

Çështja e pronave në zonën e Vlorës dhe Himarës ka qene prej kohësh një teme e nxehtë. Vetëm kohët e fundit prokuroria ka vene nën sekuestro prona në Zvërnec,  Dhërmi etj, që sipas saj kanë qenë të përfituara me dokumente te falsifikuara.

Redaksia Online
D.T/Shqiptarja.com

4 Gedanken zu „Show Polizei Aktionen, gegen illegales Bauen: Ein beschlagnahmtes Grundstück in Dhermi, wird trotzdem bebaut: seit 2015“

 1. Jede Ernsthaftigkeit wird jetzt schon von Prominenten wie Lubonja, der neuen Regierung nicht attestiert. Erneut mit unerfahrenen Leute, gut ausgebildete Leute, erhielten keine Posten
  Rama’s advocate: Edi’s government is anti-US and mediocre, he rejected four US proposals for ministers
  15:04, 29/08/2017

  Advocate Spartak Ngjela wasn’t a part of Premier Edi Rama’s plans for the ministers, regardless his advocacy to the Socialists for the Judiciary Reform.

  After the names of the cabinet became public, Ngjela has launched a number of accusations agains the Prime Minister, putting him in the same trench with Basha and Berisha, against the Judiciary Reform.

  According to Ngjela, “the Americans proposed to Rama (the names of) four Albanians that graduated in the United States, all above 40, who work in prestigious US institutions, but he refused to make them parts of his government”.

  “It is understandable this comes as a consequence of the secret agreement Rama-Basha, which, in its core, aims to block the anti-corruption Reform”, Ngjela writes in his Facebook page.

  http://www.syri.net/politike/89504/e-thote-avokati-i-rames-edi-2-antiamerikane-dhe-mediokre-refuzoi-4-amerikane-per-ministra/?gjuha=En

 2. Man will nun Task Force Polizei Einrichtungen schaffen, wo das wohl auch nur Show Programm ist, wie alle anderen Task Force Programme, oder die Kuesten Agentur

  AKU, Inkompetenz als Programm, wie ueberall und Betrug ohne Ende.

  Im KfW, EU finanzierten Chaos von Verbrechern rund um Sarande, Ksmali Inseln wurde nun ein Labor entdeckt, wo man Schoko Kreams, andere Imbiss Sachen, fuer Touristen herstellt und ohne Hygiene Massnahmen, was normal ist. von Eiswuerfeln, Cocktails in Disco, Schaum Partys Alles ist ein Betrug in Albanien, oft von Politiker nahen Verwandten organisiert und die KfW, die Deutsche Botschafterin macht fleissig mit, trotz klarer Hinweise zuvor, wie im Visa Skandal

  Skandali në Ksamil, ja ku përgatiten petullat

  1 Nga 4 Foto
  Skandali në Ksamil, ja ku përgatiten petullat

  Die Staatsaufsicht stellt fest, das die Lebensmittel Kontrolle. AKU, eine Öffentliche Gefahr ist, keine Funktion hat, von Inkompetenden geleitet wird

  http://albania.de/die-staatsaufsicht-stellt-fest-das-die-lebensmittel-kontrolle-aku-eine-oeffentliche-gefahr-ist-keine-funktion-hat-von-inkompetenden-geleitet-wird/

 3. An zentraler Stelle, platzte beim Hotel Butrint, die Abwasser Rohre in Sarande, in einem normalen EU Betrugs System mit kriminellen Firmen der Inkompetenz und vor allem der KfW und Italienischen Mafia Firmen aus Rom. 3 Tage später versucht man immer noch das geplatzte Metall Rohr zu flicken, wo wohl erneut Dritte versuchten ihren illegalen Bau an das System anzuschliessen.

  Ein Super Betrugs Projekt der Deutschen, denn die Weltbank finanzierte die Zerstoerung von Hunderten von illegalen Bauten, durch Kriminelle vor 10 Jahren, mit dem PROJECT: Integrated Coastal Zone Management, ebenso bei Dhermi wurden illegale Bauten zerstoert. Korrupter kann die Deutsche Politik nicht mehr sein, wenn man dann Millionen mit Kriminellen vernichtet, um Mafia Clans, deren Verbrecher Lokale und Hotels der Geldwaesche, auch noch mit Wasser zu versorgen. Umwelt Schaeden ohne Ende.

  Official PDF , 129 pages 1.31 mb
  Integrated Coastal Zone Management and Clean-up Project
  Albania’s Coast and the Project

  The Integrated Coastal Zone Management and Clean-up Project (ICZMCP) aims to assist the government to develop and prepare an integrated coastal zone management plan for the sustainable development of the Southern Coastline of Albania, and to provide targeted public investments to facilitate tourism development.

  Teil II: EU und KfW Bauschrott und Betrugs Mafia, mit der Deutschen Botschaft: die Firma „TREMA“ mit Ilir Trebicka

  100 % wie die Staatsaufsicht feststellte, wobei dann ca. 10 % irgendeine Regierungsnahme Phantom Baufirma die Aufträge erhält, wo Ziegenhirten das Sagen haben. Echte Ingenieure vor Ort, Fehl Anzeige, was auch nicht der Sinn und Zweck der Projekte wäre. Von dem Gas Kraftwerk TEC, der Abfertigunshalle im Durres Hafen, bis zum BER Flugplatz in Berlin: Deutscher Betrugs Consult Bauschrott der Peinlichkeit. Deutschland ist führend in der Welt bei diesem Korrumpierungs System.

  Zuvor platzte im Mafia Geschäft der EU, die illegalen Abwasser Systeme, für die Ksmali Mafia, welche dort illegal gebaut hatten, wie überall von der KfW, EU, Weltbank dann die Infrastruktur erhalten, ohne das der zuständige Stadtrat von Sarande, je dem Projekt zugestimmt hat, oder das Projekt abgenommen hat, technisch darüber informiert wurde. Jedes Projekt, ist ein Abenteuer, sogar die Super überteuerten, aber durchaus kompetenden Leute von ILF Beratende Ingenieure GmbH Projekte in Pogradec, Korce,

 4. Man nennt es „Sponton Economic“, wo jeder Wild West baut, was von ganz Oben gedeckt wird, auch unter Berisha, dem Gangster Oerd Bykylbashi. Möglich durch die vollkommen verbrecherischen Aktivitäten der KfW, der EU, was System ist, wo Kriminellen auch noch die Wasserleitungen für ihre illegalen Bauten an der Küste finanziert werden, weil über 50 % der Gelder in die eigenen Taschen wandern, Überweisungen an Phantom Firmen, ohne Leistung Programm sind. Oft kennen die Bürgermeister keinerlei Details der Projekte, welche Millionen kosten, Millionen an Consults aus Deutschland, Italien, sonstwo gezahlt werden, welche nie vor Ort waren. Die EU sabotiert ihre eigenen Justiz Missionen, indem man Idioten entsendet, denn die Betrugs EU Projekte sind unendlich.

  Phantom Betrugs Projekte der KfW, EU als System. von Ksmali, Sarande, nun die Kavaje Projekte

  100 % der Firmen Kredite sind Betrug in Albanien, sagen Bank Direktoren, weil alle Dokumente gefälscht sind, gerade rund um das Bauen, wo der Kredit Ausfall bei 60 % liegt. Der Kredit Ausfall bei den Banken, liegt immer noch insgesamt bei über 20 %.

  Desaster in Tradition: 1.300 Appartment Häuser haben keine Genehmigung

  Mit Hilfe der vollkommen korrupten KfW, EU, oft auch korrupter Banker, wird das Land zerstört, denn es ist praktisch immer Kredit Betrug, Geldwäsche und immer dabei Politiker. Edi Rama war immer schon der Motor des Verbrechens, des illegalem Bauens, sitzt vor aller in illegalen Hotels, Appartment Anlagen und Lokaleln herum. Fatos Lbuonja, warnte vor den Zuständen schon vor 15 Jahren, auch die Personen, welche den Visa Skandal anzeigten, aber die Ratten der Diplomatie, Politiker im Steinmeier Verbrecher Modell, machen weiter, wie die neuesten Skandale ebenso zeigen auch rund um die TAP Gas Pipeline, wo der Kopf der EU und in Berlin, einfach pervers korrupt ist, das Land weiter zerstören.

  google Übersetzung
  Fatos Lubonja: Rama macht städtische Massaker und kauft Macht mit Kriminalgeld
  27. September 2017

  Lubonja wurde für diese Analyse vor ein paar Tagen im Monitor-Magazin belästigt, wonach Albanien 235 Quadratmeter Handelsfläche pro 1000 Einwohner hat und an Industrieländern wie Deutschland, Spanien, Italien und Frankreich vorbeiführt.

  Das Papier besagt, dass das Rama-Veliaj-Paar einen Baugenehmigungsboom für neue Türme und Einkaufszentren ausgibt und dies zu gefährlichen Pyramidenblasen für die albanische Wirtschaft führen könnte, wenn einige Einkaufszentren in Konkurs gegangen zu sein scheinen, während für Wohngenehmigungen Veliajs Aussagen für keinen Neubau in der Stadt wurden wieder aufgenommen.

  Lubonja geht über seine Analyse hinaus, wenn er schreibt, dass dies ein Paradoxonprojekt ist und gründlich analysiert werden muss.

  „Wie ist es, dass irgendwann Albanien leer und arm beim Einkauf ist, baut es immer mehr Dienstgebiete für Menschen. Solche Narren sind so genannte Investoren, die sich in Zement verwandeln „, sagte Lubonja zu Panorama.

  Nach Lubonja, wenn Sie in zuverlässigen Hypothesen vertiefen, die zwei sind, sind sie einer der gefährlichsten der anderen.

  „Die erste Hypothese ist, dass diese Einkaufszentren und Türme von Abenteurern gebaut werden, die große Geldsummen von Banken nehmen, von denen einige zum Bau von Objekten verwendet werden, während der Rest in ihre Taschen gesteckt wird. Danach können sie Konkurs erklären, indem sie den Banken einen Gegenstand verweigern, den sie nicht zu einem Preis verkaufen können, um die Beträge, die sie ausgezahlt haben, zu kompensieren. Das Risiko in diesem Fall ist, dass dieser Unterschied von den Bürgern durch den Staat oder, schlimmer, durch die Einsparungen der Kunden bezahlt wird. In diesem Fall sind wir näher an dem Konzept der Finanzpyramiden von ’97 ‚- schreibt Lubonja.

  In Bezug auf die zweite Hypothese argumentiert Lubonja, dass das Geld, mit dem diese Türme und Einkaufszentren gebaut werden, aus dem organisierten Verbrechen stammt.

  „Die zweite Hypothese ist, dass das Geld, mit dem dieser Turm gebaut wird, nicht von den Banken, sondern vom organisierten Verbrechen, von Drogenhändlern, die nirgendwo zu investieren und zu reinigen schmutziges Geld leichter als kommen in Albanien. „- betont Lubonja weiter.

  Lubonja fügt hinzu, dass es eine Kombination von zwei Hypothesen geben kann, aber nach ihm ist der größte Anteil der zweite, so dass das Geld für diese Konstruktionen aus organisiertem Verbrechen im Land kommt.

  „Vielleicht haben wir mit einer Kombination von beiden zu tun, aber persönlich glaube ich, dass das größte Gewicht im letzten Boom diese Sekunde hat. Dies, erstens, dass die Cannabisierung von Albanien Rekordniveau erreicht hat, und zweitens, da Banken, nach dem, was wir gelesen haben, sind vorsichtiger, um mit dem Risiko der Rückkehr zu schlechten Krediten Kredit zu geben.

  Lubonja betont, dass das Problem der Probleme darin besteht, dass beide Versionen nicht ohne Zusammenarbeit mit der Regierung realisiert werden können, da es Baugenehmigungen gibt, ohne sich um die Geldquelle oder die Tatsache zu kümmern, dass es ein Weg der Entwicklung ist die Wirtschaft ist völlig falsch

  „Sie geben überall Baugenehmigungen, auch an Orten der Unglaublichsten, die die Stadtlandschaft sichtbar verdecken, außer sie das Land des Brotes zerstören und den Wert der bestehenden Wohnungen abwerten. Also die Frage ist: Warum wurde die Sozialistische Partei, nachdem wir uns in Tirana versammelt haben, in diesem städtischen Massaker freigelassen?

  Nach Lubonja ist dies durch die Tatsache erklärt, dass der Konvoi des Verbrechens und die Menschen des Verbrechens um ihn herum nicht in der Lage sind, eine gesunde Wirtschaft aufzubauen und durch das Geld des Verbrechens an der Macht zu bleiben.

  „Für Edi Rama & Co. spielt es keine Rolle, dass dieses so genannte“ Wachstum „nichts anderes ist als das Wachstum eines Tumors, der zunehmend den gesunden Körper des Landes einnimmt, noch ist es immer offener für die Türen von die Wirtschaft und die Macht der Menschen des Verbrechens mit außergewöhnlichen Gefahren für die Demokratie. Sie haben berechnet, dass dieses schmutzige Geld die Wirtschaft in die Wirtschaft bringen wird, einige Leute mieten, etwas Geld verteilen. Natürlich, ohne das Geld zu vergessen, das sie in ihre eigenen Taschen legen, sowie diejenigen, die für die Propaganda innerhalb und außerhalb des Landes benötigt werden, um das Verbrechen zu begehen, das begangen wird. “

   

  Fatos Lubonja: Rama po bën masakër urbane, pushtetin e blen me paratë e krimit

  Fatos Lubonja: Rama po bën masakër urbane, pushtetin e blen me paratë e krimit
  Fatos Lubonja: Rama po bën masakër urbane, pushtetin e blen me paratë e krimit

  Lubonja është ngacmuar për këtë analizë nga një shkrim i para ca ditëve te revista Monitor, sipas së cilës Shqipëria ka 235 metra katrorë sipërfaqe qemdrash tregtare për çdo 1000 banorë, duke kaluar vende të zhvilluara si Gjermania, Spanja, Italia e Franca.

  Në shkrim theksohej fakti se dyshja Rama-Veliaj po japin një bum lejesh ndërtimi për kulla dhe qendra të reja tregtare dhe kjo mund të rezultonte në flluska piramidale të rrezikshme për ekonominë shqiptare, kur disa qendra tregtare duket se kanë falimentuar, ndërsa për lejet e banimit risilleshin deklaratat e Veliajt për asnjë ndërtim të ri në qytet.

  Lubonja e çon më tej analizën e tij kur shkruan se ky është një projekt paradoksal dhe duhet analizaur thellë.

  ‘Si ka mundësi që në një kohë që shqipëria sa vjen e boshatiset e varfërohet në blerje, ndërton gjithnjë e më shumë sipërfaqe shërbimi për njerëzit. Kaq budallenj qenkan të ashtuquajturit investitorë sa i kthejnë para kot në çimento?’ – shkruan Lubonja për Panorama.

  Sipas Lubonjës nëse thellohesh në hipoteza të besueshme të cilat janë dy, ato janë, njëra më e rrezikshme së tjetra.

  ‘Hipoteza e parë është se këto qendra tregtare e kulla ndërtohen nga aventurierë që marrin para të madhe borxh nga bankat, një pjesë të të cilave e përdorin për ndërtimin e objekteve, kurse pjesën tjetër e fusin në xhepat e tyre. Pas kësaj, ata mund të shpallin falimentim duke ua lënë bankave objektin që kurrsesi s’do të mund ta shesin me një çmim që të kompensojë shumat që kanë lëvruar. Rreziku në këtë rast është që këtë diferencë ta paguajnë qytetarët nëpërmjet shtetit apo, edhe më keq, nëpërmjet kursimeve të klientëve. Në këtë rast jemi më afër konceptit të piramidave financiare të ‘97-s.’ – shkruan Lubonja.

  Lidhur me hipotezën e dytë, Lubonja argumenton se paratë me të cilat po ndërtohen këto kulla e qendra tregtare vijnë nga krimi i organizuar.

  ‘Hipoteza e dytë është se paratë me të cilat po ndërtohen këtë qendra e kulla nuk vijnë nga bankat, por nga krimi i organizuar, shkurt nga trafikantët e drogës që s’kanë se ku t’i investojnë dhe pastrojnë paratë e pista më lehtë se në Shqipëri.’ – thekson Lubonja më tej.

  Lubonja shton se mund të jetë edhe një kombinim i dy hipotezave, por sipas tij peshën më të madhe e ka e dyta, pra paratë për këto ndërtime vijnë nga krimi i organizuar në vend.

  ‘Mund të kemi të bëjmë edhe me një kombinim të të dyjave, por personalisht besoj se peshën më të madhe në bumin e fundit e ka kjo e dyta. Kjo, së pari duke parë se kanabizimi i Shqipërisë ka arritur nivele rekord dhe, së dyti, pasi bankat, sipas ç’kemi lexuar, janë më të kujdesshme për të dhënë kredi me rrezikun që të kthehen në kredi të këqija.’

  Lubonja e vë theksin te fakti se problemi i problemeve është se të dyja variantet nuk mund të realizohen pa bashkëpunim me qeverinë, pasi ajo i jep lejet e ndërtimit pa u shqetësuar as për burimin e parave, as për faktin se kjo është një rrugë zhvillimi e ekonomisë krejt e gabuar.

  ‘Këta po japin leje ndërtimi gjithandej, edhe në vende nga më të pabesueshmet që dukshëm shëmtojnë peizazhin urban, përveçse shkatërrojnë tokën e bukës dhe zhvleftësojnë vlerën e banesave ekzistuese. Pra, pyetja shtrohet: pse kupola e Partisë Socialiste, pasi na premtoi zero ndërtime në Tiranë është lëshuar në këtë masakër urbane?’

  Sipas Lubonjës kjo shpjegohet me faktin se kupola e krimit dhe njerëzit e krimit rreth saj, janë të paaftë që të ndërtojnë një ekonomi të shëndoshë dhe duan të qëndrojnë në pushtet në sajë të parave të krimit.

  ‘Për Edi Ramën & Co nuk ka rëndësi se kjo e ashtuquajtur “rritje” nuk është gjë tjetër, veçse rritja e një tumori që po pushton gjithnjë e më shumë trupin e shëndoshë të vendit, as se po u hapin gjithnjë e më shumë dyert e ekonomisë dhe të pushtetit njerëzve të krimit me rreziqe të jashtëzakonshme për demokracinë. Ata kanë llogaritur se kjo para e pisët do të vërë sidokudo në qarkullim ekonominë, do të punësojë ca njerëz, do të shpërndajë ca para. Sigurisht, pa harruar paratë që fusin vetë në xhep, si dhe ato që duhen për propagandën brenda dhe jashtë vendit për të mbuluar krimin që po kryhet.’

  Në fund Lubonja kritikon opozitën që nuk reagon për këto projekte të Ramës duke i lënë “dorë të lirë” për të bërë gjithçka ka planifikuar.

  …………………………….

  http://www.pamfleti.com/fatos-lubonja-rama-po-ben-masaker-urbane-pushtetin-e-blen-me-parate-e-krimit

Schreibe einen Kommentar