Regierungs Memo, warnt vor Forderungen, von bis 2 Milliarden € aus ICSID, Abitrage Verfahren und Staatsgarantien

Folgen oft einer Betrugs Privatisierung, der sogenannten „Internationalen Wertegemeinschaft“ und totaler Inkompetenz, der Albanischen Regierungen.

Ein Dokument, vom Ex-Justizminister Petrit Vasili, unterschrieben, erstellt durch die Regierungs Beauftragte, für Abitrage Verfahren, warnt vor einer Finanz Kathastrophe, weil nie Verträge eingehalten werden, Grundlage des Bestechungs Motoren überall.

Die Entschädigungs Summen, können durch diverse Ansprüche auch bei bis zu 2 Milliarden € liegen, vertrauliche Dokumente belegen und auch warnen. Einige Verfahren konnte Albanien gewinnen, vor allem gegen Profi Betrüger wie Kastriot Ismailaj, oder Vergleiche im CEZ Debakel erreichen.

Zu 70 Millionen € ist bereits Albanien verurteilt worden, nur in Abitrage Verfahren. Hinzu kommen hohe Millionen Summen, über Urteile des EU Menschenrechtshofes, für besetzte, verkaufte Immobilien der Albaner Mafia, was sich Regierung nennt. Die meisten Verfahren sind noch offen, überwiegend Verfahren, welche Edi Rama verursacht hat, durch seine Langzeit Verbrecherischen Partner, auch weil er jedes Gesetzt, wie Ilir Meta, die Ehefrau Monika ignorieren.

Jeder Ministerpräsident (Ausnahme Pantelji Majko) hat die Verantwortung für das Desaster, wie Investoren terrorisiert werden, trotz Staatsverträge, was ein Eprressungs System ist, auf Teilhaberschaft, oder Verkauf.

ICSID, Abitrage Verfahren sind extrem teuer, die Albanische Regierung verlor Etliche inzwischen, denn einige Investoren, haben derartige Garantien per Vertrag: Einer sogar per Gesetz. Das Staatsgarantien vorliegen, ignoriert praktisch die korrupten und inkompetenden Präfekten, Minister, Ministerpräsidenten total. Und nun haben inkompetende  Esotheriker, ohne Kompetenz auch noch Justiz Ministerium unter Kontrolle.

Abitrage Verfahren des Staates: Reiner Betrug und Interessenkonflikte: Envi Hicka, Alma Hicka: Haxhia & Hajdari

Dokumenti konfidencial i MD: Shqipëria rrezikon të humbasë 2 miliardë euro në arbitrazh

Shqipëria rrezikon të humbasë 2 miliardë euro nga gjyqet në Arbitrazhin Ndërkombëtar. Një dokument konfidencial që Ministria e Drejtësisë i dërgon kryeministrit Edi Rama zbulon fakte tronditëse mbi rreziqet financiare që po i kanosen vendin nga paditë e kompanive të huaja kundër qeverisë.

Dokumenti, i cili mban datën 10 prill të këtij viti, zbulon se aktualisht në Arbitrazhin Ndërkombëtar po zhvillohen katër procese kundër Shqipërisë. “Vlera totale e dëmshpërblimit që kërkohet nga palët, vetëm për këto katër procese shkon mbi 2 miliardë euro” thuhet në shkresën konfidenciale që Ministria e Drejtësisë i dërgon Kryeministrit.

Këto padi janë rrjedhojë e prishjes së njëanshme të kontratave nga qeveria shqiptare me kompanitë e huaja, edhe pse disa prej tyre kanë qenë të miratuara nga Parlamenti, çka u jep paditësve pozita shumë të forta në gjyq.

Situatë alarmante

Edhe pse në shkresë nuk zbulohen emrat e kompanive, që kanë paditur Shqipërinë, burime nga Ministria e Drejtësisë, thonë se një prej çështjeve është ajo e biznesmenit italian Francesco Beccheti, i cili ka paditur qeverinë shqiptare për hidrocentalin e Kalivaçit, por edhe disa çështje të tjera.

Me tone alarmuese Ministria e Drejtësisë kërkon nga Kryeministri që të marrë masa urgjente për të parandaluar një krizë, e cila do të kishte pasoja të rënda për financat e shtetit.

‘Sipas komunikimeve me Avokaten e Përgjithshme të Shtetit ka shumë çështje të tjera në ministritë e linjës, kur kontratat janë zgjidhur në mënyrë të njëanshme nga pala shtetërore,” thuhet në shkresën e Ministrisë së Drejtësisë.

Sipas të dhënave konfidenciale nga Avokatura e Shtetit, vetëm vitin e kaluar Shqipëria u dënua me 70 milionë euro në Gjykatën Ndërkombëtare të Arbitrazhit.

“Një situatë e tillë është shumë shqetësuese dhe me pasoja tepër të rënda, të paparashikuara për financat e shtetit dhe pasurinë publike, e cila kërkon një analizë të thellë për çdo institucion shtetëror,” sugjeron Ministria e Drejtësisë.

Rekomandimet

Për shkak të situatës tepër të rënduar dhe pasojave katastrofike që i kanosen ekonomisë kombëtare nga humbja e këtyre gjyqeve, Ministria e Drejtësisë i kërkon qeverisë marrjen e një sërë masave.

“Kjo situatë kërkon analizë të thellë dhe nxjerrjen e përgjegjësive, sidomos në rastin e humbjes së proceseve të arbitrazhit, pasi mund të përbëjnë elementë të veprave penale dhe personat përgjegjës duhet të vihen para përgjegjësisë,” propozon Ministria e Drejtësisë.

Po kështu ajo i rekomandon kryeministrit që të mos lejojë asnjë kontratë të zgjidhet në mënyrë të njëanshme, pa u konsultuar më parë me Avokaten e Shtetit.

Për ato kontrata për të cilat ka filluar zgjidhja, Ministria rekomandon pezullimin e menjëhershme dhe hartimin e një plani specifik të koordinuar, ndërsa koncesionet e reja që lidhen të trajtohen me kujdes të shtuar.

“Sa më sipër është urgjente marrja e masave dhe adresimi i situatës për angazhimin me përgjegjshmëri jo vetëm të Avokaturës së Shtetit dhe ministrive të linjës për përfaqësimin dhe mbrojtjen e interesave të shtetit shqiptar,” përfundon dokumenti konfidencial. /Syri.net

5 Gedanken zu „Regierungs Memo, warnt vor Forderungen, von bis 2 Milliarden € aus ICSID, Abitrage Verfahren und Staatsgarantien“

 1. Der Finanzminister Arben Ahmeti, kennt wohl dieses doch sehr neue Dokument nicht aus 2017 (10.4.), wohl auch weil seine Inkompetenz ebenso hoch ist, wie in anderen Institutionen. Eine Antwort verweigert er.

  Dokumenti i publikuar dje, i cili mban datën 10 prill të këtij viti, zbulon se aktualisht në Arbitrazhin Ndërkombëtar po zhvillohen katër procese kundër Shqipërisë. “Vlera totale e dëmshpërblimit që kërkohet nga palët, vetëm për këto katër procese shkon mbi 2 miliardë euro” thuhet në shkresën konfidenciale që Ministria e Drejtësisë i dërgon Kryeministrit.

  Meqenëse kryetari i Komisonit të Ekonomisë thotë se nuk lexon mediat dhe kërkon dokumente, mund ti gjejë te linku i mëposhtëm i lajmit të botuar dje nga SYRI.net.

  Dokumenti konfidencial i MD: Shqipëria rrezikon të humbasë 2 miliardë euro në arbitrazh

 2. Peinlich, das Albanien keinen einzigen Richter beim EU Menschenrechtshof hat, seit über 25 Jahren. Besonders peinlich, wenn der EU Menschenrechthof festhält, das die Regierung von Edi Rama erst Monate später die Kommune Vlore fragte, wer dort Appartments hatte, dort lebte. Also eine Wild West Sprengung der Dümmsten, die sich nun Regierung nannten mit Edi Rama

  Also wird Albanien verurteilt, 13 Millionen € an die Käufer der Appartments in dem gesprengten Hochhaus der Verbrecher Familie Xhafer Iusfi zu zahlen, dem Schwiegervater des Lulzim Basha, dem Partner der KAS.

  Käufer Schutz des Eigentums, nachdem die Anlage, mit gefälschten Dokumenten auch Baugenehmigungen erhalten hat, der Albanische Staat, nie die Verursacher verklagte mit Xhuvi Sharxhi and Xhafer Isufi. Keine Vermögen wurden von den 2 Verbrechern beschlagnahmt, Langzeit Betrügern, schon Schlüsselfiguren bei der Pyramid Firma: VEFA und Geldwäsche Projekte.

  Die Namen der Kläger, denen der Zutritt zum gesprengten Hochhaus ebenso verweigert wurde, was das nächste Verbrechen ist.

  Drahtzieher des Super Betruges waren: Xhuvi Sharxhi and Xhafer Isufi, Albanische Behören, welche vollkommen illegale Bau Genehmigungen gaben, auch gefälschte Dokumente akzeptierten und die vorliegenden Fakten des Obersten Bauinspektores, über diese Fälschungen ignorierten. Immer dabei: Notare, Anwälte korrupte lokale Politiker. Das Urteil: in Straßburg, nachdem es für die Käufer der Appartment dort, nicht die versprochende Entschädigung gab, eine der typischen Edi Rama Lügen, man sinnlos vor Albanischen Gerichten prozessierte.

  Aktualitet
  11 Janar 2018 – 10:43 | përditesuar në 12:27
  Vlorë, pallati i vjehrrit të Bashës
  Strasburgu: 13 mln € pronarëve
  PDF/VendimiPallati u shemb nga INUK në 2013

  Gjykata e Strasburgut ka shpallur fajtor shtetin shqiptar për prishjen në Vlorë më datë 4 dhjetor 2013 të pallatit të ndërtuar nga Xhafer Isufi, vjehrri i kreut të opozitës, Lulzim Basha.
  Padia e Isufit dhe 18 personave të tjerë që kishin blerë banesa në këtë pallat është pranuar nga gjykata. Gjykata e Strasburgut në vendimin e publikuar paraditen e kësaj të enjte i dëmshpërblen 19 paditësit me 13 milion euro në total.

  Gjyqtarët e Strasburgut kanë arritur në përfundimin se shteti shqiptar është përgjegjës për shkeljen e disa neneve të Konventës Europiane të Drejtave të Njeriut. Sipas vendimit të Strasburgut, shteti shqiptar ka 3 muaj kohë për të paguar dëmshpërblimin prej 13 milion euro pronarëve të pallatit.


  (Vendimi i Gjykatës së Strasburgut)

  Redaksia Online
  l.q/Shqiptarja.com

  Licenza Creative Commons
  Ndalohet riprodhimi i shkrimit!
  Komenti juaj do të publikohet sapo të kontrollohet nga moderatorët tanë!

  avatar

  Anonim
  Fredi Asnje gabim nuk ka bere qeveria qe shembi ate ndertim te qelbur qe i zurri frymen Vlores. Qeveria duhet te perfaqesohej mire ne strasburg, por siduket eshte fryt i marreveshjes Rama – Basha. 13 milion euro qe duhet te shkonin per shendetesi, arsimin e femijeve, pensione dhe ndihme sociale tani do shkojne ne xhepat e Gener -2 dhe avokates se popullit Erinda Ballanca. Boll durat o njerez, Cohuni dhe hidhini ne plehra plehrat e Rilindjes, PD, LSI! Me mire kaos se te na rrjepin persegjalli keshtu.

   

  Der Bürgermeister von Vlore Shpëtim Gjikë, ist Vielen im Wege, wenn er abreissen lässt.

  Die illegalen Mafia Bauten der Familie Lulzim Basha und des Schwieger Vaters: Xhaferie Isufi in Vlore

  Ein nettes Geldwäsche Projekt ebenso, wenn 800.000 € für einen Teil des Grundstückes angeblich einmal gezahlt wurde, und Lulzim Basha und seine Familie das Vermögen nie angaben, wo schon der Bürgermeister im TV Witze machte. Alles ein ein Geldwäsche Geschäft, mit gefakten Grundstücks Besitzern, denn es war eine Schule dort bis 2000. und der illegale Bau ist mit Fotos dokumentiert.

  Eines der ordinäres illegalen Bau Projekte in Albanien, an der Küste, die als “ Cold Water „, bekannt ist, wo der Langzeit Experte des Betruges Xhaferie Isufi, Schwieger Vater des Lulzim Basha, wieder aktiv wurde, mit seiner Phantom Baufirma:G.B.A Konstruksion. Die komplette Umgebung dort, ist von Banden illegal zubetoniert wurden, durch Land Besetzung. Noch peinlicher der Grundstücks Erwerb, was auch ein Standard Verhalten ist von Verbrechern. Eigentümer ist eine Schule, niemand hat das Grundstück (1663 qm)je verkauft, aber plötzlich waren Xhuvi Sharxhi und Xhafer Isufi, die Eigentümer des Schul Grundstücks, wo Alles zuammen gefälscht wurde.

  Man hatte eine Baugenehmigung mit Bestechung erhalten, für 4 Stockwerke. Die Familie Isufi ist als Eigentümer des Grundstückes genannt, was ebenso nicht stimmt, weil es eine Schule ist und vor Gericht schon gelandet war, mit anderen selbst ernannten Eigentümern. Trotzdem macht man lustig weiter, an anderer Stelle, und baut halt wo anders herum, wie es üblich ist.

  Zbardhet leja e pallatit të Bashës: U dha për 1- 3- 4 kate, pallati është 8
  Bereits 1993 galt per Gesetz, ein Bau Verbot am Meer, von 300 Meter. Später wurde es noch verschärft: 100 Meter Abstand in Hafen Städten, 400 Meter ansonsten, 4 Stockwerke max. ebenso Bau Abstände zu den National Strassen usw.. Abwässer Gesetze gibt es ebenso. Zu diesem Bau, auf dem Geländer einer früherern Schule zu 25 %, muss man Nichts mehr Sagen, an einem der schönsten Küsten Abschnitte in Albanien. Viele illegal Lokale wurden schon abgerissen. Offensichtlich kennt der Anwalt Maksim Haxhia (Richter kennen nicht einmal Basis Elemente von Gesetzen), auch keine Gesetze, denn er arbeitet schon in der Damir Fazllic, Grundstücks Betrugs Geschichte für Argita Berisha, mit dem Schwager Erion Isufi zusammen, wo alle Grundstücks Dokumente für ungültig erklärt wurden, ebenso für den Gangster Mihal Delijorgji,, Drogen Schmuggler, Haupt Verantwortlicher in der Gerdec Kathastophe, der überall wild herumbaut.

  Profi Diebstahl der geschützten Zonen, Grundstücks Raub und immer eine totale Manipulatio in Sarande, Vlore und Durres vor allem. Bäume, Parks, Wälder, Öffentliche Strände, werden für kriminelle Immobilien Geschäfte zusammen gefälscht, durch Ortsfremde Banden.

  Am 2.11.2013 wurde beschlossen, dieses illegale Hochhaus abzureissen, durch die Bau Polizei, weitere 190 grosse Abriss Aktionen sind in Vorbereitung.

  Vor einer Woche:

  Der grosse illegale Mafia Appartment Komplex “AULONA“, am Strand von Vlore: “Skele“, wurde gesprengt

  Pritet që pallati të shembet javën e ardhshme. Ky operacion u drejtua nga vetë kryeinspektori i INUK-ut, Zyhdi Dajti, i cili konfirmoi ky objekt është në listën e 190 objekteve që do të prishen.


  Identische illegale Bauten, gibt es Viele in der Nähe: wie das New York Hotel und Anschläge und Morde sind normal. Massaker an den Strände, mit Toden, an den Neben Stränden, immer mit illegalen Bauten besetzt, sind in 2013 Gesprächs Thema.

  Der damalige Chef Bau Inspektor von Albanien:Gjergj Bojaxhi, blockierte den Bau, der Familie des Lulzim Basha, identisch wie den Mafia Bau des Agim Hoxha, Sokol Kazazi in der Currila und wurde dann durch Salih Berisha und seine Banden vom Posten entfernt.

  Wie immer sind die Grundstücks Dokumente zusammen gefälscht, juristisch ungültig und deshalb wurde schnell gebaut, bevor man sowas stoppen kann. Einer der Anarchie Bauten, in Albanien mit erfundenen Dokumenten aus 2010, wo vor allem Saraande von der Orts fremden Invasion Krimineller aus dem Hause des Salih Berisha und der PD Mafia betroffen war. Man nennt es „Spontan Economic“, inklusive der Anweisung an Institutionen, Nichts dagegen zu unternehmen, was auch einer Bevölkerung Verschiebung dienen sollte, für die Wahlen und deren Finanziers, den Beton Fabriken.

  Immer dabei Erion Isufi, in jedem prominenten Betrug, obwohl er vohrer nur als einfacher Auto Verkäufer in Tirana bekannt war, allerdings für gestohlene Luxus Autos und als Repräsentant, einer Deutschen Schuhfirma.

  Die Familie Isufi ist in legendäre Betrügereien verwickelt, weil Xhaferie Isufi, bei der grössten Pyramid Betrugs Firma: VEFA, schon vor 20 Jahren General Direktor war und seine Kinder wie Erion Isufi, auch in Deutsche Betrugs Skandale, wie der Volks Bank Lauenburg, abzocken der Sozial Behörden, als Mitglied im grössten Schleuserring in Hamburg immer auf diese Betrugs Schiene war. Das hier gebaute Projekt, war immer vollkommen illegal, weil es im Meer gebaut wurde, kein Abstand zur National Strasse besteht (teilweise nur 1-2 Meter) und es keine Dokumentation zu der Bau Genehmigung gibt aus 2010, wo ein Amok Lauf damals von gefälschten Genehmigungen in Albanien geschah.

  Der grosse illegale Mafia Komplex am Strand von Vlore, der Firma Firma Deco System Sh.P.K, wurde gesprengt

   

   

  Zbardhen vendimet e KKRT nuk ben fjale per leje ndertimi

  Die Dokumente, welche nicht einmal eine Unterschrift, noch einen Stempel aufweisen!!!! Und auch nicht als Beschluss der Stadt Versammlung erscheinen.

  Website des Edi Rama, wo man illegale Bauten anzeigen kann: http://stoprrenimit.com/ für illegale Bauten auf Antiken Grund, rund um Kultur Zerstörung: http://shpetothesarin.com Nachdem der ersten Profi Sprengung eines illegalen Gebäudes in Albanien in Tirana, werden Reklame Tafeln entfernt Die Mafia Familie des Lulzim Basha, mit dem Schweigervater: Isufi einem der berüchtigsten Gangster der VEFA Pyramid Firma. Der Palast soll auch gespengt werden, denn die Bau Gesetze sind eindeutig: Abstand zur Küste, Höhe usw.. Andere PD Abgeordnete, haben ebesno direkt an der Küste gebaut, illegal, Grunstücks Raub als System und Umwelt Vernchtung 22 Tetor, 2013

 3. Albanien gewinnt gegen den Deutschen Bank Partner dem Profi Betrüger: Francesko Beccehti. Ein besonders langes Verfahren mit Vergleichs Verfahren. Albanien stehen über 1 Million € Schadens Ersatz zu, für Anwalts und Gerichtskosten

  Nach einer langen Untersuchung des Falles für 4 Jahre, Schlichtung hat beschlossen , Albanien berechtigen, Ansprüche Becchetit und belastet die letztere Ablehnung für das Scheitern des Vertrages und die Zahlung von Verzugs Dolch auf den Kurswert schuld und vor allem Prozesskosten und Schlichtungsverfahren der Beklagten erlitten, bei einem Wert von ca. € 1,258,642.00 (eine Million 258.642 Euro).

  Die Schieds Sammlung von Referenz ICC Fall 20 564
  Republik Albanien (vertreten durch das Ministerium für öffentliche Arbeiten, Verkehr und Kommunikation und das Ministerium für Wirtschaft, Handel und Energie) im Oktober 2014 angeklagt wurde, der Internationale Schieds der Internationalen Handelskammer ( „Arbitration ICC „) von shoqëriaHydro SRL, die Auflösung des Konzessionsvertrages angefordert wurde zwischen den Parteien für den Bau eines Wasserkraftwerkes in Kalivaç nach Albanien Fehlern und Zahlung einer Entschädigung in Höhe von € 137,235,090.00 (130-7 unterzeichnet Millionen 235.000 nëntëndhjetë Euro) sowie alle Berechtigten Kosten und Schlichtungsverfahren.

  http://shqiptarja.com/home/1/shqip-ria-fiton-ndaj-becchetit-n–arbitrazh-p-r-hec-kaliva–465120.html?pos_3

  der 2 Teil des Abitrage Verfahren steht noch aus, das die Kozession gegündigt wurde, weil Nichts mehr geschah.

  Kalivachi Arbitration trial, second request by Becchetti Energy Group

  26/01/2018 14:08

 4. Ein ICSID Abitrage Gericht in Paris verurteilt Albanien 57 Millionen $ an Bankerspetroleum zu erstatten, wo die Offshore Betrugs Firma auch des Wesley Clark, und Georg Soros mit Anwalt Auslagen nun 60 Millionen erhält, bzw. die Chinesen, welche die Firma gekauft haben. Auch der Ex-Justiz Minister Petrit Vasili warnte, vor dem Finanz Desaster, weil überall Abitrage Gerichte anstehen.

  Edi Rama und sein Kabinett ist so strohdumm, weil man functional illerate ist mit Endri Fuga, Ergys Hoxha einem Berufs Verbrecher, das man Alles schnell vergisst, Nichts kapiert. LIegt Vorsatz vor, das Alma Hicka, die Prozesse verlier in dieser Höhe, auf wesentliche Teile keine Antwort gab bei Gericht, vor allem auf gefälschte Baugenehmigungen und Dokumente.

  Albanien wird extrem schlecht bei Internationalen Gerichten vertreten, denn die Betrugs Methoden mit Offshore Firmen ist eine Methode die gut dokumentiert ist. Vor Ort macht man nie Gewinne, aber hohe Ausgaben, bezieht Leistungen mit überhöhten Rechnungen von eigenen Phantom Tochter Firmen, ein System des Betruges, wie die PPP Programme auch durch Clencore gut bekannt.

  Bankers Petroleum hat einen Umwelt Schaden in MIlliarden Höhe hinterlassen, inklusive Zoll und Steuerschulden, denn die Ausgaben waren oft nur fingierte Rechnungen, und überhöhte Ausgaben.

  ABITRAGE Urteile gegen Albanien ohne Trotzdem die Eigenschaften Gerichte, Straßburg die Regierung dazu verpflichtet 18 Millionen Euro zu zahlen

  Ylli Manjani, muss die Auflagen des EU Menschenrechtshof erfüllen, stellt nun 24 Millionen $ zur Verfügung

   

  **


  Ex-Justizminister Petrit Vasili, warnt die Regierung zeigt das Desaster auf, weil man die Regierung wegen Vertragsbruch auf bis zu 2 Milliarden € verklagen kann und oft auch wird. Das einzige Land, das Chaos Betrug betreibt, sich nicht einmal bemüht einen Internationalen Vertrag einzuhalten

  http://gazeta-shqip.com/lajme/2017/11/23/prishja-e-kontratave-vasili-fatura-e-shtetit-2-miliarde-euro/

  1. Regierungs Memo, warnt vor Forderungen, von bis 2 Milliarden € aus ICSID, Abitrage Verfahren und Staatsgarantien

   Interview with the General State Advocate: 89 property related cases in Strasbourg, total bill 671.4 million euros

   Interview with the General State Advocate: 89 property related cases in Strasbourg, total bill 671.4 million euros

   Interview with the General State Advocate, Alma Hicka: Last year, the total value of cases handled by national courts was around 120 billion lek, of which 93% were won by the Albanian state “89 property related cases in Strasbourg, total bill 671.4 million euros”

   Interviewed for Albanian Free Press by Eglantina Nasi

   Mrs. Hicka, what is Albania’s current situation in relation to international arbitrage? What cases are pending for the moment and what are you projecting for them?

   As part of the international business law, international arbitrage, as an alternative method of settling disputes, has seen its own intricacies. As far as the cases sent for international arbitrage and our projection on their outcome are concerned, I am unable to provide you any information, given that this process is highly confidential.

   As far as property related cases are concerned, what is their current status while they’re being handled by the Court of Strasbourg? How many cases have been truly opened and what is their cost in case of loss?

   The European Court of Human Rights has received a total of 89 cases. We have been informed on the claims of the plaintiffs and we have presented our comments on their claims. The court is expected to come out with a decision on these cases. The estimated figure for these cases is around 671.415.787 euros. All of these cases refer to the new law relating to the compensation of former owners.

   Can you provide a concrete figure that the state is obliged to pay to former owners who have won so far in Strasbourg?

   The Albanian state is engaged in delivering its obligations stemming from the rulings of the European Court of Human Rights, including property related cases. Property related cases which already have a value attached to them, have been executed. Here I can mention cases such as “Rista vs.Albania” (2016), where the bill amounted to 10.701.300 euros, “Karagjozi vs. Albania” (2016) amounting to 5.919.850 euros, “Halimi vs. Albania” (2016) amounting to 755.150 euros and “Aliçka and Vasha vs. Albania” (2016) amounting to 801.300 euros, “Delvina” (2013) amounting to 2.045.744 euros, “Sharra” (2015) amounting to 5.384.950 euros, etc.

   Meanwhile, how many property related cases are pending there and how are they expected to be handled, based on the new law on properties, the amendments of which even reached the Constitutional Court?

   As we explained above, we’re expecting a ruling for the 89 cases. We have requested for them to be examined with the new law on properties, as an efficient mechanism of finding a final solution about the issue of properties.

   What about Albanian courts? In how many property related cases are you intervening as an institution? Can you mention some of the most important ones and how have they been settled? What was their cost?

   In compliance with the 2017 law, State’s Advocacy has followed up all the cases being handled by the country’s courts. We are not a case handling system.

   The state’s advocacy has drafted and filed 87 plaints at the court, based on the materials arrived from the Task-Force, established in compliance Guideline No. 70 of the Prime Minister, dating 13.02.2014. These plaints are being processed and examined by the court. Following the analysis of this institution for 2016, we need to stress the fact that the total value of cases being tried in the country in 2016 is nearly 12 billion lek or 1 billion USD. 93% of these cases have been won by the Albanian state. Compared to 2013, only 30% of the cases were won by the state. This percentage of cases that have been won has been on the rise, reaching a record value of 93%.

   STANCE

   “Threat from arbitrage cases? They will not necessarily be lost”

   In a letter published a few days ago on the media, the ministry of Justice (on 10 April 2017) warned the government that if the 4 cases which are being handled by the arbitrage, are lost, they could cost 2 billion euros. How true is this claim? Is there a real threat on this?

   “First of all, I’m sorry that confidential information such as this one is circulating on the media. Secondly, the values of indemnification requested in the forums of international arbitrage have always been high for a very simple reason: most cases end up in the arbitrage because the contractual relation in question has reached a “death” point and if the plaintiff is seeking financial indemnity for the entire investment, then the value of this indemnity will be high. But, there are also cases when the plaintiff requests the enforcement of the contract/contractual obligations, seeking indemnities as an alternative. These cases are also part of the cases mentioned in the document of the Ministry of Justice. Regarding the existence of risks from the payment of financial indemnities, it goes without saying that however high the claims of the plaintiff are, they are not necessarily based on evidence and law and as a result, they are not necessarily materialized in a decision of the court of arbitrage. However, given that the cases mentioned above in the Ministry of Justice’s document are under way, it is impossible to make an evaluation today on the possibility or likelihood of the decision that international arbitrage courts will take in settling disputes”.

   http://afp.al/en/news/2017/12/interview-with-the-general-state-advocate-89-property-related-cases-in-strasbourg-total-bill-671-4-million-euros-65065/

   Abitrage Verfahren des Staates: Reiner Betrug und Interessenkonflikte: Envi Hicka, Alma Hicka: Haxhia & Hajdari

Schreibe einen Kommentar