Neuer Justiz Skandal: Ermordung der Richterin Fildese Hafizi in Tirana

Eine Richterin wurde erschossen am helllichten Tage in Tirana, obwohl wegen vorherigen Mord Versuch der Ex-Ehemann im Gefängnis sitzen müsste, aber mit den vielen dubiosen Amnestien und gekauften Gerichts Entscheidungen frei kam.

Die ermordete Richterin stellte einen Antrag an die HCJ, die Richter Kontrolle, das ihr verurteilter Ehemann man auf merkwuerdige Weise freikam, auf Schutz Massnahme, was damit die EU Luegen auf Justiz Reform ins Absurdum fuehrt, denn Kriminelle kontrollierten die Justiz, damals noch unter Bujar Nishani und Kollegen. Die Richterin wurde nur nach Skhoder versetzt, aber warum tauchte sie in Tirana auf, der Ehemann wusste wohl von diesem Termin.

Richter in Albanien kennen keine Gesetze, also kam der Mörder erneut frei.
Bei 25 Jahren Justiz Aufbau Missionen der EU, ist man bei dem EU Standard angekommmen, wo Kriminelle die Missionen übernahmen, um Reise- und Konferenz Spesen zumachen und die Justiz wurde überall in ein Null Funktion System umgewandelt: „State Caputure“. Die Rheinhard Priebe Korruptions Show, wie in Mazedonien, denn man will doch jede Ermittlung, gegen die wichtigen kriminellen Partner verhindern.

Seit die Amerikaner die Polizei Ausbildung übernahmen, ging es steil bergab mit der Sicherheit in Albanien ab Ende 2007 und korrupten EU Polizei und Justiz Missionen. Nicht der erste Fall, sondern System, denn alle Kriminellen laufen frei herum in Albanien, wo heute ein Tropojaner, mit Porsche Panamera und Pistole verhaftet wurde: Bylbyl Halili
siehe auch Lulzim Berisha, wo der Bürgermeister und Partner von Edi Rama: Vangjush Dako, persönliche Garantien gab.

Einzige Aussen- und Entwicklungspolitik ist in Berlin, Brüssel, Washington: „nur mit Kriminellen, Mördern, Terroristen, Verbrechern“, also sollte man sich nicht wundern. Gemeinsam stiehlt man Milliarden, zerstört die Küste, die Umwelt, die Wälder. Wie gut bekannt, siehe IEP Militär Studie Kosovo, sind alle Institutionen, NGO’s, auch der  NATO Generalstab, Botschaften, von der Albaner Mafia unterwandert, kontrolliert.

Mit Vorsatz entsendet die EU: Inkompetende, Idioten um jede Justiz zu sabotieren. Das ist System:

„Waterloo“ der EU mit der Justiz Reform: lt. Gesetz müssen heute die neuen Justiz Institutionen am 31.8.2017 in voller Funktion sein

http://www.gazetadita.al/drejtesia-siguria-zero/

Die neue Justizministerin: Etilda Gjonaj, über diesen Skandal, im Moment noch Vize Justizministerin.

Ministrja e re e Drejtësisë: Një vendim skandaloz i gjyqtarëve, sot i mori jetën një kolegeje të tyre

 • 18.Jul

Ministrja e re e Drejtësisë, Etilda Gjonaj, e cila aktualisht është zv.ministre e Drejtësisë, ka reaguar për vrasjen e gjyqtares Fildese Hafizi.

Lajm31 Aug 2017

Vrasja nga ish-bashkëshorti e Fildeze Hafizit, nënë e dy fëmijëve dhe gjyqtare në Shkodër u pasua me reagime të ashpra dhe zemërim, por përgjatë dy viteve të fundit, institucionet dështuan në vazhdimësi t’i ofronin asaj mbrojtje.

Autor:BIRN BIRN Tiranë

Printo

Gjyqtarja e vrarë të enjten në Tiranë, Fildeze Hafizi. Foto:Facebook.

Vrasja e paralajmëruar e Fildeze Hafizit-nënë e dy fëmijëve dhe gjyqtare e Gjykatës së Shkodrës ka shkaktuar zemërim në Tiranë dhe ka rikthyer në vëmendje dështimin e vazhdueshëm të institucioneve shqiptare për t’u ofruar mbrojtje viktimave të dhunës në familje.

Foto der Richterin und ihrer Kinder. Was macht Rheinhard Priebe Nichts, wie in Mazedonien zuvor, der das „Ngharedeta“ System auf Deutscher Seite zelebriert.

3 Gedanken zu „Neuer Justiz Skandal: Ermordung der Richterin Fildese Hafizi in Tirana“

 1. Der Richter Luan Lusha Gericht Kavaje, lies den Ehemann vorzeitig frei.
  Der berühmte Staatsanwalt Ferdinand Elizi, warnte damals vor diesem Mann, wo wichtige Punkte wie Waffen Besitz ignoriert wurde. Das berüchtigte Berufungs Gericht mit Dhurata Bilo, Neritan Tabaku, hat schon mehrere Haftstrafen und Urteile geändert so auch in diesem Falle. Die Sache wo ein freigelassener Berufs Mörder den Polizei Präsidenten von Shiak: Adem Tahiri erschoss, ist erst in 2012 passiert,

  http://www.gazetatema.net/2017/09/01/dosja-luan-lusha-la-te-lire-vrasesin-e-gjyqtares-pavaresisht-rekursit-te-prokurorise/

  Das Oberste Gericht und die Mafia Richter: Neritan Tabaku und der Richter Arben Mullaj

 2. Der Praesident gibt die Anordnung, das nun alle Gerichtsurteile untersucht werden, wie der Moerder der Richterin freikam.
  Vrasja e Hafizit, KLD kujtohet të hetojë vendimet që liruan vrasësin

  Elidona Syla
  05/09/17 08:33

  Presidenti urdhëron inspektimin e vendimeve të gjykatave që i dhanë lirinë vrasësit të koleges së tyre

  Nga Nikoleta Kovaçi

  Kur kanë kaluar 5 ditë nga vrasja e gjyqtares Fildeze Hafizi, më në fund, autorite tet përkatëse kanë nisur të bëjnë punën e tyre. KLD, me urdhër të Presidentit të vendit duhet të hetojë punën e gjyqtarëve në lidhje me vendimet e dhëna për rastin e gjykimit të autorit të vrasjes së saj, që u arrestua në korrikun e vitit 2015 për armëmbajtje pa leje dhe për ushtrim dhune në familje. Në fakt asnjëra prej akuzave nuk qëndronin, pasi atë armën pa leje i arrestuari kishte tentuar ta përdorte ndërsa dhuna në familja nuk mund të formulohej si akuzë pasi prej majit të 2015, agresori sot vrasës ishte i ndarë nga viktima e tij. Megjithatë vetëm kur miqtë, familjarët dhe një letër e dërguar të ambasadori i Shteteve të Bashkuara të Amerikës dolën në dritë me dëshmi dhe fakte, atëherë u mësua se vrasja e Fildeze Hafizit, gruas 39 vjeç, gjyqtare dhe magjistrate, më herët mësuese dhe një studente e shkëlqyer, kishte kërkuar mbrojte nga të gjithë!

  Askush nuk i dha jo vetëm mbrojtje por madje as ndihmë që gruaja të dilte nga kthetrat e një njeriu të dhunshëm dhe të vendosur për ta vrarë. Dje, përveç një hapi të Këshillit të Lartë të Drejtë- sisë për të kaluar në sitë vendimet e Gjykatës së Kavajës dhe më pas edhe atë të Apelit të Durrësit, më në fund ka nisur të reagojë edhe Prokuroria. Ka nisur më në fund të kërkojë dëshmi shtesë për çështjen që i mori jetën Hafizit, ndërsa mësohet se ditën e djeshme kanë rrëfyer dy mikesha të viktimës. Po dje, në Tiranë, u zhvilluar një protestë homazh për të bërë të mundur mbajtjen gjallë dhe mos shuarjen e asaj ngjarjeje që tronditi gjithë opinionin publik. Megjithatë autori i krimit të rëndë ka pranuar vrasjen, është lënë në burg pa afat dhe sigurisht që ka nisur manovrat e veta për t`i shpëtuar dënimit maksimal. Ai e njeh mirë mekanizmin, meqë ka kaluar edhe njëherë nëpër të duke bërë të mundur jo vetëm heqjen e akuzave të rënda, por madje edhe të fitojë amnisti dhe të dalë jashtë dyerve të qelisë, vend në të cilin duhej të ishte së paku deri në 2020-n!

  http://www.shekulli.com.al/vrasja-e-hafizit-kld-kujtohet-te-hetoje-vendimet-qe-liruan-vrasesin/

 3. Der Vater der ermordeten Richterin, schrieb ebenso an Justiz Manjani, am 11.5.2017 seine Tochter zu schuetzen, aber kurz darauf feuerte Edi Rama den Minister, und die von der EU finanzierte Justiz von Verbrechern, machte natuerlich wie immer Nichts, nur Show, mit Petrit Vasili

  Babai i Fildes Hafizit kërkoi ndihmë para se Fadil Kasemi t’i vriste të bijën

  Babai i Fildes Hafizit kërkoi ndihmë para se Fadil Kasemi t’i vriste të bijën
  Rreth 15 muaj para vrasjes së të bijës, Benjamin Hafizi i kishte dërguar një letër Ministrit të Drejtësisë, asokohe Ylli Manjani duke i kërkuar ndihmë.

  http://shqiptarja.com/aktualitet/2731/babai-i-fildes-hafizit-k-rkoi-ndihm–para-se-fadil-kasemi-ti-vriste-t–bij-n-439366.html

Schreibe einen Kommentar