Albanische Polizei Traditon: Vladimir Zanaj und 14 Personen in Italien verhaftet, der mit Flugzeugen Drogen Transporte organisierte

Vladimir Zanaj, ist höchst rangiger Polizei Direktor in der Personal Abteilung des Innenministeriums, der nun verhaftet wurde, weil er mit der Italienischen Mafia, mit Flugzeugen Drogen und Migranen Transporte organisierte.

Das System ist von Deutschland und der EU geduldet, wie die UN vor 10 Jahren schon kritisierte, denn es ist ein Wirtschafts Faktor für korrupte Politiker, ganz klar definiert auch für Afghanistan, durch Frank Walter Steinmeier, Häuptling Internationaler Verbrecher Kartelle, wie Joschka Fischer und Gernot Erler.
Der Chef der neu aufgebauten Flugzeug Schmuggler Gruppe, zwischen Italien, Vlore der Albanischen Küste und vor allem nach Nord Italien. update in 9/2016 eine eigene Landepiste für Drogen Schmuggler Flugzeugt
Auswahl_012
Pilot und Chef einer Schmuggler Gruppe: Vilson Lamaj, mit 120 kg Cannabis im Flugzeug erwischt.
Polizei Direktoren, welche Schmuggler Boot Flotten und Treibstoff, Migranten, Drogen Schmuggler aller Art organisieren ist normal. Jetzt kommt der Aufbau einer Schmuggler Flugzeug Flotte dazu, inklusive Albanischen Piloten, Deutsche wollen offensichtlich wie Italiener auch aktiv mitmachen.


bei Rimini beschlagnahmt, wobei Rimini Haupt Stützpunkt der Albaner Kosovo Mafia ist von Durres, wie mit Lulzim Berisha, schon vor 15 Jahren. 120 Kilo Cannabis im Flugzeug wurden gefunden

Aktualitet
26 Gusht 2015 – 08:47 | përditesuar në 13:34

Trafik droge me avion, 14 të arrestuar në Itali dhe Shqipëri
Tahiri:Rezultat i shkëlqyer

 

ITALI– Tre vëllezër nga Babicë e Vlorës drejtonin organizatën e trafikut të drogës me avion nga Shqipëria në Itali duke përdorur një rrugë të fshatit Xhelilaj dhe një pistë të vjetër në Brindizi.

Nën operacionin e koduar “Fluturimi i Lirë”, ata kanë rënë në pranga së bashku me 11 bashkëpunëtorët e tyre, ku rezultojnë të jenë pjesëtarë të një fisi me lidhje gjaku mes tyre.

Hetimet për zbardhjen e aktivitetit kriminal të këtij grupi dhe prangosjen e tyre kanë nisur një muaj më parë më 15 korrik, për tu finalizuar në një ndërhyrje të përbashkët të policisë italiane dhe asaj shqiptare mëngjesin e 24 gushtit.

Burime nga krimet e rënda për A1Report deklaruan se kreu i kësaj organizate rezulton Sokol Çuman Burhamaj (Lamaj), pilot i avionit vëllai i tij Vilson Lamaj si dhe koordinator i grupit Artojn Lamaj.

Në goditjen e këtij grupi në pranga përfunduan 14 persona mes tyre dhe një efektiv i policisë shqiptare i cili shërbente si informator i grupit kriminal dhe u sekuestrua një avion model “Ultra Legera” me 120 kg në Brindizi.

Të arrestuarit janë ndaluar në dy grupe, 6 prej tyre në Shqipëri në qytetin e Vlorës dhe 8 të tjerë nga policia italiane, ndërsa të arrestuarit në Shqipëri ku bëjnë pjesë dhe drejtuesit e kësaj organizate kriminale janë mbajtur nën vëzhgim me 24 agjentë në terren.

Detaje për linjën e trafikut të drogës me linjë ajrore dha edhe policia italiane që zbatoi 8 urdhërarreste.

Pas rastit të pilotit Italian Giorgio Riformato që u kap pasi u rrëzua në Divjakë me rreth gjysëm toni drogë në bordin e avionit Piper, ky është rasti i parë që zbulohet një mënyrë e tillë trafiku me hetime të kryera nga policia dhe prokuroria shqiptare.

Rreth dy vjet më parë qeveria u përball ashpër me akuzat se nga brigjet shqiptare nisen avionë të ngarkuar me canabis sativa drejt Italisë.
Ministria e Brendshme në atë kohë mohoi një fakt të tillë dhe po ashtu edhe min e mbrojtjes që përjashtoi mundësinë e përdorimit të pistave ushtarake për uljen e avionëve të drogës.

11:50 24 agjentë vëzhguan 6 të arrestuarit
Policia e Shteti ka mbajtur që prej muajit korrik nën vëzhgim personat e përfshirë në trafikun drogës. A1 Report ka mësuar se, 24 agjentë janë përfshirë në vëzhgimin e 6 personave të arrestuar. Agjentët kanë qenë 24 orë në ndjekje dhe gjurmim të këtyre personave. Mësohet se, ka qenë i vështirë infiltrimi në këtë grup kriminal pasi të gjithë pjesëtarët kanë lidhje farefisnore dhe gjaku mes tyre.

http://telegraf.al/content/uploads/2015/aug/26/1440586801-foto-1-c1200x600.jpg
11:40 Sokol Burhamaj kreu i bandës
Kreu i organizatës që merrej me trafikimin e marijuanës nga Shqipëria në Itali mësohet se është Sokol Burhamaj. Të gjithë të arrestuarit kanë lidhjes farefisnore mes tyre. A1 Report ka mësuar se autoritetet shqiptare i kanë dhënë leje për fluturim avionit të përfshirë në trafik me qëllim zbulimin e rrjetit të trafikimit. Ndërkohë gjithashtu mësohet se të arrestuarit në Shqipëri kanë mohuar përfshirjen në trafikun drgoës.

vladimir zanaj
(Efektivi i Policisë së Vlorës Vladimir Zanaj, Shef i Sektorit të Burimeve Njerëzore i arrestuar si pjesë e operacionit „Flurimi i Lirë“)

11:20 Mes të arrestuarve shefi i personelit të Policisë Vlorë

Policia e Shtetit ka bërë të ditur informacionin plotë mbi operacionin e koduar “Flurimi i lirë”, ku u arrestuan në total 14 persona, 8 në Itali dhe 6 në Shqipëri që të gjithë shtetas shqiptarë. Mes të arrestuarve është drejtuesi i avionit, Vilson Lamaj, 26 vjeç i arrestuar në Itali dhe punonjësi i policisë, Vladimir Zanaj, i arrestuar në Vlorë.

“Autoritet u vunë në dijeni për aktivitetin që do të trafikonte drogën nga Shqipëria. Janë mbajtur nën kontroll personat e dyshuar për një muaj. Policia identifikoi personat e përfshirë dhe i ka mbajtur në vëzhgim në bashkëpunim me policinë italiane”, tha Ardian Çipa, Drejtor i Pergjithshëm për Krimin e Organizuar dhe Krimet e Rënda.

“Mëngjesin e 24 gusht Vilson Lamaj është nisur nga Italia dhe është ulur rreth orës 7:00 në fshatin Xhelilaj në Vlorë pranë Sevasterit ku ka marrë 120 kg marijuanë. Lëvizjet e avionit ishin pjesë e procedimit penal duke i kontrolluar të gjitha lëvizjet. Policia ka ndaluar në orët e natës 6 persona mes tyre dhe një punonjës policie”, shtoi Çipa.

Për shkak të sekretit hetimor shumë detaje nuk mund t’i bëjmë prezent, tha Çipa ndërkohë që u theksua se hetimi është i përbashkët i hapur dhe provat po administrohen nga të dy autoritetet e të dy shteteve.

Personat e ndaluar në Shqipëri janë:
– Neko Bruhamaj, 45 vjeç, lindur e banues Ramicë, Vlorë
– Fatos Bruhamaj, 30 vjeç, lindur në Ramicë e banues në Vlorë
– Fadil Shahaj,  53 vjeç, lindur në Vllahinë e banues në Vlorë
– Igli Shahaj, 22 vjeç, lindur në Vllahinë e banues në Vlore
– Sokol Lamaj (Burhamaj), 34 vjeç, lindur e banues në Babice e Madhe Vlorë,
si edhe efektivi i Policisë së Vlorës Vladimir Zanaj, Shef i Sektorit të Burimeve Njerëzore.

Në Itali janë arrestuar 8 persona, rezidentë në shtetin fqinj:
– Elizer Ahmetaj, 27 vjeç
– Xhesian Ahmetaj, 21 vjeç
– Arshi Ahmetaj, 29 vjeç
– Artjon Lamaj, 29 vjeç
– Kleo Lamaj, 30 vjeç
– Bukurosh Këshilli, 25 vjeç
– Virjon Imeraj, 32 vjeç
si edhe Vilson Lamaj, pilot i avionit.
trafik droge me avion
(Avioni që përdorej për transportin e marijuanës nga Shqipëria në Itali)
– See more at: http://shqiptarja.com/home/1/trafik-droge-me-avion-14-t–arrestuar-n–itali-dhe-shqip-ri-311734.html#sthash.tohoE2i0.dpuf

In Albanien gedeiht das organisierte Verbrechen – Decoding Albanian Organized Crime

2 primitve Mafia Polizei Inspektoren, beginnen eine wilde Schiesserei vollkommen besoffen bei Divjake

Samir Tahiri, Argita Berisha in Luxus Hotels in Korfu und die Prominenz in Urlaub, wie der Deutsche Helikopter Skandal

Der Major Sokol Feka, Ausbilder in der Lufwaffen Schule von Fark, stürzt mit einer Tonne Drogen in Süd Spanien tödlich ab

Alles normal also in Albanien, wenn die Polizei Direktoren die kriminellen Drogen und Migrante Geschäfte organisieren, identisch nicht nur unter Salih Berisha, sonder unter Fatos Nano. Ilir Meta, was u.a. in der Kathastrophe von 2004 mündete, mit idenitschen Polizei Mafia Hintergründen.

From Wikipedia, the free encyclopedia

Karaburun tragedy, also known as 9 January tragedy in 2004 was the fatal trip of 36 people from north Albania, 2 dinghy drivers and 1 of the traffic leaders, who were trying to cross the Strait of Otranto towards Brindisi in the coasts of Puglia by means of an inflatable boat. 28 of them died or were declared lost.[1] Karaburun tragedy is the Albanian emigrants’ marine tragedy with the 2nd highest mortality rate after the Otranto tragedy in March 1997, when the Albanian ship with clandestine was hit by the Italian combat shipSibilla, causing the death of 84 people[2][3] Unemployment, low incomes and difficult living conditions forced people to go outside Albania, especially in the ’90. But a harsh visa regime and great difficulties for obtaining a visa in foreign embassies, followed by a process that involved lengthy, complex, costly and often humiliating procedures, were the main reasons that lead to illegal emigration.[4] Albania signed its first Readmission Agreement with Italy on November 18, 1997[5] In August 2002, after demonstratively burning some inflatable boats of the illegal traffic in the mole of Radhima, Albanian PMFatos Nano declared that “… we are burning the past and piracy from our coasts. There’s no more rubber dinghies and traffickers on the waters of the Republic of Albania.[6][7] Despite the political reforms and successes of the Albanian government in the efforts for stopping illegal emigration, in early 2004 this phenomenon still existed and 9 January was a strong proof of it. Only after almost seven years, on November 8, 2010, Council of the European Union approved visa-free travel to Schengen Area for Albanian citizens.[8]

 • Isuf Brahimaj, und die Super Verbrecher Anlage in Vlore, mit eigenem erneut von einem Hohen Polizei Direktor: Vladimir Zanaj, geschützten Verbrecher Kartell.
Der neue Interpol Chef beschlagnahmt in Vlore eines der berüchtigsten Hotels, Lokal der Drogen Mafia

13 Gedanken zu „Albanische Polizei Traditon: Vladimir Zanaj und 14 Personen in Italien verhaftet, der mit Flugzeugen Drogen Transporte organisierte“

 1. In solchen Kreisen, wenn Verantwortungslosigkeit Kultstatus genießt, warnt der EU– Korruptionsbekämpfer(Zitate nach „Kontext“), “geht es nicht mehr darum, was du verdienst, sondern darum, was du dir holen kannst, und wie du am einfachsten reich
  wirst”. Und das sei soziales Dynamit. Hetzer spricht ausdrücklich von einer sogenannten Finanzkrise, von einer “Systemkriminalität” und von “Systemkorruption”.
  Wolfgang Hetzer: Zu den EU – Beamten, der EU Commission und Deutschen – und EU Politikern: aus Polizei News Letters: Wolfgang Hetzer

  Deutsche Aussenpolitik sieht so aus (was jeder Bundeswehr Offizier auch vor 10 Jahren wusste),lt. Willy Wimmer einem Insider:

  Willkür ist noch lange kein Konzept, das zur Befriedung führt

  von Willy Wimmer, ehemaliger Staatssekretär im deutschen Verteidigungsministerium und Vizepräsident der Parlamentarischen Versammlung der OSZE
  ………………………….

  ” Nachdem ein deutscher Bundesaussenminister die Heroinproduktion in Afghanistan zum Grundpfeiler der wirtschaftlichen Entwicklung dieses Gemeinwesen umfunktioniert hatte, sollte man Beteuerungen dieser Art seitens europäischer Spitzenvertreter ohnehin keinen Glauben mehr schenken……..Die Perspektivlosigkeit, in die Nato, EU und die Welt nach Lehman-Brothers gerade diese Staaten gestürzt hat, macht sie natürlich und verständlicherweise süchtig bei russischen finanziellen Avancen. Warum im Glauben an westliche Hoffnungslosigkeit verelenden……….”

  Die Münchner Staatsanwaltschaft ermittelt gegen zwei ehemalige SPD-Bundestagsabgeordnete: Dagmar Luuk und Heinz-Alfred Steiner

  Die USA versuchen zuretten, was korrupte EU und US Diplomaten organisiert haben, eine Art EU – US „Failed State“ Programm, überall im Balkan, der Ukraine und in Afrika.

  Im Demokratie Aufbau Terrorismus der Amerikaner, korrupter EU Ganoven liegt die Ursache für das Desaster mit den Bank Gangstern und Betrug ohne Ende, in allen Bereichen

  BUSINESS, CORRUPTION AND CRIME IN ALBANIA:
  The impact of bribery and
  other crime on private enterprise
  …………………..

  Business, Corruption and Crime in Albania: The impact of bribery and other crime on private enterprise

  page 7 / from 80 page

  Businesses in the Accommodation and Transportation sector s are those most affected by bribery, followed by businesses in the Construction sector.

  http://www.unodc.org/documents/data-and-analysis/statistics/corruption/Albania_Business_Corruption_2013_EN.pdf

  Wie lange darf in den Euro-Staaten noch gewählt werden?

  (25.8.2015) Der ehemalige Vizepräsident der Parlamentarischen Versammlung der OSZE Willy Wimmer nimmt den Umgang deutscher Medien mit Sahra Wagenknecht wegen ihrer Aussagen zu Griechenland zum Anlass, einige kritische Fragen zu stellen. Zuvor hat Albrecht Müller auf den NachDenkSeiten dargestellt, wie Wagenknecht argumentiert und wie Medien darauf reagieren. Die Politikerin der Linkspartei wurde etwa von der „Welt“ oder der „taz“ zitiert und warnte, dass die Chefs von EU-Institutionen die Aufgabe jedweder nationalen Souveränität in mehreren Integrationsschritten umsetzen wollen.

  Wenn aber in Zukunft die Haushalts- und die Lohnpolitik in den Mitgliedsstaaten von EU-Technokraten „gesteuert“ wird, „dann gibt es letztlich keinen Raum mehr für demokratische Entscheidungen, und die Ergebnisse von Wahlen werden so irrelevant, wie wir das gerade in Griechenland erleben.“ Wagenknecht meinte, die Währungsunion verenge die Spielräume der einzelnen Regierungen bis zur Handlungsunfähigkeit, was einer europaweiten Abschaffung der Demokratie durch die Hintertür gleichkomme. Deshalb müsse die Linke „eine Debatte darüber führen, ob sie sich dieser Logik weiterhin ausliefern will oder sich lieber für ein anderes Finanz-und Währungssystem stark macht.“ Neben Wagenknecht macht sich https://www.jungewelt.de/2015/08-22/001.php Oskar Lafontaine Sorgen, welche Folgen Deindustrialisierung in den Ländern, die unter den herrschenden währungspolitischen Regeln nicht konkurrieren können, wohl haben wird. Müller ergänzt, dass er dies „aus eigener Erfahrung mit der wirtschaftlichen Entwicklung am West-Balkan sehr gut verstehen“ kann.

  Wie lange darf in den Euro-Staaten noch gewählt werden?
  von Willy Wimmer

  Es ist für die verbliebene demokratische Restkultur in unserem Land unerläßlich, wenn Frau Dr. Wagenknecht auf den Zusammenhang zwischen der offenkundigen Entwicklung beim Euro und der Vergeblichkeit von Wahlen in Griechenland hinweist. Jeder, der überhaupt noch Konsequenzen aus den für alle offenkundigen Tatbeständen in unserem Land und in Wahl-Europa aufmerksam macht, wird zunächst einmal fertiggemacht. So stört auch Frau Dr. Wagenknecht die von der NATO-Presse dekretierte Medien-Friedhofsruhe.

  Für jeden Betrachter der Lage ist dabei offenkundig, daß sich freie Wahlen mit der derzeitigen Entwicklung des Euro nicht mehr vertragen, wie das Beispiel Griechenland deutlich zeigt. Das bedeutet überhaupt nicht, das Wort dazu zu führen, durch Wahlen und damit verbundene politische Forderungen andere für sich zahlen zu lassen. Man muß dann schon selbst die Konsequenzen ziehen und nicht die Ursache für Währungsschieflagen sein, die Turbulenzen oder Ruin für diejenigen bedeuten, die eben nicht gewählt haben. Wenn die derzeitige Entwicklung, wie Frau Dr. Wagenknecht sie beschrieben hat, nur bedeutet, daß Wahlen in ihren Ergebnissen nur akzeptiert werden, wenn neo-liberale Ausbeuter-und Kriegsparteien reussieren dürfen, dann geben wir uns mit all unseren Vorstellungen auf.

  Das machen die inhaltslosen Aussagen der noch im Amt befindlichen Bundeskanzlerin deutlich. Danach sind EU- Europa und der Euro alternativlos. Es mußte schon jemand aus der Uckermark kommen, um in einem demokratischen Staat, in dem immer um Alternativen gerungen werden muß, solche staatstragenden Plattitüden mit Anspruch auf regierungsamtliches Wirken von sich geben zu können. Europa und der Euro in ihrer derzeitigen Verfassung werden trotz aller Probleme solange für alternativlos erklärt, bis sowohl Europa als auch der Euro implodieren. Es spricht derzeit alles dafür, daß beide für diesen nicht allzu fernen Zeitpunkt ihre bisherige Funktion auch erfüllt und damit erledigt haben. Es ist wie mit der Europäischen Union und ihrer Verteidigungsfähigkeit, die es nur in der fremdbestimmten NATO nach dem Maastrichter Vertrag geben kann.

  Wie kann man sich aus gesellschaftlichen Gruppen und der NATO-Presse. eigentlich hingeben, direkt und ohne Verzug über Frau Dr. Wagenknecht wegen ihrer mahnenden Worte herzufallen? Wo ist eigentlich die Berliner oder Frankfurter Anschrift, bei denen man Argumente, bevor sie in einer überfälligen demokratischen Diskussion eingebracht werden, zuerst genehmigen lassen muß? Die Presse ist jedenfalls in weiten Teilen in einer Verfassung, daß sich jemand bei klarem Verstand nicht mehr für die Wahrung von so etwas wie früher vorhandener Pressefreiheit wird einsetzen wollen. Die Parteien tragen in weiten Teilen nicht mehr zur grundgesetzlich manifestierten Willensbildung des Volkes bei. Die Presse, sowohl in ihrer öffentlch-rechtlichen wie privaten Ausformung-gibt nicht mehr die Meinungsvielfalt in unserem Land wieder und trägt dazu bei, daß sich die Menschen ein eigenes Urteil bilden können. Die Presse dekretiert in weiten Teilen die Meinung, ohne wenn und aber. Das Land verrottet mehr und mehr. Das sind die Konsequenzen von politischen Geisterfahrern mit ihren Sprüchen von „alternativlos“.

  Es ist doch offenkundig und mit dem besten Willen nicht mehr zu leugnen, daß EU-Europa und der Euro nur noch dazu dienen sollen, für amerikanische Angriffskriege-demnächst gegen Rußland-das Gebiet darzustellen, dessen Finanzkraft herangezogen werden soll, diese Kriege zu finanzieren. Schon bei dem Finanzdesaster im Umfeld des Zusammenbruchs von Lehmann-brothers war deutlch geworden, daß anders die Schuldenlast seitens der USA nicht mehr hätte getragen werden können und jetzt zum großen Teil den europäischen Schultern aufgebürdet werden mußte.

  Noch heute verschlägt es einem den Atem, wenn man sich die „Hütchenspieler-Finanztricks“ vor Augen hält, mit denen gegen die deutschen und europäischen Einlagensicherungsfonds spekuliert worden ist, um europäische Finanzkraft für eigene Kriegszwecke zu nutzen. Frau Dr. Wagenknecht begeht die unverzeihliche Polit-Sünde, auf die für jeden sichtbare Diskrepanz zwischen unseren angeblichen Werten und der Wirklichkeit aufmerksam zu machen. Es ist unser Glück, daß sie von unseren Erkenntnissen Gebrauch und damit öffentlich macht.

  Es sei ergänzt, dass Willy Wimmer in seiner OSZE-Zeit an der Konferenz von Bratislava im Mai 2000 auf Einladung des US-Außenministeriums teilgenommen hat, bei der Vertreter der USA offen zugaben, dass man den Balkan deswegen destabilisiert hat, weil nach dem Zweiten Weltkrieg der „Fehler“ begangen wurde, dort keine Militärbasen zu errichten. Daher ist mehr als heuchlerisch, wenn Medien, die diesen NATO-Kurs stets begleiteten und so mit ermöglicht haben, damals für Flüchtlinge sammelten, wie sie es heute wegen der gegenwärtigen Opfer amerikanischer Geopolitik tun. Das Ende des Eisernen Vorhangs führte dazu, dass die USA einen NATO-Expansionskurs verfolgten, zu dem auch die forcierte Erweiterung der EU samt Vertiefung der Integration gehört. Sowohl die Währungsunion als auch die Gemeinsame Außen- und Sicherheitspolitik wurden durch den Unionsvertrag aus dem Jahr 1992 eingeführt; zuvor war die EG eine Wirtschaftsgemeinschaft.

  Es ist kein Zufall, dass seit Beginn der 1990er der Focus für politisches Engagement auf Flüchtlingen und Zuwanderern liegt, während es vorher auch eine Friedensbewegung gab, es nicht verpönt war, sich für das eigene Land, für Souveränität einzusetzen. Immer mehr wird ausgeblendet, dass auch „Einheimische“ in Not sein können, unter Menschenrechtsverletzungen leiden, Willkür erfahren und sich wünschen würden, dass jemand ihnen unbürokratisch und spontan hilft. Und zwar aus all jenen Gründen, die jetzt in salbungsvollen Worten für wieder einmal von den USA verursachte Flüchtlinge angeführt werden: der „Menschlichkeit“ wegen, der „Menschenwürde“ wegen und weil es um Menschen und nicht um „Material“ geht. Auf diese Weise wird seit einem Vierteljahrhundert auch davon abgelenkt, dass man Verursacher, Handlanger, Strategien und Zusammenhänge beim Namen nennen kann und muss. Zudem wird gesellschaftliche Spaltung in den Zielländern betrieben, die fortwährend vor allem mit Debatten und Integrationsbestrebungen beschäftigt scheinen.

  Auch der Umgang mit Griechenland zeigt, welchen wahren Stellenwert BürgerInnen eines EU-Staates haben und wie sehr daran gearbeitet wird, auch das Bewusstsein für die eigenen Rechte, für berechtigte Ansprüche zu schwächen. Wie die griechische Regierung, die anfangs von vielen Hoffnungen begleitet wurde, binnen weniger Monate zerlegt wurde, sollte uns alle warnen. Und auch, dass in Deutschland längst „geistige Generalmobilmachung“ für den von den USA angestrebten Krieg mit Russland auf dem Schlachtfeld Europa betrieben wird.

  PS: Auf der originalen Ceiberweiber-Seite habe ich zahlreiche Kommentare von Willy Wimmer veröffentlicht; hier im „Behelfsblog“ gibt es einen Text von ihm zu den Ursachen der Flüchtlingswelle.

  Alexandra Bader
  alexandra@ceiberweiber.at

  Skandale rund um EU Gelder bei der Aufforstung an der Autobahn und in Durres

  Militär Historiker wie Chees Wiebes über Clintons Terroristen Aufbau im Balkan oder ein Daniel Ganser erklären gerne diese Systeme, oder die FBI Ex Mitarbeiterin Sibel Edmonds, welchen Zweck in der US Strategie, ein Rechtloser Staat in Europa, erfüllt im Drogen, Migranten und Waffen Handel.

  Mit Pseudo-Feminismus in den Krieg: Wie die CIA deutsche Medien manipulierte, damit Bomben für Menschenrechte fallen

  Krieg ist an und für sich eher unbeliebt, besonders bei den Deutschen. Um die hiesige öffentliche Meinung für die, seit dem 11. September 2001 stattfindenden, US-amerikanischen Kriege auf Linie zu …

  man braucht dann noch eine eigene Presse Konferenz, wo Nichts Neues gesagt wird nur das selbe Gesappel wie vor über 10 Jahren, nur inzwischen ist die Justiz gründlichst vernichtet. Seit 10 Jahren gibt es keine Verhaftung etwas höherer Adminstrativer, deren Verurteilung noch von einem Drogen Schmuggler.2001 gab es noch Prominente Festnahmen u.a. der Sokol Kociu – Ferdinand Durda Gruppe mit 8 Tonnen Kokain Schmuggeln nach Europa und Deutschen Ehepartnern. Die Deutschen Verwandten besorgten sich Waffen in Albanien.

  Danach wurde der Drogen Schmuggel sogar von Deutschen Aussenministern, als Wirtschafts Faktur geduldet, was einem Regierungs Beamte bestätigten, das die USA, Botschafter das ausdrücklich duldeten.

  Ganz Oben in Deutschland angesiedelt bei Deutschen Ministern, nicht nur vor über 10 Jahren, sondern in 2015.

  Man hat die Steinmeier Politik übernommen: nur mit Kriminellen, Mördern, Terroristen Financiers, und vollkommen korrupt müssen die Partner sein. siehe Bujar Nishani gerade in Berlin. Umwelt Ministerin Barbara Hendricks, mit Lefter Koka, Dr. Franz Jung, natürlich mit Super Gangstern wie Fatmir Mediu, Agron Duka, der Elite der Albaner Mafia usw.

  Andreas v. Buelow: Die kriminellen Machenschaften der CIA

  Deutsche Aussenpolitik sieht so aus (was jeder Bundeswehr Offizier auch vor 10 Jahren wusste),lt. Willy Wimmer einem Insider:

  Willkür ist noch lange kein Konzept, das zur Befriedung führt

  von Willy Wimmer, ehemaliger Staatssekretär im deutschen Verteidigungsministerium und Vizepräsident der Parlamentarischen Versammlung der OSZE
  ………………………….

  ” Nachdem ein deutscher Bundesaussenminister die Heroinproduktion in Afghanistan zum Grundpfeiler der wirtschaftlichen Entwicklung dieses Gemeinwesen umfunktioniert hatte, sollte man Beteuerungen dieser Art seitens europäischer Spitzenvertreter ohnehin keinen Glauben mehr schenken……..Die Perspektivlosigkeit, in die Nato, EU und die Welt nach Lehman-Brothers gerade diese Staaten gestürzt hat, macht sie natürlich und verständlicherweise süchtig bei russischen finanziellen Avancen. Warum im Glauben an westliche Hoffnungslosigkeit verelenden……….”

  Frank Walter Steinmeier, die SPD, Heroin Transporte nach Deutschland und kriminelle Partner, Mörder und Schlächter. Vieles erinnert an Albanien. Ein Brief (an Verteidigungs Minister Dr. Peter Struck) im Bundestag, von Willy Wimmer aus 2003 und Schweigen der SPD, über die War Lords und Drogen Barone als Partner in Afghanistan. Schweigen wie Tausende von Taliban ausgeflogen wurden, unter dem Betrug eines angeblichen Kampfes gegen den Terrorismus, was nur der Kontrolle des Welt Drogen Handels diente.

  Wolfgang Hetzer: Zu den EU – Beamten, der EU Commission und Deutschen – und EU Politikern: aus Polizei News Letters: Wolfgang Hetzer

  Rückblick in die Iran Contra Drogen Affäre der Amerikaner, die selben Leute nun mit dem Albanischen Gambino Clan Lobbyisten Josef DioGuardio

  • June 3, 2008 — Soros’ destabilization of the Balkans: Creating a haven for drug trafficking
   publication date: Jun 3, 2008
   Soros’ political and economic interference results in growth of organized crime in Europehttp://www.waynemadsenreport.com/articles/20080603

  Albanien war immer als Drogen und Waffen Verteil Stelle, von den Amerikaner geplant und Demokratie war nur ein Schlagwort, um Geldwäsche und Verbrechen zuvertuschen, wie Sibel Edmonds in vielen Details outete und dokumentierte, als verlängerte der Türkischen Regierungs Drogen und Geldwäsche Kartelle.

  18.07.11

  ?Die NATO hat, mit Hilfe der USA, die UNO-Friedensversuche in Bosnien und Herzegowina systematisch sabotiert, indem sie Moslems und Kroaten bewaffnete?, erklärte der britische General Michael Rose, der UNO-Kommandant in Bosnien und Herzegowina 1994 war. Er sagte, die NATO sei genauso viel schuld am Massaker in Srebrenica wie die UNO. Wie das kroatische Portal überträgt hat Rose auf einen Text des Journalisten Simon Cooper reagiert, der die holländische UNO-Einheit kritisierte, welche in Srebrenica 1995 stationiert war. Rose behauptet, die NATO habe durch Bewaffnung Moslems die falsche Hoffnung gegeben, dass sie ihr Territorium per Gewalt zurückgewinnen können, und dass diese Hoffnung dann in Dayton zynisch enttäuscht wurde. ?Die UNO-Mission kollabierte 1995, und Folge dessen war, dass General Ratko Mladic ermutigt war, Srebrenica anzugreifen?, schrieb Rose.

  Beg Rizajt Kommando Führer der UCK Terroristen in Kumanvo: Decani Mafia
  Beg Rizajt Kommando Führer der UCK Terroristen in Kumanovo: Decani Mafia

  des Ramuz Haradinaja, wurde gerade als Terrorist mit US Pass in Kumanova getödet, unterhielt eigene Gefängnisse für durchziehende Migraten aus Syrien um Geld zuerpressen. Auch an diesem Verbrecher Spektakel, war die Deutsche Regierung beteiligt, mit dem Dumm Geplabber der Deutschen Botschafterin.

  Nichts Neues von der Terroristen Front der Deutschen Politik, einer erbärmlichen NATO Politik der Inkompetenz und des Verbrechens. Kosovo: Keine Bildung, keine Kultur, nur Morde, Verbrechen, Betrugs und Diebstahls Banden.

  KLA is financed by Bin Laden

  Albanian Secret Service Chief Fatos Klosi in 16.5.1998 in der “Albania” durch den Albanischen Geheimdienst Chef Fatos Klosi: KLA (UCK) is financed by Bin Laden
  Zu korrupt und blöde für Alles, wie man am Kosovo sieht: aus 2007: Peace in Kosovo Was Never More than a Ceasefire

  EULEX: Europäischer Rechnungshof Vernichtendes Urteil über EU-Mission im Kosovo

  The report also drew attention to the role that ethnicity plays in the justice system.

  „Ethnic Albanian officials rarely prosecute cases involving Albanian attacks on non-Albanians. In August 2013, Amnesty International criticized UNMIK for failing to investigate the abduction and murder of Kosovo Serbs after the 1998–99 war, allegedly contributing to a climate of impunity,“ it noted.

  Italian General in Kosovo 1999: We were finding bodies of killed Serbs every morning

  Die Deutschen Berufs Banditen der Lüge und des Verbrechens haben Verantwortung für die Kriegs Verbrechen im Kosovo Krieg, weil auf Anordnung von Wesley Clark Zivile Ziele im Kosovo bombardiert wurden.

  Willy Wimmer: Syrien und Elke Hoff, über das Afghanistan Aufbau Debekal

  Immer mit Verbrechern unterwegs, wo die schlimmsten Mörder dann Partner werden, von Frank Walter Steinmeier finanziert, inklusive Peter Struck, Otto Schily, Heidemarie Wieczoreck-Zeul! Alles bekannt und man machte das eigene lukrative Beteilungs Modell im Stile der „Camorra“ zum Deutschen System der Aussenpolitik: nur mit Kriminellen und möglichst korrupten Gestalten.

  Briefe des Bundestagsabgeordneten Willy Wimmer an Peter Struck

  wegen der Stationierung der Bundeswehr in der Region Kundus in Afghanistan

  von: Willy Wimmer / Dokumentation | Veröffentlicht am: 10. Oktober 2003

  Hier finden sich ähnliche Artikel

  Zwei Briefe des Bundestagsabgeordneten Willy Wimmer (CDU) an „Verteidigungs“-Minister Peter Struck zur Stationierung der Bundeswehr in der Region Kundus in Afghanistan.

  http://imi-online.de/download/Afgh.Wimmer.25-08-03.pdf

  http://imi-online.de/download/Afgh.Wimmer.10-09-03.pdf

  Oskar Lafontaine spricht Klartext über die Weltpest USA brillante Rede!

  Deutsche Aussenpolitik, ist Schwachsinn und kriminell.

  Ex-UNO-Sekretär behauptet, Mafia regiert im Kosovo – Europa fördert den Zustand

  [Bild: Ex-UNO-Sekretär behauptet, Mafia regiert im Kosovo - Europa fördert den Zustand]

  Pino Arlacchi, ein ehemaliger UN-Untergeneralsekretär, behauptet, dass die Regierung im Kosovo von mafiaartigen Strukturen durchwandert ist. Weiter ist er der Meinung, dass die europäische Gemeinschaft sich darüber ihre Augen verschließe und diese Zustände sogar unterstütze.

  Das Chaos geht weiter, die Inkompetenz in Berlin, Brüssel und Washinton feiert neue Höhepunkte. Man will Geschäfte machen, inklusive Hilfe für die Geldwäsche Geschäfte aller Art, inklusive Drogen und Waffen im Balkan, was die einzige Politik im Balkan ist, aus Berlin.

  Alte Briefe von Willy Wimmer an Verteidigungs Minister Peter Struck, an Gerhard Schröder zeigen, mit was für Lügen man die Bundeswehr einsetzt auch in Afghanistan, Kosovo! Alles ist bekannt, seit vielen Jahren von der Mainstream Presse tod geschwiegen, von der Deutschen Regierung vertuscht. Nur die totale Inkompetenz, feiert ständig neue Höhepunkte. Fakten über Afghanistan wurden schon den Briefen an Verteidigungs Minister Peter Struck in 2003, im Detail beschrieben, das man Verbrecher Clans finanziert, schützt, rund um Drogen Handel.

  > http://www.medienanalyse-international.de/StruckLage%20Afghanistan..pdf

  > http://www.medienanalyse-international.de/StruckLage%20Afghanistan2..pdf

  aus 2000 von einer NATO Konferenz ein Brief an Gerhard Schröder

  > http://www.medienanalyse-international.de/wimmer.html

  Deutsche Aussenpolitik sieht so aus (was jeder Bundeswehr Offizier auch vor 10 Jahren wusste),lt. Willy Wimmer einem Insider:

  Willkür ist noch lange kein Konzept, das zur Befriedung führt

  von Willy Wimmer, ehemaliger Staatssekretär im deutschen Verteidigungsministerium und Vizepräsident der Parlamentarischen Versammlung der OSZE
  ………………………….

  ” Nachdem ein deutscher Bundesaussenminister die Heroinproduktion in Afghanistan zum Grundpfeiler der wirtschaftlichen Entwicklung dieses Gemeinwesen umfunktioniert hatte, sollte man Beteuerungen dieser Art seitens europäischer Spitzenvertreter ohnehin keinen Glauben mehr schenken……..Die Perspektivlosigkeit, in die Nato, EU und die Welt nach Lehman-Brothers gerade diese Staaten gestürzt hat, macht sie natürlich und verständlicherweise süchtig bei russischen finanziellen Avancen. Warum im Glauben an westliche Hoffnungslosigkeit verelenden……….”

  Was jeder weiß?

  June 3, 2008 — Soros’ destabilization of the Balkans: Creating a haven for drug trafficking
  publication date: Jun 3, 2008
  Soros’ political and economic interference results in growth of organized crime in Europehttp://www.waynemadsenreport.com/articles/20080603

  weitere Millionen für den Aufbau der Sicherheits Institutionen wie das Innenministerium, wo die Frage ist. Wie oft, immer für den selben Zweck wird in ein korruptes und kriminelles Enterprise investiert.

  banka-boterore-227x200

  BB, 32 milionë dollarë për modernizimin e ofrimit të shërbimeve publike në Shqipëri

  TIRANË- Bordi i Drejtorëve Ekzekutivë të Grupit të Bankës Botërore miratoi financimin prej 32 milionë dollarësh amerikanë nga Banka Ndërkombëtare për Rindërtim dhe Zhvillim për “Projektin e ofrimit të…

 2. Als Klein Lichter feiert man sich selber, hier Gestalten, welche für das Desaster in der Albanischen Polizei verantwortlich sind, wie Pellumb Nako, International bekannt, als Mitglied Show Spiel Theater Truppe. Unverändert sind höchst rangige Polizei Direktoren aus Verbrecher Familien, so das sich Nichts änderte, nur die Intelligenz wurde etwas verbessert, durch den Rauswurf von über 200 Polizei Direktoren.

   

  Lustig ist wenn die HSS, die langjährige Zusammenarbeit mit der Richter Akademie würdigt, es aber keine Richter gibt, die nur ein Basis Wissen für Gesetze haben, wie es in US Reports vor allem steht, eine neue kriminelle Kaste mit Immunität also mitfinanzierte, der übelsten Verbrecher, welche eng mit Deutschen verbunden sind, welche den Aufstieg erst ermöglichsten.

  Ambasada Amerikane nderon ish-Drejtorin e Policisë Kufitare, Pëllumb Nakon

  Pellumb Nako 2TIRANË, 11 Shtator/ATSH-Arbi Fortuzi/-. Ambasada Amerikane organizoi ditën e mërkurë një drekë për nder të Pëllumb Nakos, i cili largohet nga pozicioni i tij si Zëvendës Drejtor i Përgjithshëm i Policisë për Kufirin dhe Migracionin.

  Nako, shkruhet në deklaratën zyrtare të Ambasadës Amerikane, ka shërbyer si Drejtor i Policisë Kufitare dhe Migracionit nga Mars 2006 – Shtator 2014. Gjatë tetë viteve të tij në këtë detyrë, vijon deklarata, Nako ka treguar aftësi drejtuese të jashtëzakonshme ndërkohë që drejtonte Policinë Kufitare drejt standardeve evropiane, përfshirë dhe rolin e rëndësishëm në procesin e liberalizimit të vizave, duke sjellë shqiptarët më pranë evropës.

  Në deklaratë sqarohet se Nako largohet nga kjo detyrë në përfundim të mandatit të tij dhe është përzgjedhur si përfaqësuesi i vetëm në Ballkan për të ndjekur Programin e Drejtuesve të Lartë të Ministrisë së Brendshme Franceze në Qendrën e Arsimit të Lartë në Paris, Francë.

  Pellumb Nako 3

  http://www.ata.gov.al/ambasada-amerikane-nderon-ish-drejtorin-e-policise-kufitare-pellumb-nakon-165082.html

  Le directeur de la police des frontières fait Officier de l’Ordre National du Mérite [sq]

  Le directeur de la police des frontières et de la Migration, M. Pëllumb Nako, a reçu l‘insigne d’Officier de l’Ordre National du Mérite, en présence de la vice-ministre de l’Intérieur Mme Elona Gjebrea, et du Directeur Général de la Police, M. Artan Didi.

  La cérémonie s’est déroulée à l’ambassade de France et c’est l’Ambassadeur, Mme Moro, qui a remis la décoration en présence des collègues et amis de M. Nako.

  Dans son discours (voir ci-dessous), l’Ambassadeur a rappelé les étapes de la carrière de M. Nako, diplômé de français de l’Université de Tirana et de droit de l’Université de Lyon. M. Nako a été professeur de français avant d’entrer dans la police en 1991 et a traduit plusieurs ouvrages français en langue albanaise. Dans sa longue et brillante carrière de policier, il a suivi la formation de commissaire de police à la prestigieuse école de Saint Cyr au Mont d’Or en France. L’Ambassadeur a souligné « la contribution éminente que M. Nako apporte depuis des années aux relations franco-albanaises », et le caractère positif de la coopération en matière de police, qui « illustre la volonté de la police d’Etat albanaise de lutter contre l’émigration irrégulière en Europe et tous les phénomènes de criminalité impliquant l’Albanie ou les Albanais ».

  http://www.ambafrance-al.org/Le-directeur-de-la-police-des

  Seine hohe Wertschätzung äußerte er bezüglich aller Beratungsmaßnahmen, die bisher für Funktionsträger aus den Sektoren Kommunalwesen, Polizei und Justiz, aber auch für parteiliche Mandatsträger geleistet wurden. Sie seien, so Berisha, von Nachhaltigkeit und Effizienz geprägt und brächten dem albanischen Transformationsprozess einen konkreten Nutzen. Dr. Witterauf betonte, dass die seit 1992 bestehende Projektarbeit auch in Zukunft unvermindert fortgesetzt werde.

  Wesentlicher Bestandteil der Projektarbeit in Albanien ist die Kommunalverwaltung.
  Zusammen mit dem albanischen Städtetag veranstaltet das HSS-Büro in Tirana jedes Jahr praxisorientierte Seminare für Bürgermeister oder Stadt- und Gemeinderäte. Auch die vielen neuen Mandatsträger nach den jüngsten Kommunalwahlen werden, so der Geschäftsführer des albanischen Städtetags, Fatos Hodaj, daran teilnehmen. Flankiert werden diese Seminare durch mehrere Publikationen, wie etwa einen jüngst veröffentlichten speziellen Kommunalratgeber.

  …………

  Der stv. albanische Parlamentspräsident, Adrian Turku, würdigte die kommunalen Beratungsmaßnahmen der Stiftung. Als ehemaliger Bürgermeister von Elbasan war er selbst Teilnehmer zahlreicher Kommunalseminare mit der Stiftung und dem Städtetag, die ihm wertvolle Erkenntnisse gebracht hätten.

  Pellumb Nako, Peter Witterauf, Klaus Fiesinger

  Der Präsident des albanischen Verfassungsgerichtshofs, Bashkim Dedja, und Prof. Dr. Xhezair Zaganjori, ebenfalls Richter am Verfassungsgericht und aus seiner Zeit als ehemaliger Botschafter in Berlin der Hanns-Seidel-Stiftung eng verbunden, informierten Dr. Witterauf über die langjährige Kooperation mit der albanischen Richterakademie. Seit 2009 erstrecken sich die Kontakte und Kooperationsmaßnahmen des albanischen Verfassungsgerichts auf den Aufbau des neugegründeten kosovarischen Verfassungsgerichts in Pristina. Prof. Dr. Zaganjori betonte, dass sich im Rahmen der bestehenden Zusammenarbeit schon erste Synergieeffekte für kosovarische Kollegen herstellen ließen, so zum Beispiel durch ein von der Stiftung gefördertes bilaterales Besuchsprogramm zwischen Tirana und Pristina zur Erörterung struktureller und organisatorischer Fragen.

  Grenzpolizeiliche Themen, insbesondere im Hinblick auf den Kosovo, wurden mit dem stv. Generaldirektor der albanischen Polizei und Direktor der Grenzpolizei, Pellumb Nako, erörtert. Unter Mitwirkung des HSS-Büros in Tirana kam es 2009 zum ersten hochrangigen Grenzpolizeitreffen zwischen Tirana und Pristina. In diesem Jahr fand auf operativer Ebene ein erstes von der Hanns-Seidel-Stiftung gefördertes montenegrinisch-albanisches Grenzpolizei-Seminar statt.

  http://www.hss.de/internationale-arbeit/themen/themen-2011/kontinuitaet-fuehrt-zum-erfolg.html

  The Global Reserve Currency (US$) was nothing more than a financial propaganda tool to blackmail countries not aligned to the “Soviet Camp” during the Cold War to accept and submit to US hegemony.

  Harvard Professor to Run for President? Dismantle Corruption in Washington

  On his blog, Lessig writes:

  In no plausible sense do we have a representative democracy in America today. That fact shows itself in a thousand ways — from #BlackLivesMatter to billion dollar SuperPACs, and none more profound than the deep sense that most Americans have that their government is not theirs. “The system,” as Elizabeth Warren puts it, “is rigged.” And the fundamental challenge for our democracy today is to find a way to fix that rigged system.

   

  cash 100

  The US King Dollar Has No Clothes. America’s “Toilet Paper Money”By Matthias Chang, August 12, 2015

  My letter to Tom Ridge

  H.E. Lulzim Basha

  Minister of Foreign Affairs

  Republic of Albania

  Tirana, Albania

  Lulzim Basha

  Zoti Basha:

  Below is my May 30 letter to Tom Ridge. As of this date, I have not received a response from Mr. Ridge. Perhaps you can shed some light on these questions? It would be greatly appreciated if you could be so kind as to provide your input.

  With respect to another issue, as you know, Greek soldiers were caught on video chanting, „we will use the intestines of Albanians to make our shoelaces.“ Just in case you haven’t seen it, here’s the video . As Minister of Foreign Affairs, why haven’t you demanded that the Greek government discipline the soldiers who made those racist, anti-Albanian statements? For some advice, I suggest you ask President Bush what he thinks about this outrage.

  Sincerely,

  Gary Q. Kokalari

   

  May 30, 2007

  The Hon. Thomas Ridge

  Thomas Ridge LLC
  Washington, DC

  Dear Governor Ridge:

  In light of Lulzim Basha’s recent visit to Washington and President Bush’s impending historic visit to Albania, I have a number of questions about your relationship with Albania and I am requesting that you respond to the following:

  1. In the interest of transparency, as I have previously requested, what is the nature of the services you are providing to Albania, how much are you being paid and who is paying this fee to you?
  2. What was the purpose of accompanying Lulzim Basha on his visit to Capital Hill?
  3. Bechtel was recently granted a contract for a major road construction project in Albania. This appears to be another Albanian tender process where there were was a minimal attempt at transparency. Did you in any way function as an intermediary in this deal? Have you acted as an intermediary with regard to any other company’s efforts to secure business in Albania? If so, did you receive any form of remuneration for your efforts? Does this present a conflict of interest?
  4. Below is my May 6, 2007 letter to Congressman Engel regarding Foreign Minister Lulzim Basha’s recent visit to Washington, and you were copied on the letter. Many of these subjects have been brought to your attention before including questions about the source of Basha’s wealth. Have you asked Basha about the source of his wealth? Have you inquired about his family’s ties to the Vefa pyramid scheme? How is it possible for Basha, a young man with little professional experience, to have accumulated $1 million in assets (that’s just what he’s declared, there may be more)? Can he provide pay stubs, tax returns and records of stock transactions to support his claims? I know this would not seem an unreasonable accomplishment in the U.S., but this is Albania and knowing the situation there quite well, I can tell you that in the best case it’s highly suspicious. In a related matter, as I previously informed you, Basha’s father-in-law was a key figure at Vefa, one of the largest of Albania ’s notorious pyramid schemes that were responsible for fleecing the large majority of Albanians and subsequently plunged the country into chaos in 1997. Despite the fact that Berisha was repeatedly warned about the danger associated with these schemes, he maintained a close relationship with Vefa and ignored all warnings. Did you ask Basha if he is aware if his father-in-law was able to abscond with illegal gains from Vefa and did Basha in any way profit from these assets?
  5. In light of the recent events related to Fort Dix and the fact that three of the alleged „terrorists,“ the Dukas*, were Albanian illegal immigrants, and given your former position as Director of Homeland Security, did you do anything about the information I provided to you about illegal trafficking in Albania?
  6. I have made a number of concrete suggestions to Sali Berisha about attacking crime and corruption in Albania and you have been made aware of this information. Supposedly, you have been retained to provide counsel on these issues. Other than suggesting a national identity card plan, what have you done in this regard?
  7. I forwarded a report to you that was provided to me via email by one of Sali Berisha’s closest advisors that alleges various acts of corruption and criminal enterprise against Former Prime Minister Fatos Nano and members of his government. This report contains very specific charges and was given to me with Berisha’s full knowledge and approval. It was also made a key election issue when I made this information a matter of public record in Albania 2005. What have you done about this?8. Regarding Telecom & Transport Minister Sokol Olldashi (former Interior Minister), you were also provided with a similar report that discusses various allegations about Olldsashi’s relationships with Albanian criminals. Have you discussed this matter with Berisha? *

   [caption id="attachment_4289" align="alignnone" width="252"]Manipulation und Lügen: http://www.heise.de/tp/bild/43/43237/43237_1x.jpg Fatmir Mediu, Dr. Fatmir Mediu, Franz Jung. Agron Duka,[/caption]

   9. You were provided information about Defense Minister Fatmir Mediu’s unexplained wealth and allegations that he was arrested in Italy with a reputed Albanian gangster alleged to be engaged in human and drug trafficking. Have you inquired about the source of Mediu’s wealth or the allegations that he maintained a relationship with a reputed Albanian gangster?

  8. I have informed you about possible security breaches at the U.S. Embassy in Tirana? What have you done about this matter?
  9. Based on his actions, it is now clear Sali Berisha blatantly lied to the people of Albania about his intentions related to fighting crime and corruption and governing with transparency. Have you discussed this matter with him? If so, does he intend to do anything to rectify this matter?
  1. Despite various DP campaign promises to rectify various problems in the telecom sector (your office has been kept fully abreast of these issues), Berisha and Basha have made a complete about face on their promises. It is known that Basha has forged a close relationship with executives of Greek owned AMC. Are you aware if Basha has received any form of remuneration from AMC in exchange for his cooperation on matters that are beneficial to the economic interests of AMC but detrimental to the people of Albania?
  1. Recently, there was a large demonstration in Tirana to protest Sali Berisha’s heavy handed attempts to censor media. Did you advise Berisha that such attempts to stifle free speech are direct affronts to democracy?

  Your input on these matters would be greatly appreciated.

  Thank you.

  Sincerely,

  Gary Q. Kokalari

   

  http://www.albca.com/aclis/modules.php?name=News&file=print&sid=1264

 3. bekannte Verbrecher, welche damals Polizei Direktoren waren, wie Sokol Bizgha hatten eigene Schmuggler Boot Flotten, waren Motor des Verbrechens, sind heute höchste Polizei Direktoren.

  Ebenso die übelsten Polizei, war damals die Strassen Polizei, wo der Durres Polizei Direktoren Posten 50.000 $ kostete pro Jahr bis zu 250.000 am Flugplatz und Vladimir Zanaj, war damals Oberster Polizei Direktor der Strassen Polizei in Albanien 1998 folgende Jahre. Die Duka, Cela Polizei Mafia sitzt ganz Oben. 2007 wurde Vladimir Zanaj, wegen seiner Verantwortung im Drogen Schmuggel aus der Albanischen Polizei entfernt, noch unter dem Deutschen Leiter K.S. der EU PAMECA II Polizei Mission. Seine Aktivitäten in den Drogen Schmuggel wurden oft dokumentiert, in 2013 ebenso wieder kurz der Verhaftung.

  Sokol Bizhga nje djale ********** dhe i korruptuar.Njeri i dhunshem,kriminel.Gjergji nga Tepelena i djegur ne qafe Gjashte te Sarandes ,ish oficer ushtrije.Nje person kryeikorruptuar.E njoh ne nje rast personal kur shkoi dhe hodhi permbys shtepine e nje mikut tim sepse nuk i kapi dot ata qe mbollen hashash e i kishin premtuar t’i jepnin pare.
  Kur e mora vesh qe e poqen thashe se mire ja bene qenit,por u deshperova kur qeveria e korruptuar e saliut e beri deshmor dike qe nuk e meritonte.Jo se une kisha probleme me te por sepse ishte njeri kryeikorruptuar.
  Behet fjale kur ish shef krimesh ne Tepelene.
  ……………………………
  Ky qe shkaku që ai rrahu me grushta nën/drejrorin Mejtim Meçe, shefin e kuadrit Vladimir Zanaj dhe shefin e inspektoriatit rrugor. Kur ata i hynë…………….

  Gjoni vuri para të madhe, këto muaj në Vlorë. Thonë që pati humbur 25 milion në firmën Gjallica. Tani ato i ka harruar sepse shumë herë ka marrë me një dorë shumë më tepër se kjo vlerë nga transportimi e cigareve kontrabandë. Ky qe shkaku që ai rrahu me grushta nën/drejrorin Mejtim Meçe, shefin e kuadrit Vladimir Zanaj dhe shefin e inspektoriatit rrugor. Kur ata i hynë në pjesë, ky nuk j’ua kurseu dhe pas i nxorri në lirim. Në fakt nuk i liroi Gjoni. Por Ministri i Mbrojtjes Sabit Brokaj, me të cilin i ndajnë paratë. Sabiti nuk e solli drejtor policie në Vlorë Gjonin, vetëm pse është miku i Hysni Kapos. Ai e solli sipas garancisë që i dha Lili (Ilirjan Brokaj) se me Gjonin do të dilnin mirë. Lili, Pëllumbi, Berti dhe Aljosha, që shanin e mallkonin Mulosmanin, që u kishte sekuestruar 20 skafe e gomone, tani hanë e pijnë në lokale të shtrejta me Gjonin. Nuk jam i sigurtë nëse i japin gjë Gjonit, dhe fitimet e skafëve apo majmen me shpërblimin e mbajtjës në atë detyrë.
  …………….

  http://www.forumishqiptar.com/threads/118741-Kujtes%C3%AB-p%C3%ABr-ngjarjet-e-97-%C3%ABs

  http://www.balkanweb.com/site/rokade-ne-polici-ndryshojne-drejtoret-per-gjirokastren-korcen-kukesin-lezhen-dhe-dibren/

 4. Sehr viele Fragen sind offen, über das von Lockheed Martin installierte Luft Überwachungs System in 2003, inklusive technischen Service! ( for automated air traffic management.)

  Es sind jetzt einige Flugzeuge, welche trotz technischer Garantie, kein Flugzeug bis heute überwachen konnte, das heimlich im Tiefflug über Albaniens Küste fliegt, dort landet. Bis jetzt flogen alle Flüge, darunter auch mit Landungen nur wegen empörten Anrufen von Bewohnern auf, wenn diese Hubschrauber und Flugzeuge an Albaniens Küste landen, aber keinerlei Alarm von der Luft Kontrolle bei Rhinas, technische aufgerüstet mit dem Lockheed Martin System, was durch Verträge das sogar garantiert.

  Ein übles Erpressungs. Bestechungs Geschäfte unter der Mafia Regierung von Fatos Nano, wie mit dem AAEF, Flugplatz Geschäften der Deutschen, denn die Aufrüstung, wurde wegen einer terroristischen Gefahr, während der Olympiade in Athen von dem US Botschafter James Jeffrey (Deutsche Ehefrau, zuvor in München, dann im Irak und Türkei um die Drogen Schmuggler Geschäfte zu kontrollieren)

  Von dem Irak-Krieg profitierten auch der Rüstungskonzern Lockheed Martin und der Baukonzern Bechtel. John Gibson, der Mitbegründer des Komitees für die Befreiung des Iraks / CLI (weitere Infos dazu hier) und einer der Manager von Lockheed Martin, sagte 2003: „Wir hoffen, dass der Irak der erste Dominostein ist, dem Libyen und der Iran folgen werden. Wir wollen nicht gern aus Märkten ferngehalten werden, weil unsere Mitbewerber dann ungerechtfertigte Vorteile hätten.“ Das CLI wurde 2002 von Robert Jackson, einem anderen Manager von Lockheed Martin (gilt in den USA, als eine der übelsten Bestechungs und Betrugs Firmen, welche enorme Geldstrafen 750 Millionen $ schon bezahlte musste: GlaxoShmitKline, die Schweine Grippe Betrugs Firma, welche sich die SPD Gesundheits Ministerium Ulla Schmidt kaufte, Ist Nr. 2 Betrugs Firma in den USA) Screen-Shot-2015-11-12-at-4.52.05-PM

  By Patience Wait
  Jan 10, 2003

  Lockheed Martin Corp. has been awarded a $32 million contract to modernize the Albania national airspace system

  „We look forward to working with the government of Albania to help increase airspace capacity while continuing to maintain their solid record of air safety.“ Of equal significance is the system’s bellwether status as the first to be commercially financed. „It is anticipated this project will encourage other international commercial investment in Albania,“ said James Jeffrey, the U.S. ambassador to Albania. Based in Bethesda, Md., Lockheed Martin is the world’s largest defense contractor, according to online business reference service Hoover’s Inc. Its fiscal 2001 revenue was almost $24 billion, and it has 125,000 employees worldwide.

  http://washingtontechnology.com/articles/2003/01/10/albania-taps-lockheed-martin-for-air-traffic-control-upgrades.aspx

  Dummes Geschwätz, eines US Botschafters, der technischen Schrott verkauft, wie bei RapisScan.

  Unter Jeffrey erhielten sogar gewisse Albanische Verbrecher, welche Minister und Premier Minister waren, Einreise Verbot in die USA!

  Und das war sein klarster Ausspruch:

  U.S. Urges Gov’t to Keep Pressure on Crime Lords

  Tirana, October 28, 2003 – The U.S. ambassador warned Albanian crime lords on Monday that the international community was hunting them down and urged Albania to continue to pursue them because crime would harm its bid to join the West.

  Albania became a key smuggling route for drugs, people and guns into Western Europe after the fall of communism and its weak and corrupt judiciary is often accused of letting criminals go free.

  ”Crime is still destroying your country and challenging its ability to enter Western bodies,” Ambassador James Jeffrey said in a speech to trainee judges in a seminar on people trafficking, NBC reported.
  ……………….
  http://www.southeasteurope.org/subpage.php?sub_site=2&id=9901&head=hl&site=1

  SkyLine® Air Traffic Management
  ISGS-Skyline-460

  Drawing on its vast experience managing some of the world’s most complex airspace, Lockheed Martin developed its SkyLine® air traffic management system to meet the needs of the mid-market international arena. Currently there are several air traffic control (ATC) systems in Europe and Asia that are based on the SkyLine product family, including systems in Albania, China, Kazakhstan, Korea and New Zealand…..

  http://www.lockheedmartin.com/us/products/skyline.html

  Albania taps Lockheed Martin for air traffic control upgrades

  Lockheed Martin Corp. has been awarded a $32 million contract to modernize the Albania national airspace system. This is the largest contract to be awarded to an American company by the Albanian Directorate General of Civil Aviation and the government’s first commercially financed industrial project, the company said. The contract was announced Jan. 9 at a reception held at the Albanian Embassy in Washington. Upgrades to the air traffic control system are needed to handle flight demand and anticipated growth in air traffic. They include improvements to serve air traffic increases associated with the 2004 Summer Olympic Games, to be held in Athens, Greece.

 5. Anna Poggi, war die Verantwortliche Polizei Direktorin in Italien für die Folter Praktiken bei dem G 8 Treffen in Italien 2001, und obwohl die Verfahren noch liefen, wo Etliche verurteilt wurden, wurde die korrupten und verrückte Frau befördert, war zuständig für die Einstellung des Drogen Barones: Dritan Zagani, als Vlore Polizei Anti Drogen Chef, was ein Skandal auch in Italien ist. Erst jetzt wurde diese hohe Polizei Direktorin abgesetzt, aber in Deutschland kommen auch Verrückte zu Posten im BKA, im Innenministerium und bei den Aussenministern sind Super kriminelle Gestalten als Partner Standard Beförderungs Grund Voraussetzung.

  La poliziotta del G8

  e lo scandalo albanese

  Marco Grasso

  La promozione era arrivata a processo in corso, la riconferma dopo la condanna. Nei giorni bui del G8 del 2001 in cui la caserma di Bolzaneto si trasformò in un centro di tortura, Anna Poggi, dirigente di polizia genovese, era la responsabile dell’ufficio trattazione atti della struttura, in cui vennero arrestati illegalmente, umiliati e seviziati decine di manifestanti noglobal.

  Come per tanti altri poliziotti perseguiti per le violenze durante il vertice, la condanna a 2 anni e 4 mesi (confermata in Cassazione ma prescritta) non le ha impedito gratificazioni e avanzamenti di carriera. Nonostante i guai con la giustizia l’Italia la promuove a rappresentante investigativo e diplomatico in Albania: un incarico delicatissimo, poiché guida un coordinamento interforze legato all’Interpol, in prima linea nella lotta al narcotraffico mondiale a cui l’Italia presta un occhio di riguardo, essendo a pochi chilometri dalle sue coste. L’ufficio oggi è lambito da uno scandalo che, dopo aver investito il ministro degli Interni Saimir Tahiri, accusato dall’ex capo dell’Antidroga di Valona di essere legato a una gang di narcos, rischia di far cadere il governo di Tirana. E Poggi è stata, misteriosamente, rimossa dal Viminale.

  Una spy story internazionale

  Per capire meglio questa storia, si può iniziare dall’epilogo, nell’agosto scorso. In un anonimo ufficio delle autorità svizzere si presenta un uomo che chiede asilo politico. Ha paura, si sente braccato, ha lasciato in incognito l’Albania, il suo paese, perché teme per la propria sicurezza e quella della famiglia. Un tempo era una figura importante, è stato capo della polizia di frontiera di Valona e poi responsabile della lotta al narcotraffico. Si chiama Dritan Zagani. Nell’ultimo anno ha subito un’onta: l’arresto con l’accusa, come nelle più classiche delle trame noir, di essere passato dall’altra parte. Si sarebbe fatto prendere la mano da operazioni illegali, avrebbe smerciato droga e venduto informazioni a investigatori italiani della Guardia di Finanza.

  http://www.ilsecoloxix.it/p/genova/2015/10/02/ARFrl39F-scandalo_poliziotta_albanese.shtml

  G8 Bolzaneto July 2001: Italy’s Guantanamo Bay

  The heaviest sentencing penalty was reserved for Antonio Biagio Gugliotta, Chief police Inspector and Head of Security at the G8 Bolzaneto Police detention Barracks. He is accused of abuse of office and abuse of authority against detainees. His sentence request is 5 years, 8 months imprisonment. Other senior police present were Deputy Police Chief (Turin) Anna Poggi (3 years six months), Carabineri Commanders Gianmarco Braini (2 years nine months) and Piermatteo Barucco (2 years and 6 months

 6. Wieder eine kleine Gruppe zerschlagen, welche mit Sport Flugzeug Drogen schmuggelt

  Albania-Italy marijuana traffic organisation destroyed
  29/10/2015 12:00

  Albania-Italy marijuana traffic organisation destroyed

  Tourist airplanes trasported drug from Albania to Italy, landing on improvised and isolated areas of our neighbor country, mainly in isolated fields.

  Turin authorities destroyed one of the biggest Italian-Albanian drug traffic organization, according to the Italian news agency ANSA.

  Seven people have been arrested, from 10 in total, and 470 kilograms of marijuana have been seized.

  The agents have confiscated an airplane and two vehicles that were used for the drug traffic.

  Italian authorities say after two years of investigation, the narcotics that has been trafficked reached 5 million EUR of value.

  http://www.top-channel.tv/lajme/english/artikull.php?id=15512#.VjJKjJeLelM

 7.  

  Vlore Drogen Mafia von Edi Rama und dem Ex-Innenminister Samir Tahiri geschützt, durch den Verkauf von Polizei Direktoren Posten im Stile des Edi Rama. Abgehörte Telefonate damals.

  Albanische Polizei Traditon: Vladimir Zanaj und 14 Personen in Italien verhaftet, der mit Flugzeugen Drogen Transporte organisierte

  Bei Sokol Burhamaj, wurden 10 Tonnen Cannabis bereits in 2015 entdeckt, rund um die hoch kriminelle Familie Vilson Lamaj, wo in Folge der Polizei Direktor Vladimir Zanaj nach Italien fliehen musste.

  avioi-vlore_1

  Sokol Lamaj

  Bildergebnis für Aeroprakt A 225

  Aeropakt A225

  1. In vielen Details war also 2015, identisch wie wir es Sagen genau bekannt, das höchste Polizei Beamte den Drogen handel neu aufbauen usw..

   Trafikonin tonelata drogë me avion: Këto pako me para, janë për më të madhin në Tiranë!
   11:25, 07/08/2017

   Dhjetëra tonelata droge që kapet në Itali, Greqi, e shtete të tjera, të cilat kanë si pikënisje Shqipërinë ashtu siç kanë deklaruar edhe shërbimet inteligjente ndërkombëtare, trafikantët kanë bashkëpunimin e zyrtarëve të lartë shqiptarë.

   Gati në të gjitha përgjimet e trafikantëve të kanabisit në bisedat e tyre flitet për lidhje me zyrtarë të lartë në Tiranë, apo drejtues kryesorë të policisë. Rasti më i fundit është ai i grupit të trafikantëve të Vlorës, që u kapën në vitin 2015 pasi u zbulua se përdornin një avion sportive, për ta trafikuar hashashin nga Shqipëria drejt Italisë.

   Në trafik rezultoi i përfshirë edhe një shef policie, por trafikantët flasin për njerëz “të mëdhenj”, madje për “të madhin fare” në Tiranë.

   Përgjimet janë kryer me anë të një aparati të vendosur në makinën e Sokol Burhamajt, organizatorit të trafikut, por edhe me metoda të tjera. Një pjesë e tyre, që është zbardhur tregon pikërisht lidhjet e trafikantëve me zyrtarë të lartë që u garantonin qetësinë për të kultivuar plantacione të tëra me kanabis.

   Ky grup trafikantësh u zbulua falë një hetimi të policisë italiane për dy familje shqiptare, Lamaj dhe Hametaj, që trafikonin drogë me avionë nga Vlora në Brindisi, referohet Panorama”. Familja Lamaj përdorte një avion “Aeropakt A22S”, në të cilin autoritetet italiane arritën të vendosin një përgjues.

   Mjete përgjimi u vendosën edhe në tre makina tip “Audi” që përdoreshin nga trafikantët.

   Operacioni i koduar me emrin “Fluturimi i Lirë” nisi më 24 gusht me arrestimin nga autoritetet italiane të Vilson Lamajt dhe të italianit Italo Loreto. Ata po zbrisnin në një pistë të braktisur në komunën e Ostunit avionin me 128 kilogram kanabis që e kishin marrë në zonën e Lumit të Vlorës.

   Përgjimi i datës 10 korrik 2015

   Nga përgjimet ambientale në automjetin “Audi A3” me targë DL … NH, më datë 10 korrik 2015, ora 02:23 rezulton një bisedë mes Fatos Burhamajt (Lamajt) dhe Sokol Burhamajt.

   Fatosi: I kanë thënë për një person shumë të madh në Tiranë, më i madhi.

   Sokoli: Eh, ka marrë 50.000 euro. I ka marrë njëri që ishte atje… ca persona të tretë që kishin dhjetë parcela, 1 mijë a 3 mijë rrënjë kishin vetëm atje.

   Ndërsa më 7 gusht 2015 dy vëllezërit Sokol Burhamaj (Lamaj) dhe Vilson Lamaj flasin për sasinë që do të mbillet. Në bisedën e tyre flitet sërish për implikimin e zyrtarëve të shtetit.

   Sokoli: Do të bëhen stallat me rresh me eternity. Vetëm ne do të qëndrojmë atje. 5 – 6 persona me kallash. Do të bëjmë 10 mijë rrënjë. I vendos të thahen atje ku janë bletët. Unë them të bëjmë 1 ton. 10 mijë rrënjë bëjmë 10 ton hashash. Janë 10 ton hashash, vëlla.

   Vilsoni: Janë shumë punë or mik

   Sokoli: Një ton ia japim shtetit dhe të tjerat i kemi për vete.

   Vilsoni: Këtij i duhen mbushur xhepat mirë në mënyrë që të thotë “aaa, po, kam xhepat plot”.

   Sokoli: Po çfarë të të thotë tjetër shteti ty.

   Vilsoni: Të themi 10-20 mijë rrënjë të vogla dhe më pas kalojmë nga e madhja. 7 – 8 persona dhe çdonjëri ka punëtorin e vet në kopësht.

   Nga hetimet nuk rezulton që ata t’i kenë përmendur me emra zyrtarët e lartë. Ndërkohë që hetimet e prokurorisë zbardhën edhe rolet e secilit prej anëtarëve të grupit të ndarë në dy pjesë, në Shqipëri dhe Itali.

   Pas zbardhjes dhe këtij publikimit të këtij përgjimi tw palës italiane, pyetja shtrohet; kush është ky zyrtar në Tiranë, “Më i madhi”?!

   http://www.syri.net/kronike/84934/trafikonin-tonelata-droge-me-avion-keto-pako-me-para-jane-per-me-te-madhin-ne-tirane/

Schreibe einen Kommentar