Absurdes Theater für den Schläger, Schmuggler, Verbrecher: Azem Hajdari mit einem neuen Denckmal in Tropoje

Real führten Tropoje Clans damals blutige Fehden in Nord Albanien um Bajram Curri. Daneben leitete er andere Schmuggler Banden, rund um Waffen, Treibstoff nach Jugoslawien

Mustafa Nano:Azem Hajdari war ein gewöhnlicher Mann. Sehr gewöhnlich. Mit Stills Bully schneiden. Mit IQ …

Helden Verehrung von erfolgreichen Banditen, Mördern ist die Haupt Tradition der Albaner, auch wenn es die Dümmsten sind.

Denkmal für Hajdari in der „Studentenstadt“ in Tirana

Nun gibt es noch ein Denckmal, für den ordinären Banditen, der sich über jedes Gesetz stellt und rund um Waffenhandel mit Kriminellen und Terroristen, ebenso Öl Schmuggel nach Montenegro, während dem UN Embargo als Konkurrenz andere Verbrecher Clans rund um Ridvan Bode, Salih Berisha.

Neues Denkmal in Tropoje: Azem Hajdari

1998,1999 verrieten die Banditen auch Muli Waffen Transporte an die Serben, wo Viele erschossen wurden. Sogar eine bestellte BBC Dokument gab es es.

Neue Panik bei dem Berisha Clan, Lulzim Basha nun mit dem Denckmal, wo es real nur ein Banditen Machtkampf war.

"Dosja Tropoja"/ Kush janë djemtë e fisit Haklaj që i vrau pushteti i Sali Berishës

Kush ishin djemte e fisit haklaj? Si u përfshinë vëllezërit Haklaj në konflikte të njëpasnjeshme dhe deri me Sali Berishen dhe Azem Hajdarin. Si u be Fatmir Haklaj njeriu me i fuqishem i vendit që nuk guxonin t’ia përmendin emrin as politikanët më të lartë të shtetit të asaj kohe.

Azem Hajdari, eines der kriminellen Produkte des Georg. C. Marshall Centrum in Garmisch-Partenkirchen wie Monika Krymadhe ebenso

1995 absolvierte er ebenda zudem seine Studien in Rechtswissenschaft und ein Jahr später beendete er Verteidigungs- und Sicherheitspolitik am Studienzentrum George C. Marshall in Garmisch-Partenkirchen.

Bruch des UN Embargos gegen Jugoslawien, Waffenschmuggel in den Kosovo, wo er mit anderen Banden in Nord Albanien und Tropoje konkurrierte. Ein dummer Schläger, mit extrem niedrigem IQ, wie der bekannte Journalist Mustafo Nano outete. Wenige Tage vor seiner Ermordung in 1998 durch die Leibwächter des Salih Berisha, hatte er die Kandidatur des Parteivorsitz der DP, gegen Salih Berisha  angekündigt. Die Ehefrau erhielt einen hohen Richter Posten in Tirana, ist in unzählige Skandale verwickelt, hat keinen Schul Abschluß, wie sie selbst ausführte. Die Tochter ist seit einem Monat als DP Abgeordnete im Parlament, gilt als intelligent.

Nano: Azem Hajdari njeri me inteligjencë të ulët, pa ideal dhe që nuk ishte për zyrë shteti

„Azem Hajdari war ein gewöhnlicher Mann. Sehr gewöhnlich. Mit Stills Bully schneiden. Mit IQ …

Die Tochter Rudina Hajdari, ohne jede Berufsausbildung, aber durchaus intelligen, beschwert sich im Parlament über den Journalisten Mustafa Nano.

Salih Berisha fälscht auch hier die Geschichte der UCK! Richtig ist, das er mit Rugova über eine Telefon Verbindung eine Einheit bildete, wo die Waffen Lieferungen ab ca. 1987 nach dem Franz Josef Strauss Besuch liefen, wo schon unter Fatos Nano, Ramiz Alia, Hilfe in Nord Albanien auch in den Militär Krankenhäusern bestand, ebenso über lokale Rugova Leute, welche als Schleuser in Durres schon in 1994 waren. Bei Telefonaten Berisha mit Rugova, mussten sogar engste Familien Mitglieder den Raum verlassen. Salih Berisha, verriet andere UCK Einheiten, welche sich Waffen bei ihm in Tropoje besorgten an die Serben, traf sich mit ARKAN in 1995.

A po tenton Sali Berisha të manipulojë historinë?

October 28, 2017 09:05

A po tenton Sali Berisha të manipulojë historinë?

Në kullën e Berishës në Viçidol shihet qartë edhe një pllakatë e vendosur në të ku shkruhet se ka qenë përdorur si bazë e UÇK-së gjatë luftës në Kosovë.

Në fakt nuk ka detaje se kush e ka vendosur atë pllakatë, apo një dëshirë e vetë Shkëlzen Berishës që u angazhua për rindërtimin e saj.

Ish-kryeministri i Shqipërisë, Sali Berisha,  ka thënë në prill të 2016-s se shtëpia e tij në Tropojë, prej nga edhe ai ka prejardhjen, është vënë në shërbim të Ushtrisë Çlirimtare të Kosovës, gjatë luftës në Kosovë. Ish-kryeministri është shprehur se nuk kishte ndërmend që shtëpinë e tij ta shndërronte në muze, por se ishte duke planifikuar që ta rindërtonte. “Ajo ose duhet rrafshuar fare ose duhej rindërtuar.

Sepse u dëmtua shumë gjatë luftës së Kosovës. Ajo u përdor si bazë e UÇK-së. Serbët e kanë gjuajtur me mortaja 127-she sepse donin ta rrafshonin. Predhat nuk ranë anash ndaj edhe ajo shpëtoi”, tha Berisha në atë kohë, ndërsa ka bërë të ditur se kulla fillimisht është ndërtuar nga vitit 1860-1870 dhe është djegur 3 herë edhe nga serbët, edhe turqit. Ai ka pohuar se që kur u largua në moshë 14 vjeçare (16, këmbëngul Izet Haxhia), nuk ka shkuar më në kullë, por do të shkojë kur të mbarojë restaurimi, gjë që deri më tani nuk ka ndodhur….

http://www.gazetadita.al/a-po-tenton-sali-berisha-te-manipuloje-historine/

Die Familien Bamir Topi und Fatmira Hajdari (Witwe von Azem Hajdari) wurden Grundstücks Legalisierung in Tirana abgelehnt

Salih Berisha- Azem Hajdari – Izet Haxhia; der Mord und Putsch in 1998 : Historiania: Faksi i Berishës pas vrasjes së Azemit

Die Leibwächter von Salih Berisha, hatte in 1998 Azem Hajdari ermordet, wobei Azem Hajdari, viele Feinde in Nord Albanien hatte, vor allem den Haklaj Clan, der das Monopol hatte, für Waffen Lieferungen in den Kosovo, im Auftrage des Ramiz Alia, seitdem Besuch des Franz Josef Strauss, wobei die Albaner nicht nur einen Mercedes 600 erhielten, sondern Entwicklungshilfe als Gegenleistung.

Izet Haxhia, zu 25 Jahren Haft in Albanien verurteilt, lebt heute in der Türkei, und versucht seine Auslieferung nach Albanien vor dem EU-Menschrechts Hof zuverhindern. Er feuerte den ersten Schuss auf Azem Hajdari ab und war bis 14. September 1998, Chef Leibwächter von Salih Berisha und eine Rädels Figur bei dem Putsch in 1998. Er war enger Partner von Aldo Bare, einem der schlimmsten Verbrecher Kartelle in Albanien, was für diese Leute normal war. Ismet und Jaho Mulosmani, ebenso aus Tropoje, wurden zu Lebenslanger Haft verurteilt als Täter, ebenso Leibwache des Salih Berisha.
Mero Baze über Azem Hajdari

Azemi si “prijës” i Republikës së re!

Azemi si “prijës” i Republikës së re! Shkruan:  Mero Baze Azem Hajdari është rikthyer sot në Tropojë. 19 vjet pas vrasjes së tij në Tiranë, nga një grup kundërshtarësh nga Tropoja, ai po nderohet më në fund në qytetin e tij, i cili ka lënë pas shijen…

3 Gedanken zu „Absurdes Theater für den Schläger, Schmuggler, Verbrecher: Azem Hajdari mit einem neuen Denckmal in Tropoje“

 1. der ehemalige Leibwächter von Azem Hajdari, beschuldigt Salih Berisha der Ermordung von Azem Hajdari, wo man ja auch mit dem Haklaj Clan in Tropoje in Fedhe war. Hier hat er Recht, die Amerikaner gehen auch davon aus, ebenso Alle, welche die Vorgeschichte kennen von 1998.

  Später wird Salih Berisha mit seinem kriminellen Bujar Nishani, die ganzen Banden in den Polizei Dienst nehmen, damit die Fedhen aufhören, mit Skandal Folgen für Albanien überall.

  epic Scheinheiligkeit von Sali Berisha zu Azem Hajdari; was er 1995 sagte und was er sagte heute

  Sali Berisha Azem Hajdari im August ’95

  Die Zeitung „RD“ 18. August 1995

  Auszüge aus der Rede von Sali Berisha in den Hungerstreik Azem Hajdari

  „Azem Hajdari bleibt ein Mitarbeiter der Staatssicherheit, ein Diener Ramiz Alia. Geht man auf Fakten, nicht auf Worte, haben das Recht, zu sagen, dass wir zwei Asthma hatte, schart er zu „Böses tun“, und er ist ein Freund von Irakli Koçollari anderen Sigurimi zu werden, berauscht, dass er nicht die d kontrollieren konnte ‚ offenbaren die Taschen.

  Marjan Gryka: Berisha-Pollo, vrasësit e Hajdarit në vendin e krimit. Eleminoi Brocin, Pashkon, Zhulalin, Remzi Hoxhën, Olldashin. Kujdes Shkelzen!

  Marjan Gryka: Berisha-Pollo, vrasësit e Hajdarit në vendin e krimit. Eleminoi Brocin, Pashkon, Zhulalin, Remzi Hoxhën, Olldashin. Kujdes Shkelzen!

  Ish truproja e Azem Hajdarit, njëherësh kryetar i shoqatës me të njejtin emër, Marjan Gryka nuk e ka pritur mirë vatjen në vendosjen e bustit të hetorit në Tropojë nga kupola e PD. Ai madje ka akuzuar Berishën dhe Pollon se kanë shkuar në vendin e krimit, pasi janë ata që kanë vrarë Azem Hajdarin. Ndërkohë që fatura e vrasjeve nga ana e Berishës sipas Grykës është shumë e gjatë dhe fillon me Arben Brocin, me ish ministrin Safet Zhulali, Gramoz Pashkon, Remzi Hoxhën, por dhe me Sokol Olldashin dhe për këtë ish kryeministri ka përgjegjësi të plotë. Madje ka përgjegjësi dhe për vrasjen e 200 djemve të Tropojës. Duke folur dhe për Bashën që kishte paguar njerëz ta vrisnin, ish truproja e Azem Hajdarit u dërgon mesazh që të mos luajnë me zjarrin. Nga ana tjetër i bën thirrje dhe juristit të OSSH Romeo Kara që zbardhi aferën e CEZ ku të implikuar janë Berisha dhe Meta, që ish kryeministri ka lëshuar kërcënime në drejtim të tij. Pavarësisht se e paralajmëron jo vetëm Berishën por dhe djalin e tij Shkelzen që të kenë kujdes, pasi do ti përgjigjen me të njejtën monedhë.

  Marjan Gryka: Berisha-Pollo, vrasësit e Hajdarit në vendin e krimit. Eleminoi Brocin, Pashkon, Zhulalin, Remzi Hoxhën, Olldashin. Kujdes Shkelzen!
  Marjan Gryka: Berisha-Pollo, vrasësit e Hajdarit në vendin e krimit. Eleminoi Brocin, Pashkon, Zhulalin, Remzi Hoxhën, Olldashin. Kujdes Shkelzen!

  Sali Berisha mbërriti në vendin e krimit, teksa nën masa të forta sigurie mori pjesë në vendosjen e shtatores së Azem Hajdarit. E meriton Tropoja në trajtim të tillë?

  Sali Berisha mberriti ne Tropoje i blinduar nga forca te shumta sigurie dhe policie sepse nuk e ka menduar se do i vije pleqeria keshtu! Ai bashke me Bashen shkuan te ridhunojne 200 tropojanet e vrare ne ate qytet nga te zezat qe krijoi politika e mbrapshte e vete Berishes dhe bashke me Bashen te tmerruar dhe frikesuar shkuan te fshiheshin pas bustit te Azem Hajdarit per tu maskuar perpara shqiptareve si njerez me mekate te lehta si njerez qe e deshen Azemin. Dhe ne lidhje me kete per Bashen e njohim si njeri i korrupsionit të rruges “Durres-Kukes dhe vrasesi i 21 janarit dhe aspak si kryetar qe nuk ka qene asnje dite dhe aspak si ish anetar i PD dhe as qe e ka njohur apo takuar Azem Hajdarin ne jeten e tij. Tropoja eshte akoma peng i krimit politik dhe e frikesuar jo nga krimi por nga shteti. Ku opinioni atje thote se prek dot Saliun se Rama i ka dhenë besen Bashes per kete. Pra shteti beri terror dy dite perpara per te mbrojtur vrasesit e Azem Hajdarit dhe kjo dite ishte dita me e turpshme per Tropojen pas vrasjes se Azemit. Ku vete tropojanet e pushkatuan me ne krye organizatoret Sali Berishen, Genc Pollon, Arben Imamin. Kjo eshte treshja nga gjoja ish grupi Reformator deri tek Gjenerali i ’97-tes ne krye te bandave te Jugut. Qe nga kjo dite Tropoja ngelet me e turperuar se kurre!….

  Kaum zuglauben, wie Mörder und Verbrecher einen Helden erfinden.

  Berisha umgeben von Sicherheit in Tropoje. Kryemadhi in der Zeremonie im Jahr 2000 auf Geheiß von Ilir Meta wurde Bruder Sali Luzha ermordet

  Berisha umgeben von Sicherheit in Tropoje. Kryemadhi in der Zeremonie im Jahr 2000 auf Geheiß von Ilir Meta wurde Bruder Sali Luzha ermordet

  Der ehemalige Premierminister Sali Berisha, wie angekündigt und „Pamfleti.com“ wurde von großen Sicherheitskräften begleitet, was eine mögliche Rache der Familien seiner Opfer fürchten. Berisha bei seinem Besuch in Tropoje wird von einem starken Sicherheitszaun, Uniformen und einheitlichere, die auf die Büste von Azem Hajdari im Zentrum von Bajram Curri gefolgt begleitet , die fast 20 Jahre nach seiner Ermordung eingeweiht wurde . Gleichzeitig nach Berisha und Basha war Chef der Demokratischen Partei, die das Mädchen in der Gesellschaft von Azem Hajdari gedrängt, Rudina, Mitglied des Parlaments. Und hinter ihnen war die Frau des ehemaligen Premierministers Ilir Meta, derzeit Präsident des Landes, der Leiter des SMI Mnonika Kryemadhi . Da die Zeremonie war in der zweiten Reihe hinter dem Basha.

 2. Hintergrund der Festnahme dürfte in Wirklichkeit sein, das Sokol Kociu bekannt gab, das der damalige Geheimdienst Chef Fatos Klosi, von dem Attentat an Azem Hajdari wusste. Ebenso die Fakten über die Ermordung am Rugova Militär UCK Chef Mr. Ahmet Krasniqi im August 1998 in Tirana.

  Tirana, February 6, 2001

  PRESS RELEASE

  Chairman of Secret Service, Fatos Klosi and former chief of the general Inquiry Office, Mr. Tirana, publicly accused by the chief of the Inquiry Office at the General Prosecutor’s Office, Mr. Sokol Kociu for the elimination of the assassins of Mr. Azem Hajdari MP.

  Today the pro-governmental daily newspaper „Koha Jone“ published on its front page an exclusive interview with the chief of the Inquiry Office at the General Prosecutor’s Office Mr. Sokol Kociu, titled: „Sokol Kociu, currently chief of the Inquiry Office at the General Prosecutor’s Office, publicly accuses top officials of the Albanian state for participation in the elimination of the assassins of Mr. Azem Hajdari MP and in capital letters: Klosi (chief of the Secret Service) and Agim Tirana (former chief of the general Inquiry Office) released Fatmir Haklaj (one of the main assassins of Mr. Hajdari MP, on September 12, 1998, in front of DP’s headquarters).
  In this exclusive interview on the Hajdari file, published at „Koha Jone“, Kociu declares that Fatos Klosi and Agim Tirana released from the hospital jail major Fatmir Haklaj, one of the main authors of the assassination of Azem Hajdari MP, where he was being detained under arrest and later killed under unclear circumstances. Asked by the journalist whether he had investigated on the Tropoja events, Kociu said that in his opinion Fatmir Haklaj, who was killed a few days after leaving the military hospital where he had been recovered after a murder attempt against him that took place on August 4th, 1998, would have not been killed if he would have stayed in hospital.
  Asked by the journalist if he thought that Fatmir Haklaj was taken out of hospital to be killed and if so by whom and why, Kociu responded: „Following events showed why Fatmir Haklaj was taken out of hospital“. Further on Kociu added: „I was present when Fatos Klosi and Agim Tirana reached an agreement. Based on this agreement Fatos Klosi was supposed to organize the sending of Fatmir Haklaj abroad after he would be released from the hospital by Agim Tirana“ where Haklaj was being treated under arrest, when he was accused for murder in the city of Mirdite. That is how things went. „Agim Tirana released Haklaj from hospital but instead of going abroad he was killed a few days after he left the hospital“, Kociu stressed. In this exclusive interview to „Koha Jone“, Sokol Kociu implicates the former chief of the General Inquiry Office Agim Tirana in the assassination of the former Minister of Defense of the Kosova Government Mr. Ahmet Krasniqi, who was executed one week after the assassination of Azem Hajdari MP.

 3. Kiri und Azem Hajdari die Söhne von Azem Hajdari, schlugen einen Bürger in Tirana am 27.12.2017zusammen am Helden Denckmal. Am Grenzübergang Murqino, nach Montenegro wurden Beide nun festgenommen, am 2.1.2018. Die Mutter, eine der peinlichsten Richterinnen von Albanien: Fatmir Hajdary, reist mit den Söhnen
  Report TV hat die Ursache für die Gewalt von Azem Hajdaris beiden Söhnen gegen den Bürger Mikel Margjeka aufgedeckt. Er erfuhr, dass letzterer von dem 19-jährigen Azem Hajdari gefunden wurde, der Haschisch am Grab seines Vaters auf dem Martyrs Cemetery in der Hauptstadt konsumierte.

  Hajdari war in Konflikt mit dem 20-Jährigen, aber ein paar Tage später gingen Azem und Kirjald Hajdari in ein Cafe in der Nähe des Kreisverkehrs von Sauk, wo sie Mikel Margja fanden.
  Wegen der Gewalt gegen Hajdari Brüder Mikel Margjekës , dass der Mann auf dem Grab von Azem Hajdari Haschisch Zigaretten konsumiert hatte.

  Der Vater war ein dummer Schläger, Schmuggler und ohne Verstand, die Ehefrau hat nicht einmal einen Schul Abschluß, ist Richterin am Obersten Gericht in Tirana. Fatmira Hajdari, kennt keine Gesetze, war Schlüsselfigur rund um Lulzim Basha, das alle anklagen fallen gelassen wurde und kann die Kinder nicht erziehen, eine Albanische Tradition

  Kiri und Azem Hajdari

  Kiri und Azem Hajdari

  http://shqiptarja.com/home/1/arrestohen-dy-djemt–e-azem-hajdarit-dhunuan-nj–person-461838.html?pos_2

Schreibe einen Kommentar